Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития в юношеском возрасте






Факторы, определяющие проблемы психического развития в юношеский период.

Поиск идентичности и устойчивость личности: самооцен­ки и юношеская дружба, рефлексия и самоотношение. Пере­живание одиночества. Молодежная субкультура и ее роль в решении проблем идентичности. Девиантные субкультуры. Материальные аспекты молодежной субкультуры. Близость против изоляции — основное противоречие данного периода.

Трудности профессионального самоопределения. Выбор профессии как решение прогностической задачи. Профессио­нальная адаптация. Ценности общественные и личные в про­цессе профессионального выбора.

Проблемы, связанные с эмоциональными переживаниями: управление, регуляция эмоциями и чувствами, страсть, вы­ражение эмоций, секс и эмоции. Возможности удовлетворе­ния сексуальных потребностей и ответственность. Беремен­ность и аборт. Молодая семья: трудности, перспективы и прогнозы. Сексуальные ориентации: гомосексуальность, транссексуалы.

Проблемы взаимоотношений в родительской семье: кризис авторитетов, непонимание, способы совладающего поведения.

Табак, алкоголь, наркотики: психологические механизмы зависимости, влияние на развитие.

Предупреждение проблем развития в юношеский период.

10. Проблемы психического развития в период зрелости Факторы, влияющие на проблемы психического развития

в период зрелости.

Проблемы личностного развития: стабильность, застой и развитие (генеративность против стагнации): непрерывность образования, духовный и личностный рост.

Проблемы взаимоотношений в семье и их влияние на раз­витие человека: эмоциональные проблемы, изменение харак­тера, самоотношение, самооценка и т. п. Нормативные семей-

ные кризисы и их предупреждение (автономия семьи и ответ­ственность, уход детей из родительского дома и поиски новых смыслов).

Ценностные переживания, связанные с изменением отно­шения к здоровью, изменением системы ценностей в социуме и к самому себе. Изменения в самооценке и Я-концепции, принятие себя и поиски новых смыслов активности. Переос­мысливание жизненного пути и поиск жизненных смыслов.

Проблемы, связанные с профессиональной деятельностью. Профессиональный цикл. Биографические кризисы нереали-зованности, опустошенности, бесперспективности. Потеря работы, смена профессии в середине жизни, готовность к не­прерывному образованию, снижение обучаемости, професси­ональные деструкции. Предупреждение проблем развития в период зрелости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.