Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Что может побудить человека добровольно написать творческую работу?






Что может побудить человека добровольно написать творческую работу?

Эпохальное событие, породившее немало неразгаданных тайн и противоречивых слухов. Легендарный герой, чье имя уже давно стало достоянием массовой культуры и учебников истории. Оригинальная теория, предоставляющая безграничный простор для мысли и творчества. В любом случае, это нечто должно обладать способностью извлечь тебя из кровати и на несколько суток приковать к монитору или листу бумаги.

На создание этой работы меня натолкнуло явление куда менее глобального масштаба, но столь же яркое по своей сути – музыкальный альбом. Немногие способны выносить звуковые волны, издаваемые последователями блэк-метала, куда меньше людей увлекается творчеством блэк-метал групп. Я не отношу себя к числу последних, однако нахожу способность с удовольствием воспринимать некоторые произведения представителей этого направления.

Итак, прошу любить и жаловать, “Godspeed on the Devil’s Thunder” от британской симфо-блэк-метал группы Cradle of Filth.

Не стану долго и красноречиво описывать ощущения, вызванные этим альбомом, оно и не нужно. Скажу лишь, что он является концептуальным, то есть посвящен одной теме – фигуре Жиля де Рэ. Любовь и предательство, взлет и падение, служение Господу и увлечение черной магией, спасение страны и детоубийства – погрузите это в атмосферу средневековой Франции и получится неплохой коктейль, неправда? Личность барона окутана ореолом мистики и загадки, существуют различные версии его смерти, а о жизни ходят легенды. Многие находят в нем один из ярких примеров жертвы, не устоявшей перед могуществом и корыстью средневековой элиты, использовавшей любые средства и методы для реализации своих далеко не честолюбивых планов. Иные склонны считать его одним из величайших преступников в истории человечества, настоящим воплощением греха. Есть и те, кто видит в нем великую личность с непростой и яркой судьбой, эдакого романтического героя Средневековья, дерзнувшего бросить вызов самому Богу.

Жиль де Рэ мог остаться в истории как храбрый воин, талантливый ученый, известный алхимик и просто авторитетный общественный деятель, но почему-то остался как один из величайших серийных убийц. Несколько парадоксальная ситуация, не находите? Лично мне кажется невероятным, чтобы человек такого статуса и такой репутации внезапно превратился в монстра, масштабов жестокости которого еще не знавала планета. В самом деле, почему мы закрываем глаза на очевидные подвиги, при этом во всеуслышание крича о неоднозначных преступлениях? Вообще, есть ли факты, позволяющие нам так заклеймить этого поистине выдающегося человека? И кто он на самом деле – герой или злодей?

Эти вопросы и станут фундаментом моей гипотезы: я решаюсь подвергнуть сомнению “официальную теорию”и доказать: Действительный образ Жиля де Рэ значительно отличается от того, каким он представлен в мировой истории. При этом объектом исследования станет реальная историческая личность – барон де Рэ; предметом – общественная оценка его деятельности. Основной целью работы мы провозгласим составление как можно более объективного и доказательного портрета Жиля де Рэ – именно это позволит нам сформировать правильное мнение о его настоящей исторической роли. Для достижения цели поставим следующие задачи: рассмотреть ранние этапы жизни барона, выделить факторы, оказавшие влияние на развитие его личности, увидеть масштаб деятельности нашего героя и дать оценку некоторым его поступкам, исследовать источники, в которых образ Жиля де Рэ представлен наиболее противоречиво, и выделить те исторические факты, которым мы можем безоговорочно доверять.

Примечание: каждая глава содержит одну или несколько цитат из песен на альбоме, взятых в хронологическом порядке. По регламенту к цитатам на иностранном языке должны быть приложены переводы, что нашло отражение в сносках. Все переводы выполнены мною лично, посему объявляются вольными и обжалованию не подлежат.

Итак, начинаем.

" When light no longer rose to kiss me,
I swore to tear Heaven asunder,

As flights of fallen angels wished me
Godspeed on the Devil's Thunder". [1]

Cradle of Filth, “In Grandeur and Frankincense Devilment Stirs”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.