Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поселение как объект краеведения






Каждый край (республика, область) - это малая часть нашей страны, это живое целое, комплекс, в кото­ром сочетаются территория, люди с их жизнью и деятель­ностью, дома и прочие материально-вещественные сооруже­ния. Для того, чтобы изучить свой родной край в целом, необходимо последовательно и всесторонне исследовать город или село (деревню) во всем много­образии слагающих их элементов (природа и территория, люди, их жизнь, культура и быт и хозяйственная деятель­ность), их связи с другими краями и со страной в целом.

Поселение, или населенный пункт, по определению Э. Б. Алаева, представляет собой «территориально цело­стный и компактный ареал концентрации населения со всеми необходимыми условиями и оборудованием для жизни, труда и отдыха людей...»

Города могут иметь разный административный статус, быть столицами, административными центрами областей, краев, национальных ок­ругов, административных районов. Некоторые города, обычно небольшие по размерам, входят в состав адми­нистративных районов — это города районного подчинения. Другие, как правило, более крупные по числу жителей и играющие важную роль в народном хозяйстве, в состав административных районов не входят — это города област­ного (краевого) или республиканского подчинения.

Во многих крупных городах страны образованы город­ские административные районы.

Сельские поселения в разных районах страны носят разные названия (села, аулы, кишлаки, станицы и т. п.). К сельским относятся такие поселе­ния, в которых сельским хозяйством занимается свыше четвертой части всего самодеятельного населения. Сель­ские поселения, как и города, могут выполнять разные административные функции. Есть села — районные центры, есть центры сельских Советов; остальные входят в состав сельских Советов.

Любое поселение, и очень крупный город и небольшое село, своеобразны и отличаются от всех других историей своего возникновения и развития, экономико-географиче­ским положением и природными условиями, планировкой, спецификой архитектуры, застройки и другими свойствен­ными ему чертами.

Первейшей задачей краеведческого изучения поселения как раз и является раскрытие его своеобразия и характер­ных особенностей.

Вместе с тем поселения, будучи составной частью края, могут изучаться в разных аспектах — экономико-географи­ческом, историческом, архитектурно-градостроительном. Это зависит главным образом от аспекта изучения всего края. Если изучается экономическая география края, то поселение рассматривается как составная часть народного хозяйства края. В этом случае предметом изучения служат: экономико-географическое положение поселения, специали­зация его народного хозяйства и занятия жителей, важ­нейшие предприятия сферы материального производства и учреждения сферы обслуживания, связи с окружением.

Если поселение изучается в историческом аспекте, то предметом изучения являются особенности его развития на разных исторических этапах, происходившие в нем события, выдающиеся люди, которые в них участвовали.

Архитектурно-градостроительный аспект в изучении поселения предполагает выявление особенностей его пла­нировки, застройки и архитектуры.

Город

Для краеведа город — это поселение, которое называется городом, независимо от его размеров и функциональной спе­циализации. Среди городов различаются города крупные, средние и малые, старые и молодые.

Первый вопрос, который возникает при изучении города, — это время и причины его возникновения. Среди старых городов раз­личают древнейшие города. Их изучению посвятил интерес­ную работу академик М. Н. Тихомиров. Он доказал, что уже в IX—X столетиях существовали города-замки, обычно нахо­дившиеся на местах прежних городищ. Они создавались князьями на высотах, в некотором отдалении от реки и защи­щались крепостными стенами от внешних нападений. Там жили князь, его дружинники, слуги и зависимые люди. Побли­зости от княжеского двора (в кремле) находились собор, внутренняя крепость, библиотека и хранилище казны.

Выбор места для города-крепости часто зависел от воен­ных соображений. Вокруг городов постепенно возникали от­дельные поселения. Пришлые люди селились в непосредствен­ной близости к замку-детинцу. Так развивались посады, тянув­шиеся к водным путям. Древнейшие города возникали там, где природные условия (почвы) благоприятствовали сель­скому хозяйству (Ростов Великий, Суздаль, Переславль Залесский и др. - «Ополье»). Позже, с развитием торговли и ремесла, пошел процесс обрастания города посадами, тяго­тевшими к водным путям. И тогда города, стоявшие вблизи торговых путей, росли, а удаленные — теряли свое значение. Некоторые города вырастали из крепостей специального назначения, которые строились для отражения вражеских на­падений. В Московском государстве, например, создавались такие крепости, и устраивалась укрепленная пограничная чер­та из валов и засек, за укреплениями располагались войска, за линию укреплений выдвигались наблюдательные посты («сторожи») и разъезды («станицы») по тем направлениям, откуда можно было ждать нападений. К этому типу городов относятся Орел, Курск, Елец, Уфа, Самара, Саратов, Царицын (Волгоград) и многие другие.

