Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Работа в табличном процессоре EXCEL






Работа в табличном процессоре EXCEL

Тема. Основы работы с электронной таблицей Excel.

Цель. Приобрести практические навыки по созданию и оформлению ЭТ, вводу данных, использованию функции Автосумма.

Задание.

Создать таблицу, показанную на рисунке.

  A B C D
  Среднегодовая численность работающих
  Категории должностей Механический цех Сборочный цех Всего
  Рабочие      
  Ученики      
  ИТР      
  Служащие      
  МОП      
  Пожарно-сторожевая охрана      
  ИТОГО:      

Алгоритм выполнения задания.

  1. В ячейку А1 записать Среднегодовая численность работающих, завершение записи - Enter или стрелки курсора.
  2. В ячейку А2 записать Категории должностей.
  3. Увеличить ширину столбца А так, чтобы запись появилась в ячейке А2, для этого подвести указатель мыши на границу между заголовками столбцов А и В, указатель примет вид двунаправленной стрелки ↔, с нажатой левой кнопкой передвинуть границу столбца.
  4. В ячейки B2, C2, D2 записать соответственно Механический цехСборочный цех Всего.
  5. Отформатировать текст в строке 2 по центру, для этого выделить ячейки А2: D2 с нажатой левой кнопкой мыши, выполнить команду По центру на панели инструментов Стандартная или выполнить команду Формат/Ячейки/Выравнивание, в поле «по горизонтали» выбрать «по центру», щёлкнуть ОК.
  6. В ячейки А3: А8 записать наименование должностей, а в А9 написать ИТОГО:
  7. Подобрать ширину столбца А так, чтобы запись поместилась в ячейке А8, действия аналогичны п. 3.
  8. Отформатировать текст в ячейке А9 по правому краю, для этого выделить ячейку, выполнить команду По правому краю или Формат/Ячейки/Выравнивание, в поле «по горизонтали» выбрать «по правому краю», щёлкнуть ОК.
  9. В ячейки В3: С8 записать цифровые данные по численности.
  10. Произвести суммирование численности по Механическому цеху, для этого выделить ячейку В9, выполнить команду ∑ (Автосумма) на панели инструментов Стандартная. Появится формула СУММ(В3: В8), обратить внимание, что диапазон В3: В8 выделяется пунктирной рамкой. Для закрепления формулы нажать Enter, вместо формулы появится числовое значение суммы по столбцу.
  11. Произвести суммирование численности по Сборочному цеху, повторив действия п.10 для ячейки С8.
  12. Произвести суммирование численности по категории Рабочие, для этого выделить ячейку D3, выполнить команду ∑ (Автосумма).
  13. Произвести суммирование численности по всем остальным категориям должностей, повторяя действия по п. 12.
  14. При выполнении команды ∑ (Автосумма) в некоторых ячейках столбца D происходит автоматическое выделение не строки слева от ячейки, а столбца над выделенной ячейкой. Для изменения неверного диапазона суммирования необходимо при появлении пунктирной рамки выделить нужный диапазон ячеек с нажатой левой кнопкой мыши, нажать Enter.
  15. В ячейке D9 подсчитать общую численность работающих, выполнив команду ∑ (Автосумма) и указывая нужный диапазон с помощью мыши.
  16. Отформатировать заголовок таблицы, для этого выделить ячейки А1: D1, выполнить команду Объединить и поместить в центре (кнопка ← а→ на панели инструментов Форматирование).
  17. Оформить рамку таблицы, для этого выделить всю таблицу (А1: D9), выполнить команду Формат/Ячейки/Граница, выбрать тип линии ═ ═ ═, щёлкнуть Внешние, выбрать тип линии ─ ─, щёлкнуть Внутренние, ОК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.