Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты восприятия






«Эффект ореола» - влияние общего впечатления о человеке на восприятие и оценку частных свойств его личности. – Заключается в формировании специфической установки на воспринимаемого через направленное приписывание ему определенных качеств: информация, получаемая о каком-то человеке, категоризируется определенным образом, а именно – накладывается на тот образ, который уже был создан заранее. Этот образ, ранее существовавший, выполняет роль «ореола», мешающего видеть действительные черты и проявления объекта восприятия. Если в группе или у руководителя сложилось мнение о человеке, что он хороший, то его плохой поступок расценивается как случайность. И, наоборот, если все считают человека плохим, то хороший поступок этого человека также оценивается как случайность. Этот эффект очень часто мешает адекватно воспринимать людей и создает условия, при которых способные и яркие индивидуальности совершенно не могут работать в данной группе, ибо хорошее не замечается, а плохое утрируется.

«Эффект первичности» и «эффект новизны». Оба они касаются значимости определенного порядка предъявления информации о человеке для составления представления о нем.

Эксперимент: четырем различным группам студентов был представлен некий незнакомец, о котором было сказано: в 1-й группе, что он экстраверт; во 2-й – интроверт, в 3-й, что он экстраверт, а потом, что он интроверт, в 4-й то же в обратном порядке. Всем четырем группам было предложено описать незнакомца в терминах предложенных качеств личности. В первых двух группах проблем с описанием не было. В 3-й и 4-й впечатление о незнакомце точно соответствовало порядку предъявления информации: предъявленная ранее информация возобладала. (Договорились о встрече в метро сначала у киоска, затем на внизу на станции; при встрече оказались в разных местах; худой и тучный). «Эффект первичности» - когда воспринимается незнакомый человек.

«Эффект новизны» - последняя, более новая информация оказывается наиболее значимой.

«Эффект последовательности» - на суждение о человеке наибольшее влияние оказывают сведения, предъявленные о нем в первую очередь. Обычно тот кто хочет навредить человеку, узнав о нем что-то недостойное и даже не проверив информацию, бежит рассказать начальнику и его ближайшему окружению. Оправдываться и доказывать, что все было не так, на таком неблагоприятном фоне значительно труднее и бес перспективнее.

«Эффект авансирования» - человеку приписывают несуществующие положительные качества, а сталкиваясь с его неадекватным представлению поведением, разочаровываются, огорчаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.