Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет теории государства и права.






 

Все науки имеют свой собственный предмет изучения, а с иными науками, которые являются родственными, связаны при помощи объект исследования, который выступает в качестве системы философских наук, объединенных познанием различных аспектов человека.

Самой основной функцией абсолютно всех наук является выявление и изучение соответствующих объективных законов природы или общества. Общественные науки занимаются изучением закономерностей изменения различных социальных условий. На развитие различных отраслей обществоведения также непосредственное воздействуют различные научные открытия, а также неудачи в технических науках. Если не будет тесного взаимного действия между науками, то невозможно будет поступательно развивать общество, разрешать различные конфликты.

Все науки изучают определенные явления природы или явления в обществе, которые выступают предметом рассматриваемой науки. В центре изучения общественных наук стоит огромная сфера общественного бытия и сознания, ввиду этого определенные отрасли общественных наук изучают различные стороны явлений в обществе, а также необходимые связи и отношения. Большое количество общественных наук довольно тесно взаимодействуют друг с другом, в особенности, если имеется общий объект исследования, как государство и право.

Если рассмотреть философию, она научно объясняет что такое научное бытие в целом. Вместе с этим, подвергая изучению различные явления в обществе, выступающие в виде государства и права, философия исключает замену каких-либо специальных наук и определяет место государственно-правовой надстройки в обществе в целом.

Таким образом, философия является своего рода теоретической базой, а также методологическим ориентиром для всех остальных общественных наук, в том числе и юридических. Именно поэтому осмысление явлений правовой жизни с точки зрения философии — это важнейшая предпосылка развития различных юридических наук, а также дальнейшего усовершенствования уже существующего законодательства и укрепления законности.

Начать стоит с того, что теория государства и права является обществоведческой наукой, ее важнейшим объектом исследования является организация общества на разных этапах развития этого общества.

Если рассмотреть понятие «теория государства и права» в широком смысле, то стоит сказать, что оно означает форму научного знания, которая дает общее представление о тех закономерностях и взаимосвязях между государством и правом. Если рассмотреть понятие «теория государства и права» в узком смысле, то стоит сказать, что оно означает систему основополагающих идей в области и государства, и права.

Если рассмотреть теорию государства и права как науку, то стоит отметить, что она означает систему представлений и знаний о самых общих закономерностях возникновения, развития, а также функционирования права и государства. В таком значении, как правило употребляется данный термин [11, с.12].

Рассмотрим ряд признаков, которые присущи теории государства и права как юридической науке [3, с.189]:

- теория государства и права относится к гуманитарным наукам, то есть она занимается изучением общественных явлений, таких как государство и право, а также их непосредственной связи с человеком,

- теория государства и права является единой наукой, которая изучает и государство, и право, даже не смотря на то, что это разнопорядковые явления, ввиду того, что они очень тесно связаны между собой, государство не может существовать без права, а право — без государства,

- теория государства и права является наиболее общей наукой, которая изучает государство и право, имеется много наук, которые также изучают эти явления, однако именно теория государства и права изучает общие вопросы, а не частные,

- теория государства и права является фундаментальной наукой, которая формирует основные, фундаментальные знания о государстве и праве.

Каждая наука обладает своим предметом, а главная функция у всех наук — это познание объективных законов и природы, и общества. Общественные науки занимаются изучением закономерностей смены социальных условий. Развитие общество возможно только при наиболее тесном взаимодействии наук. Любая наука изучает определенную совокупность явлений природы либо общества, которая выступает предметом этой науки.

Государство и право очень тесно связаны друг с другом, они не могут существовать раздельно. Государство определяют нормы права, а также обеспечивает исполнение этих норм, а право, в свою очередь, устанавливает структуру, функции и компетенцию государства. Именно ввиду всего сказанного теория государства и права изучает государство и право в единстве.

Большое количество учёных говорят, что возникновение, а также развитие государства и права не находится в зависимости от воли и сознания граждан, а являются процессами, которые в обществе закономерно совершенствуются. Как раз данные закономерности и выступают в качестве предмета научного познания, который составляет особую часть познания в обществе [3, с.189].

Теория государства и права является системой научных знаний, которые направлены на объективные свойства государства и права, их структуру, а также логику развития, об общих закономерностях правовых явлений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Конституции Российской Федерации, социально-классовая природа нашей страны очень динамична. В связи с этим при изучении необходимо не только выявить специфические свойства, но также механизмы воздействия законов, на которых базируются изменения, возникающие в государстве и праве.

 

 

В различной литературе предмет теории государства и права — различен: в некоторых работах — это общие закономерности, отражающие возникновение, развитие и функционирование государства и права [5, с.107] в других работах — это процесс возникновения и развития государства и права в самые разные исторические времена движения классового общества [1, с.86].

Теория государства и права относится к общественным наукам, её предметом являются общие закономерности возникновения, развития, смены государственно-правовых явлений.

Для предмета теории государствам права характерны следующие особенности:

1. Наличие общих специфических закономерностей, так как теория государства и права изучает государство и право в целом и исследует не всякие, а наиболее общие закономерности возникновения, существования, дальнейшего развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем в явлениях общественной жизни;

2. Разработка и изучение таких основных вопросов юридических и общественных наук, как сущность, тип, форма, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система, развитие и соотношение современных государственных и правовых систем, основные проблемы в современном понимании государства и права, общая характеристика политико–правовых доктрин;

3. Выражение познаний закономерностей развития и функционирования государства и права в формулировании понятий (научных абстракций, отражающих систему взаимосвязанных признаков, которые позволяют отграничить явление от иных родственных явлений общественной жизни) и определений (кратких разъяснений сущности понятий путем перечисления их наиболее характерных свойств) государственно–правовых явлений, а также в выработке идей, выводов и научных рекомендаций, которые будут способствовать развитию государства и права;

4. Исследование государственных и правовых явлений в органическом единстве и системном влиянии на другие явления и процессы;

5. Отражение в предмете как состояния и структуры государства и права, так и их динамики, то есть функционирования и совершенствования;

С учетом вышеперечисленных особенностей можно сказать, что предмет теории государства и права – это государственные и правовые явления по поводу:

1. Возникновения, развития и функционирования государства и права;

2. Развития правосознания и правовой культуры;

3. Соблюдения принципов демократии, законности и правопорядка;

4. Использования, применения, соблюдения и исполнения норм права, а также основных государственно–правовых понятий, общих для всех юридических наук в целом;

 

Таким образом, предмет общей теории государства и права — это изучение совокупности общих закономерностей, характеризующих возникновение, развитие, а также функционирование государственно-правовых явлений.

Развитие государства и права происходит в самой тесной связи с идеологией, экономикой, политикой, в связи с чем, к предмету теории государства и права можно также отнести пути и формы взаимодействия государства и права с этими составляющими.

Государство и вся его деятельность с самых первых моментов основывается на нормах права, которые, в свою очередь, издаются государством, а также обеспечиваются им.

Предмет теории государства и права, как уже было сказано ранее, является изменяющимся, так как и государство, и право постоянно изменяются.

Также стоит отметить, что в предмет теории государства и права включаются не только отношения, процессы и явления, но также представления граждан на этот счет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.