Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основой профессионального поведения медицинской сестры является Этический кодекс медсестры, в котором наиболее полно и глубоко изложены этические воззрения.






 

Этический кодекс медицинской сестры – это руководство к действию, базирующееся на социальных ценностях и потребностях.

Сестринскому делу свойственно уважение к правам человека, включая право на жизнь, достоинство и уважительное отношение. Сестринская помощь не ограничена соображениями возраста, цвета кожи, убеждений, культуры, нарушения трудоспособности или болезни, пола, национальности, политики, расы или социального статуса. Помимо такта, уважения к человеку, профессия медсестры требует честности и самоотверженности.

Этический кодекс медсестёр содержит 4-е основных блока, которые определяют нормы этического поведения.

  1. Медицинские сёстры и общество.

Первейшей профессиональной обязанностью медсестры является обязанность перед людьми, нуждающимися в сестринской помощи. Оказывая помощь, медсестра способствует созданию окружающей среды, в которой уважаются права человека, моральные ценности, обычаи и духовные верования индивидуума, семьи и сообщества.

Медсестра обеспечивает, чтобы человек получал достаточную информацию, на которой может основываться его согласие на получение помощи и связанного с ней лечения.

При решении медицинских и этических вопросов, медсестра в своей повседневной деятельности сталкивается с рядом проблем. Одна из них – соблюдение медицинской тайны. Обязанность медсестры соблюдать тайну диагноза подтверждена Этическим кодексом. Медсестра не должна разглашать третьему лицу какие-либо сведения, касающиеся больного, без его на то разрешения, если эти сведения получены в ходе её профессиональной деятельности.

Есть ряд моментов, когда медсестра должна информировать коллег, врачей и представителей соответствующих служб о сведениях, полученных от больных:

- наличие особо опасных инфекций;

- по запросу следственных и судебных органов.

Медсестра совместно с обществом несёт ответственность за развёртывание и осуществление действий, направленных на удовлетворение медицинских и социальных потребностей общества, в особенности уязвимых групп населения.

Медсестра также несёт совместную ответственность за поддержку и защиту естественной окружающей среды от истощения, загрязнения, деградации и разрушения.

  1. Медицинские сёстры и практика.

Медсестра подотчётна и несёт личную ответственность за сестринскую практику, а также за поддержание квалификации посредством постоянного обучения.

Медсестра поддерживает в хорошем состоянии собственное здоровье, с тем, чтобы это не отражалось на способности оказывать сестринскую помощь.

При принятии или делегировании ответственности, медсестра использует собственное суждение в отношении достаточности той или иной квалификации.

Медсестра всегда придерживается норм личного поведения, которые положительно отражаются на профессии в целом и повышают доверие общества.

Оказывая помощь, медсестра обеспечивает, что использование технологии и научных достижений совместимо с безопасностью, достоинством и правами людей.

 

  1. Медицинские сёстры и профессия.

Медсестра принимает на себя главную роль в определении и внедрении приемлемых стандартов клинической сестринской практики, управления, исследований и образования.

Медсестра активно участвует в развитии основной части профессиональных знаний на основе результатов исследований.

Медсестра, действуя через профессиональную организацию, участвует в создании и поддержании справедливых социально-экономических рабочих условий в сестринском деле.

  1. Медицинская сестра и сотрудники.

Медсестра поддерживает сотруднические отношения с коллегами по сестринскому делу и в других областях.

Медсестра предпринимает соответствующие действия, чтобы обезопасить людей, если оказываемая им сестринская помощь подвергает их опасности со стороны сотрудника или какого-либо другого человека.

Важнейшей особенностью труда медицинских работников является то, что ни в одной профессии не имеют столь рокового значения последствия запущенной, даже малейшей ошибки или небрежности. Здесь больше, чем где-либо нетерпимы халатность, равнодушие, формализм, т.к. медсестра имеет дело с жизнью и здоровьем человека.

За неоказание помощи пациенту без уважительных причин или за отказ в помощи, если такое действие медицинского работника заведомо могло привести к опасным для пациента последствиям, медицинский работник привлекается к уголовной ответственности.

Гуманизм медицинской сестры – это не только добросовестное выполнение своих обязанностей у постели пациента. Она участвует в общественной жизни, проводит просветительскую работу, внедряя санитарно-гигиеническую культуру в повседневную жизнь. С первых шагов обучения в медицинских учебных заведениях студентам внушают, что они несут ответственность за жизнь и здоровье пациента. Но «догнать и причинить добро» невозможно. При подобном подходе, пациент отказывается нести ответственность за своё здоровье. Только понимание о разделении ответственности между медсестрой, врачом и пациентом за результаты лечения поможет сохранить автономность (самостоятельность) пациента.

 

Все, описанные выше, задачи могут быть выполнены сестрой, в наше время, лишь при постоянном совершенствовании ею своих знаний и навыков. Кроме изучения той области, в которой она работает, сестре постоянно необходимо заниматься и повышением своего культурного уровня, совершенствованием своей личности. Медсестра не должна быть капризной. Она всегда должна находиться там, где в ней есть потребность, и никогда не должна отягощать больных своим присутствием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.