Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система образования США






ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии с Конституцией США федераль-ное правительство никакой ответственности о деле нар-одного образования не несет. На каждый штат возложена ответственность за организацию своей собственной системы образования. В этом – главная особенность и отличие амери-канской системы образования от большинства европейских систем.

 

СТРУКТУРА ОБРАЗОВАНИЯ

Система образования США построена по принципу трех уровней. Первый уровень - начальное образование[1]. Второй уровень - среднее и среднее специальное образование. Третий уровень - высшее образование[2].

 

НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Государственный сектор

Начальное образование осуществляется с 6-7 лет в 6-8 классной школе. Программа рассчитана на приобретение основных навыков, знаний, воспитание правильного отношения к учебе. Почти все учащиеся начальных школ переходят в среднюю школу. Численность класса школы составляет в среднем 23 ученика. Средняя зарплата учителя равна 30 тыс. долларов в год. Ежегодные расходы на одного школьника составляют 4, 5 тыс. долларов.

 

Частный сектор

В частных школах обучается 10-11% детей страны. Большинство учащихся частных школ (63%) приходится на римско - католические школы. Светские школы посещают 16% всех учащихся частных школ.

 

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Среднее образование начинается с 7-9 классов и заканчивается в 12 классе. Средняя школа представляет большой выбор предметов. Около 75% учащихся не получают аттестаты зрелости в установленные сроки. Ученики, выбывшие из школы без аттестата, могут продолжить учебу за небольшую плату или бесплатно на вечерних курсах.

 

СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В специализированных профессиональных училищах преобладают учащиеся из малоимущих семей, с ограниченным знанием английского языка, с физическими недостатками, домохозяйки, индейцы.

 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В США имеется три типа вузов: двухгодичные колледжи, четырехгодичные колледжи и университеты. Окончившим двухгодичный колледж присуждается степень " ассошиэт". В четырехгодичных учебных заведениях может присваиваться степень бакалавра, магистра или доктора наук. В государственных вузах учится до 80% студентов.

 

КОЛИЧЕСТВО УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Всего в Америке около 110 тыс. школ (см. Таб.1 и диаграмму).

 

Таб. 1

Школы Государственные (шт.) Частные (шт.)
Начальные    
Средние    
Объединенные    
Другие    
Всего    

 

Количество вузов приведено в Таб. 2.

 

Таб. 2

Вузы Государственные (шт.) Частные (шт.)
4-летние колледжи и ун-ты    
2-летние колледжи    

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….…..………….……….1

1 СТРУКТУРА ОБРАЗОВАНИЯ………….……..….……………………..1

2 НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ…………….……..……………………..1

2.1 Государственный сектор……….…….….…..…………………….1

2.2 Частный сектор…………………….….….…..……………………1

3 СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ………………….……..……………………2

4 СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ….……………………...2

5 ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ………………………..…………………….2

6 КОЛИЧЕСТВО УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ………..…………………….2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.