С развитием капитализма и, в частности, транспортных связей (железные дороги, паровой водный транспорт) города, которые оказались выгодно расположенными в системе капи­талистического географического разделения труда, быстро росли как промышленные или транспортно-промышленные центры, сохраняя, впрочем, планировочный «топографиче­ский», исторически создавшийся рисунок.

Некоторые вновь создавались в зависимости от разработки полезных ископаемых или как центры торговли и промышлен­ности. Наоборот, старые города хирели в экономическом раз­витии, не выдерживая конкуренции более счастливых сопер­ников, однако в культурном и политическом отношении мно­гие из них сыграли большую роль в развитии просвещения, культуры и подготовки революции.

Изучение истории города и окружающей его природно-географической среды необходимо распространить на все эпохи разви­тия города вплоть до советского времени. При этом раскры­вается значение исторически менявшегося экономико-геогра­фического положения города.

При изучении истории города, кроме обычных источников, используются серии планов за прошлые века и за по­следние несколько десятилетий. Эти планы хранятся в круп­ных исторических архивах и в некоторых областных (республиканских) музеях. Сопоставляя их, видно, как рос город по территории, как складывался современный его топографический рисунок. Картина города еще нагляднее подчеркивается, если обозреть его с высокой точки.

Если в городе один центр, то система его улиц может быть прямоугольной, или прямоугольно-лучевой, или прямоуголь­но-диагональной, или радиально-кольцевой, или радиально-многоугольной, или хаотичной («свободной»). Одни города росли «кучкованием» (вырастали слободы и посады), дру­гие - от центра вдоль загородных дорог, некоторые вытяги­вались по берегу реки. Топографическое изучение города рас­крывает его контур, размещение центров (их может быть несколько), площадей, садов, парков, внешние тран­спортные связи и т. д.

Наряду с изучением топографии города нужно ознако­миться и с его природой: жизнь города изменяет его природу и, наоборот, природные условия города (рельеф, климат, гео­логия и гидрография) накладывают свою печать на весь об­лик города.

Топографический рисунок старого города в результате уси­ленного строительства за последние 10—15 лет сильно изме­нился за счет разросшихся окраин и создания микрорайонов и теперь частично сохранился лишь в старообжитых частях города. А в новых городах вообще создана иная планировка, рассчитанная на максимальные удобства для жителей.

Для средних и малых городов характерно, что многие из них стали районными (а некоторые и областными) центрами; как правило, растущие города — это центры крупной промышленно­сти и, наоборот, в числе стабильных те, которые остались в стороне от промышленного или транспортного строительства. Сравнительно небольшие размеры городов позволяют изучить их гораздо глубже, чем крупные города.

Научно-технический прогресс идет на пользу не только крупным центрам. Он меняет и малые города. Радио и телеви­дение приобщают малые города к большой культуре, к поли­тической и научной жизни. Развитие сети автомобильных до­рог и местных линий воздушного сообщения устраняет их былую оторванность. Системы газоснабжения и электроснаб­жения позволяют улучшить благоустройство малых городов, увеличивают их роль «миниатюрных столиц» своих районов. Прогресс в развитии сельского или лесного хозяйства укреп­ляет базу районного центра.

При всем многообразии малых городов, для удобства их изучения и характеристики, их можно свести в несколько групп:

1. Древние города - памятники истории. До XIVв. суще­ствовали города Белозерск, Суздаль, Путивль, Торопец, Вла­димир-Волынский, Новгород-Северский, Великий Устюг, Трубчевск, Старая Русса, Кириллов, Ростов Великий, Вологда и многие другие. Это - города-музеи, замечательные своими памятниками истории и культуры (архитектурными, топогра­фическими, этнографическими).

2. Памятники истории — группа старых городов, создан­ных в XIV—XVIIIвв.: Темников (в Мордовии), Ве­рея, Тетюши, Вытегра, Тотьма, Устюжна, Невель, Свияжск и др. Многие из них были построены как оборонительные кре­пости и опорные базы.

3. Города-герои, отличившиеся в войне 1812г. и в Великой Отечественной войне, — Брест, Ельня, Каховка, