Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления агрессивного поведения






В январе поведение Нила становится хуже. Он начинает грубо разговаривать не только с детьми, но и со взрослыми. Однажды он приходит в детский сад и видит новую воспита­тельницу-практикантку.

Нил: Что вы здесь делаете? Уходите. Я ненавижу вас.

На следующий день он в одном из шкафов находит пал­ку и, используя ее как шпагу, преследует другую воспита­тельницу-практикантку.

Нил: Я хочу срубить вам голову. Падайте на колени и мо­литесь богу.

Практикантка: 1ы чувствуешь себя сильнее, когда гово­ришь грубости, Нил? (Нил колеблется, затем продолжает.)

Нил: Я уже отрубил вашу голову. Лучше молитесь.

На следующий день Нил говорит нескольким взрослым, которых видит в холле:

Нил: Уходите из моего детского сада. Я ненавижу вас.

Практикантка: Нил, когда ты так говоришь с людьми, то им трудно полюбить тебя.

Нил: Никто не любит меня. Мне нет до этого дела. Я не­навижу всех. Я хочу выбросить вас в окно.

Практикантка: Это не так уж хорошо, Нил, ты разо­бьешь окно. Это доставит тебе удовольствие?

Нил: Потом я выброшу сам себя.

Практикантка: Тебе очень плохо?

Нил: Я бога тоже убью.

Снайдер М., Снайдер Р., Снайдер Р. - младший. Ребе­нок как личность. М.: Смысл, 1994. С. 204—205.

Данные исследований Исследование причин агрессивного поведения

Олуэйз (Olweus, 1980), используя статистический метод, исследовал причинную связь переменных, чтобы выявить как влияние ребенка на поведение родителей, так и влияние ро­дителей на поведение ребенка. Агрессивность ребенка опреде­лялась по оценкам его сверстников. При опросе родителей из­мерялись четыре параметра, теоретически и эмпирически связанные с детской агрессивностью: 1) негативизм матери — враждебность, отчужденность, холодность и безразличие к ребенку; 2) терпимое отношение матери к проявлению ребен­ком агрессии по отношению к сверстникам или членам семьи; 3) применение родителями силовых дисциплинарных мето­дов — физических наказаний, угроз, скандалов; 4) темпера­мент ребенка — уровень активности и вспыльчивости.

Негативное отношение матери к ребенку коррелировало с применением силовых дисциплинарных методов, которые, в свою очередь, вызывали агрессивное поведение ребенка. Сход­ным образом темперамент ребенка был связан со снисходитель­ным отношением матери к проявлениям агрессии. «Импуль­сивный и энергичный мальчик своими поступками может просто утомлять свою мать, поэтому она не в состоянии уде­лить должного внимания проявлениям агрессии, что в целом повышает вероятность дальнейшего развития агрессивного по­ведения». Олуэйз отметил, что из изученных четырех факто­ров, являющихся предтечей агрессивности, «...негативизм матери и ее терпимость к агрессии имеют наибольший каузаль­ный эффект» (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1997, с. 99-100).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.