Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика политической организации древнерусских княжеств и земель






В княжествах монархического типа князья придерживались традиционной формы правления, хотя каждой из русских земель были присущи свои характерные особенности.

Ростово – Суздальская (Владимирское) княжество отделилось от Киевского в 30-е годы XIIв. Княжество было далекой окраиной Киевского государства. Активное освоение северо – восточных территорий началось с XIIв. при князе Юрии Долгоруком. Политической опорой князя была дружина. Старшие дружинники («бояре») становились вассалами князя, младшие («отроки», «детские») формировали княжеский двор. Дружинники – вассалы имели право свободно выбирать себе сюзерена и переходить от одного князя к другому.

В области и города князь назначал посадников из числа младших дружинников, правивших от имени князя. На местах и при дворе князя действовали тиуны – холопы, выполнявшие важнейшие поручения князя. Посадники и тиуны составляли административный аппарат княжеского двора.

Владимирский князь объединил под своей властью огромную территорию северо – восточной Руси. Из Киева туда переходит великокняжеский престол, а 1229 году во Владимир приезжает киевский митрополит Максим. Княжество достигает своего расцвета в XII – первой половине XIII века Владимиро – Суздальская Русь была сильным в политическом и военном плане образованием. Там поддерживались обширные экономические контакты с Новгородом, а также многими странами Запада и Востока.

Во главе Владимиро – Суздальской земли стоял князь, имевший большое политическое влияние. В своей деятельности он опирался на совет, дружину, вече, феодальные союзы. Система управления княжества была почти полным воспроизведением системы управления Киевского государства. В княжестве действовала Русская правда. В конце XIII – начале XIVвв. Было составлено Правосудие митрополита, включавшее ряд норм Русской правды и новые акты князя.

В XIIIв. Владимиро – Суздальское княжество и другие русские земли были завоеваны монголо – татарскими племенами.

Результаты экономического и политического развития русских земель в этот период не пропали – именно на земле бывшего Владимирского княжества возник новый политический центр – Москва, которому принадлежала ведущая роль в создании единого Русского государства.

Одновременно с владимирским развивалась и бывшее Галицинско – Волжское княжество. Расцвет его приходился на вторую половину XII в. Особенностью его государственного устройства было то, что оно долгое время не делилось на уделы. В политической жизни ведущую роль играли бояре, фактически распоряжавшиеся княжеским столом. Они имели собственные торгово – ремесленные центры, замки. Вече важной политической роли не имело.

Волжский князь владел крупным земельным наделом. В 1193 г. были обречены оба княжества, центром стал, Галич, затем Холм, а в конце XIII в. – Львов. Однако бояре – успешно противопоставляли княжеской власти свои интересы. В XIII в. Западная Русь попала под власть монголо – татарских завоевателей, а позже ее земли были поделены между Венгрией, Польшей и Литвой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.