Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 1. Дорогами войны






 

“Gilles adored her drama,
Her suit of pure white armour
Blazed against the English in a torrent of light”. [9]

Cradle of Filth, “Death of Love”

А пока Жиль бегал по невестам, во Франции творилась история.

В Англии в результате переворота приходит к власти династия Ланкастеров, и новый король Генрих V заявляет о своих правах на французскую корону, тем самым положив конец перемирию в Столетней войне, длившемуся на тот момент уже около двадцати лет. Начинается новый виток агрессивных действий со стороны англичан. В течение нескольких лет значительная часть территории Франции оказывается под интервентами. Уже знакомый нам герцог Бургундский, развязавший гражданскую войну с арманьяками, в ночь с 28 на 29 мая 1418 года устраивает настоящую резню своих политических оппонентов[10]. Бертран Арманьяк убит; дофин[11] Карл бежит в Бурже, где объявляет себя королевским наместником. Внезапно Иоанн вспоминает, что его страну уже несколько лет бороздят отряды вооруженных до зубов англичан. У него случается приступ патриотизма, и он инициирует переговоры о совместном противодействии внешней угрозе. “Королевский наместник” с радостью принимает это предложение, приезжает на переговоры и отправляет Иоанна к праотцам. Как известно, свято место пусто не бывает – новым герцогом Бургундским становится Филипп Добрый, который тут же заключает союз с Генрихом. Судьба Франции оказывается подвешена на волоске. Однако в 1422 году “зять и наследник” французской короны внезапно умирает, оставив после себя двухлетнего сына.

Таким образом, страна оказалась разделена на территории, подконтрольные англичанам, обширные владения герцога Бургундского и земли «буржского короля», тем временем провозгласившего себя Карлом VII. И, судя по отсутствию патриотического подъема, этот паритет устраивал многих. Но не Жана де Краона.

Так уж случилось, что среди многочисленных владений нашей семейки, разбросанных по всей стране, обнаружилась пара замков, попавших в руки англичан. Найдя это возмутительным, Жан сделался ярым сторонником сближения Франции и Бретани. И, безусловно, богатейший человек государства на этом поприще не мог остаться незамеченным: Иоланда Арагонская – теща Карла VII – вверяет ему управление своими войсками (и их финансирование). Происходит это в 1427 году.

А пока во Франции творилась история, Жиль бегал за англичанами.

На тот момент он был еще очень молод, потому и не лез в политику. К тому же, проигрывал конкуренцию деду. Однако ничто не мешало ему выражать несогласие с присутствием иностранного сектора на территории своей страны. С 1422 года отряды, собранные за его счет, совершали рейды по землям, захваченным противником, причем, надо сказать, довольно успешно[12]. И продолжалось это до поры до времени, а именно до судьбоносного 1427 года.

Краон, как было сказано, получает в распоряжение боевую французскую армию. Но он стар: на тот момент ему уже не меньше 60-ти. Поэтому во главе войска становится 23-летний Жиль. Естественно, вместе с армией к нему переходит и ее финансирование. С этого момента все, абсолютно все военные расходы действующих вооруженных сил Франции покрываются из кармана барона.

И здесь судьба сводит его с Жоржем де Ла Тремуем. Сей господин являлся его кузеном и, по совместительству, фаворитом Карла. Лицедей и интриган, пользовавшийся огромным влиянием при дворе; расчетливый политик, он использовал весь свой ум и всю свою изворотливость для усиления своего и без того роскошного положения. Ему был необходим человек, способный прославить его имя. Человек, который пойдет на подвиг без малейшего посягательства на славу. Человек, абсолютно не заинтересованный в обретении власти. Человек, каким был Жиль де Рэ.

“Ла Тремуй выдвинул его на ключевые позиции. Но за собой он оставил то, что относилось к расчетам, к политике. Если бы молодой барон Рэ умел интриговать, Ла Тремуй не позволил бы ему стать маршалом.” [13]

Жорж быстро прочувствовал ситуацию и завербовал кузена себе в друзья. При поддержке могущественного Ла Тремуя Жиль вихрем ворвался на политическую арену Франции. Он и правда не искал себе почестей, не искал славы и всеобщего почтения. Он шел на войну. Шел, как настоящий воин, как настоящая машина для убийства:

“Удача сопутствует Жилю, и эта кампания, которая велась с осторож­ностью, оканчивается явным успехом. Войска Карла VII освобождают от англичан не одну крепость. Однако Жиль не просто выделяется богатст­вом и знатностью. Скорее всего, он проявляет необычайное мужество и, идя на штурм, обнаруживает тот воинственный пыл, память о котором будет жить и после его смерти. < …>. Очевидно, что Жиль - превосходный воин и полководец. Он из тех, кто в пылу битвы кидается в атаку. < …>. Жиль, безусловно, был спо­собен держать речь на советах перед битвами. Но, что самое важное, в бит­вах он был способен вести своих людей вперед и наносить решающие удары.” [14]

В октябре 1428 англичане осаждают Орлеан. Спустя полгода, в резиденцию Карла в Шиноне прибывает госпожа д’Арк и объявляет о своем намерении исправить это недоразумение. Естественно, встав во главе войска.

