Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава I. Понятие, предмет и место теории государства и права в системе наук






Оглавление.

Введение…………………………………………………………………….

Глава I. Понятие, предмет и место теории государства и права в системе наук

1.1 Понятие и предмет теории государства и права

1.2 Теория государства и права в системе наук

Глава II Методология теории государства и права..........................

2.1Понятие методологии теории государства и права

2.2 Виды методов теории государства и права.....................................

Заключение...................................................................................................

Список использованной литературы................................................................

Я подкорректировала план курсовой работы, разбила ее структурно на главы и параграфы, как и должно быть. Отдельные разделы (про функции, категории) были за рамками темы работы, я их убрала. Остальные Ваши разделы вошли в содержание соответствующих параграфов. Необходимо увеличить объем работы как минимум на 10 страниц. При этом используйте новую научную литературу не старше 5-ти лет, у Вас в списке литературы старые источники. Кроме того, список литературы необходимо оформить в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его оформлению (см. Стандарты написания письменных работ на сайте Института в виртуальном зале.) Смотрите иные замечания по тексту.

Введение.

 

Актуальность темы. Данная курсовая работа необходима для уяснения сущности предмета теории государства и права и общей методологии дисциплины, от которой зависит эффективность дальнейших исследований. Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний в обществе. Однако известно, что многие аспекты в определении предмета теории государства и права, равно как и методов исследования, вызывают научные споры. Специфика научной дисциплины определяется тем, что теория государства и права использует данные исследований многих наук, в том числе философии, экономики, истории, статистики, социологии и др. В свою очередь предметом ее изучения выступает развивающаяся система: общество и государство с его правовым институтом, т.е. сам предмет является изменяющимся, но в ней зачастую невозможен эксперимент, служащий в других науках важным средством познании и проверки выдвигаемых гипотез. Указанные особенности предъявляют исключительные требования к выбору методологии дисциплины.

Абсолютно вся научная деятельность, главным образом, являет собой процесс, через который познается действительность. Современный русский философ Бахтин М.М, указывал на то, что действительность, которая входит в науку, всегда скидывает с себя любые ценностные одежды, для того, чтобы явиться голой и чистой действительностью познания, в которой суверенно только единство истины. Наука есть главнейшая форма развития познания, а значит предмет науки – это то, что эта наука изучает, познаёт, а также объясняет. Вся наука содержит предмет, который она исследует. Гегель отмечал, что без предмета, не может быть и самой науки [8, с.6].

Теория государства и права является одним из главнейших составляющих в сложной системе общественных знаний. Большое количество аспектов в изучении предмета теории государства и права, ее методов, вызывают различные споры. Теория государства и права пользуется данными исследований самых различны наук, к которым можно отнести и философию, и экономику, и истории, а также многие другие. Предметом изучения теории государства и права является общество и государство, а ввиду того, что данные величины постоянно изменяются, следовательно, сам предмет изменяется.

Формирование основ современных общества и государства не ограничивается только областью одних юридических представлений. Право выступает регулятором отношений в обществе в разных областях деятельности человека. Государство и право состоят из огромного количества самых разнообразных элементов и подсистем, с самыми различными функциями, а также сложными строениями. Все вышеназванное показывает актуальность выбранной темы.

Объектом курсовой работы является теория государства и права.

Предметом курсовой работы – исследование непосредственно предмета теории государства и права, а также ее метода.

Методологическую базу исследования составили современные методы познания, методы анализа, сравнительно-правовой, системный, логико-юридический метод. Основными методологическими принципами при подготовке курсовой работы являлась: объективность, всесторонность.

Теоретическую основу работы составили труды ученых - представителей теории государства и права Протасова В.Н., Комарова С.А., Матузова Н.И., Малько А.В. и др.

Цель данной курсовой работы заключается в уяснении предмета теории государства и права, а также его всестороннем изучении.

Задачи данной работы следующие:

ü Определение понятия и предмета теории государства и права.

ü Изучение ее методов.

ü Установление теории государства и права в системе общественных наук, а также в системе юридических наук.

Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.