Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания. 1. Создайте документ, в котором будет находиться только таблица со списком приглашенных лиц






 

1. Создайте документ, в котором будет находиться только таблица со списком приглашенных лиц. Заполните ячейки таблицы. Сохраните документ в своей папке под именем " Список приглашенных ", после чего документ можно закрыть.

 

2. Создайте новый документ с общей частью текста приглашения, оставив в верхней части документа место для ввода адреса. Документ должен выглядеть следующим образом.

 

 

3. На вкладке Рассылки в группе Начать слияние нажмите Выбрать получателей, выберите Использовать существующий список…

Откройте источник данных (файл " Список приглашенных ").

4. Установите курсор в месте для ввода адреса и нажмите кнопку Вставить поле слияния, которая находится в группе Составление документа и вставка полей.

В выпадающем списке щелкните " Город". Аналогично вставьте другие поля. Введите необходимые знаки препинания и сокращения, например " г.", " ул." и т.п. После этого документ должен выглядеть следующим образом:

 

 

5. Для замены полей конкретными записями и создания окончательного документа нажмите кнопку Просмотр результатов в группе Просмотр результатов.

Чтобы перейти к следующему приглашению (предыдущему приглашению) используйте кнопки Следующая запись (Предыдущая запись) в группе Просмотр результатов.

 

6. Сохраните документ под именем " Задание 9 ".

 

Задание 10

 

В MS Word 2010 могут использоваться элементы автозамены, а также многократное использование и распространение частей документа.

1. Автозамена – это автоматическое изменение набранного текста на другой, установленный ранее.

MS Word поставляется с обширным списком элементов автозамены, в который пользователь может добавлять свои элементы.

Например, необходимо создать автозамену набранного текста " пт" на другой текст – " пятница". Для создания новых элементов автозамены выберите в меню Файл пункт Параметры.

В диалоговом окне Параметры Word щелкните Проверка правописания, затем нажмите кнопку Параметры автозамены.

Введите в поле " заменить: " текст " пт", а в поле " на: " введите текст " пятница", нажмите кнопку Добавить, затем - кнопку OK. (См. рисунок ниже.)

 

Проверьте работу элементов автозамены. Наберите текст " Сегодня пт" и нажмите клавишу Пробел на клавиатуре. Текст " пт" должен замениться на текст " пятница".

2. Стандартные блоки — это предназначенные для многократного использования элементы содержимого и другие части документа, которые хранятся в виде коллекций.

Например, текст, содержащий Вашу фамилию, имя и отчество Вам нужно использовать в документе многократно.

Введите Вашу фамилию, имя и отчество. Выделите данный текст и на вкладке Вставка в группе Текст нажмите на кнопку Экспресс-блоки, затем щелкните Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию экспресс-блоков. В поле " Имя" введите название для данного блока или оставьте предложенное. Нажмите кнопку OK.

Установите курсор в том месте документа, куда хотите вставить фамилию, имя и отчество. Выполните команду Вставка ® Текст ® Э кспресс-блоки ® Организатор стандартных блоков…. В открывшемся окне Организатор стандартных блоков в коллекции Экспресс-блоки найдите Ваш (Коллекция " Экспресс-блоки"), щелкните по нему и нажмите кнопку Вставить.

 

Задание 11

 

В текстах большого объема для того, чтобы не следить за нумерацией объектов (рисунков, формул, таблиц, диаграмм) можно использовать вставку названий с автоматической их нумерацией и ссылкой на эти же названия. В этом случае при добавлении новых объектов или их удалении автоматически отслеживается правильность нумерации в названиях и ссылках на них. Word поставляется с тремя названиями: " Рисунок", " Таблица" и " Формула". Пользователь может сам добавить новые названия и использовать их в документе.

Например, требуется создать название для диаграмм " Диаграмма" и использовать его в тексте для нумерации диаграмм.

Для создания самого названия выполните команду меню Ссылка-Вставить название и в открывшемся окне нажмите кнопку Создать. Введите само название, в данном случае – " Диаграмма", нажмите кнопку Ок, а затем в окне Название – кнопку Закрыть.

Для вставки ссылки на диаграмму выполните команду меню Вставка-Перекрестная ссылка. В открывшемся окне выберите тип ссылки, характеристику ссылки (например, " Постоянная часть и номер") и укажите для какого названия используется ссылка. Нажмите кнопку Вставить.

Для создания, например, списка диаграмм установите курсор в том месте документа, куда будет вставлен список, и выполните команду меню Вставка-Ссылка-Оглавление и указатели. Перейдите на вкладку Список иллюстраций, в списке " Название: " установите " Диаграмма" и нажмите кнопку Ок.

Создайте самостоятельно документ по приведенному образцу, используя названия и перекрестные ссылки. Сохраните его под именем " Задание 11".

Единицы физических величин приведены в Таб.1, а их производные в Таб. 2.

Таб. 1. Основные единицы физических величин

Величина Единица
Длина м
Масса кг
Время с
Сила электрического тока А
Термодинамическая температура К
Количество вещества моль
Сила света кд

 

Таб. 2. Производные единицы физических величин

Величина Единица
Скорость м/с
Ускорение м/с2
Угловое ускорение рад/сек2
Период с
Частота периодического процесса Гц
Частота вращения с-1
Плотность кг/м3
Удельный объем м3/кг

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.