Само собой разумеется, Карл был в растерянности. Не каждый день к тебе, могущественному наследнику престола, является шестнадцатилетняя девушка, величающая себя посланницей Бога, и требует вверить ей руководство действующей армией. Такой своеобразный удар по самолюбию. Но, на счастье Франции, сей славный правитель не страдал от избытка воинского духа. Поэтому, изрядно поколебавшись, он все-таки назначил Жанну главнокомандующим (или главнокомандующей) и поручил ей доставить продовольствие в осажденный Орлеан. Я бы сказал проще: сбагрил армию. Но как бы то ни было, Жанна, облачившись в мужскую одежду и надев доспехи, отправилась на боевое крещение.

За всей этой ситуацией наблюдали и Жиль с Жоржем. Последний был крайне обеспокоен появлением Жанны, причем, надо сказать, не без оснований. Женщина-политик была на тот момент явлением довольно неординарным; ее ежесекундно растущая популярность могла серьезно ударить по репутации Ла Тремуя. Поэтому вслед за Жанной – отбирать у нее почести – был отправлен наш герой.

Но, как известно, Ла Тремуй предполагает, а де Рэ располагает. Явление Орлеанской девы произвело на него неизгладимое впечатление. Жиль сделался ее самым преданным и самым отчаянным соратником. Причин, по которой это произошло, несколько. По одной версии, ему самому явилось видение божественной миссии Жанны. Возможно, он уже устал от слабоволия Карла и видел в Жанне настоящего полководца, с которым можно достойно сражаться рука об руку. Не будем сбрасывать со счетов и предположение, что он мог быть влюблен в Жанну. Официальная же версия склоняется к тому, что уже в эти годы в Жиле пробудилась склонность к насилию. Он даже получил прозвище “вешатель”. Барон сделался безжалостным к врагам; он не прощал никого и жестоко расправлялся со всяким, кто был не в состоянии заплатить ему выкуп. Безусловно, в этом случае военная машина Жанны могла сполна удовлетворить маниакальную жадность Жиля.

Думаю, излишне описывать подъем, вызванный в войске появлением небесной посланницы. 4 мая обновленная французская армия принимает свой первый бой под стенами Орлеана. Через четыре дня, 8 мая 1429 года войско Жанны д’Арк снимает семимесячную осаду города.

Двенадцатого июня они вместе приступом берут Жарго, пятнадцатого – Мён-сюр-Луар, шестнадцатого – Божанси, восемнадцатого – с триумфом выигрывают решающую битву при Пате.[15]

И здесь (неожиданно) на нашего дофина снизошла решительность: он собрался-таки ехать короноваться в Реймс. Это был так называемый “бескровный поход Жанны д’Арк” – все города, встречавшиеся на пути Карла, открывали свои ворота без боя. 17 июля 1429 года в Реймсе в полном соответствии со всеми традициями состоялся обряд коронации Карла VII. По одну руку от него стояла Жанна д’Арк, по другую – Жиль де Рэ. После того, как обряд был совершен, девушка, рыдая, бросилась к ногам короля со словами: “О благороднейший король, теперь свершилась воля Всевышнего, повелевшего мне привезти вас в ваш город Реймс и принять святое миропомазание, чтобы все узнали истинного властителя Франции” [16]. Именно в этот день в возрасте 25 (!) лет Жиль де Рэ получил титул маршала Франции.

Поэтому факт третий. Жиль де Рэ – прекрасный воин и полководец; человек, прошедший серию гражданских войн и междоусобиц; в течение нескольких лет с небольшим отрядом оказывающий посильное сопротивление врагу; маршал Франции, чей вклад в победу над интервентами трудно переоценить. Независимо от того, какими мотивами он руководствовался при осуществлении этой деятельности, факт остается фактом: благодаря одним своим военным подвигам он заслуживает неподдельного уважения.

Таким образом, Карл VII сделался единственным законным монархом на земле французской. И здесь миссию Жанны сочли выполненной и ввиду ее небывалой популярности попросили на выход. Решительность покинула Карла так же неожиданно, как и пришла. Боевые действия не предпринимались вплоть до весны 1430 года. 23 мая состоялась битва под Компьеном. По “непонятным” причинам перед этим боем король отозвал Жиля де Рэ из действующей армии. И именно под Компьеном Жанна д’Арк попала в плен к бургундцам и впоследствии за 10 000 золотых ливров была продана англичанам. Ну что ж, в жизни случаются нелепые совпадения.

О смерти Жанны д’Арк ходят многочисленные легенды, но это уже отдельная тема. Хотелось бы отметить лишь один факт. Никто из ее прежних соратников не пришел к ней на помощь. Никто не попытался спасти ту, что вселила веру в сердца целой нации и подняла ее на подвиг. Никто не счел нужным защитить восемнадцатилетнюю девушку от пыток и смерти на костре, хотя все ее боготворили. Никто. Кроме Жиля де Рэ. Ее взяли в плен – он предложил выкуп. Ее заключили в замок – он собрал отряд и атаковал. Ее отправили под трибунал в Руан – он вновь собрал отряд и вновь атаковал. Но не успел. “Еретичка, вероотступница и идолопоклонница” Жанна д’Арк была сожжена заживо. (см. приложение 2)

 

“Framed amid the thick of fire,
Aflame, a Valkyrie,
She claimed the skies were lit with spires
And in his eyes she swam a Goddess”. [17]

Cradle of Filth, “Death of Love”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.