Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенно-климатическая характеристика зоны






Почвы

Солонцы и комплексы почв с их участием широко распространены в Омской области, особенно в лесостепной и степной зоне. Общая площадь таких почв составляет 1918 тыс. га, в том числе 1254 тыс. га солонцов. Практически в каждом районе есть солонцы и солонцеватые почвы.

Формированию солонцовых почв здесь способствуют: нерасчлененность и микрорельефность территории, засоленность пород, близкое залегание водоупора и минерализованных грунтовых вод. В солонцах соли располагаются не с поверхности, а на некоторой глубине. Сода, принимает активное участие в формировании солонца. Она образуется на месте, в результате химических и биологических процессов, или приносится в понижения водами поверхностного стока.

Классификация солонцов сложная, поскольку они формируются в разных зонах, а в пределах зон в различных геоморфологических и гидрологических условиях. Наиболее важные генетические и мелиоративные особенности солонцов определяются гидрологическими условиями их формирования. Поэтому в настоящее время солонцы делят на 3 типа по характеру их водного режима и комплексу связанных с ним свойств солонцы: автоморфные полугидроморфные гидроморфные.

 

Таблица 1- Классификация солонцов по мощности надсолонцового

горизонта (А1)

 

Вид солонца Мощность горизонта А1 , см.
Корковый 1 – 7
Мелкий 8 – 12
Средний 13 – 17
Глубокий 18 – 27

 

Таблица 2 - Морфологическое описание почвы

 

Горизонт, глубина, см Морфологические признаки
А1 – 15 Гумусоэллювиальный, черный, однородный, комковато-пылеватый, легкоглинистый, органические остатки, переход резкий.
В1. 15 – 31 Иллювиальный, темно-бурый, неоднородный, столбчатый, среднеглинистый, переход постепенный.
В2к.. 31 – 42 Иллювиальный, бурый, однородный, пылевато-ореховатый, среднеглинистый, CaCO3 , гипс, переход постепенный.
В3к.с. 42 - 72 Иллювиальный, светло-бурый, неоднородный, пылевато-ореховатый, среднеглинистый, CaCO3 , соли, гипс, переход постепенный.
Ск.с.g. 72 – 100   Карбонатная почвообразующая порода, буровато – желтый, неоднородный, пылевато-ореховатая, тяжелоглинистый, CaCO3 , гипс, оглеение в виде сизых и ржавых пятен.  

 

Название почвы: солонец лугово – степной средний.

Донник хорошо разрыхляет естественную структуру солонцовых горизонтов. По образующим ходам корней донника соли из солонцовых горизонтов вымываются в более глубокие слои почвы. Снижению солонцеватости и повышению плодородия этих почв способствует и минерализация значительной его корневой массы.

 

 

Климат

Тайга и подтайга занимают Усть Ишимский, Тевризский, Знаменский, Седельниковский, Большеуковский (без крайнего юга), Колосовский (без южной части), Тарский, Муромцевский (северная половина) районы.

В тайге и подтайге теплоэнергетические ресурсы климата составляют 44 ккал/см2 в год, при этом с мая по август подстилающая поверхность получает 30 ккал/см2 солнечного тепла. Часть тепловых ресурсов в размере 6 ккал/см2 расходуется на теплообмен в почве.

Из указанного количества тепловых ресурсов на процесс суммарного испа-рения расходуется около 80 % и 20 % идет на нагревание воздуха.

Ежегодно в зимний период возможно понижение температуры воздуха до -30...-40 оС, а летом ее повышение до 25...30 оС.

Здесь выпадает 455…495 мм осадков в год, в том числе 26…30 % в зим-ний период. На май-август приходится 240…265 мм.

Снежный покров устанавливается в конце октября - начале ноября, достигая максимальной высоты 40-50 см в марте с запасом воды в нем 90-115 мм. Почва промерзает до глубины 90-120 см, а в отдельные годы до 2, 8 м. Полностью почва оттаивает в третьей декаде мая, иногда в конце июля. Поля освобождаются от снега в апреле - начале мая. Продолжительность залегания снежного покрова 165...175 дней. Мощный снежный покров предохраняет от вымерзания озимые рожь, пшеницу и многолетние травы.

Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур выше критической и составляет -14...-15 оС. Более низкие температуры здесь не отмечались.

В тайге и подтайге вегетационный период начинается в конце апреля – начале мая и продолжается 150...156 дней. В конце второй декады мая температура воздуха переходит через 10 оС. Начинается период активной вегетации растений. Однако в мае происходят частые возвраты холодов, выпадение снега. Один раз в четыре года первая декада мая бывает холоднее последней декады апреля.

Весенние заморозки прекращаются в среднем в начале третьей декады мая. На поверхности почвы заморозки прекращаются на 8...10 дней позднее, чем в воздухе.

В этой зоне складывается благоприятное соотношение между ресурсами тепла и влаги.

В средний год тепловые ресурсы обеспечены влагой на 80...90 %, а в июле и августе - на 65...75%. Такое сочетание условий увлажнения и теплообеспеченности формирует оптимальные запасы почвенной влаги для роста и развития растений. Однако один раз в 10 лет в отдельные периоды вегетации наблюдается дефицит почвенной влаги, когда легкодоступная вода полностью используется растениями на транспирацию.

Ранние яровые от посева до восковой спелости расходуют 240...270 мм воды, многолетние травы - 340...370 мм.

Благоприятное сочетание тепловых и водных ресурсов обеспечивает получение, при соответствующей агротехнике, высоких урожаев озимых и яровых культур. Однако высокая влагообеспеченность в отдельные годы сопровождается недостатком тепла для полного созревания яровых культур, особенно во вторую половину вегетации. Так среднеранние сорта яровой пшеницы обеспечены теплом лишь на 80…90 %, т.е. 1-2 раза в 10 лет они не вызревают

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.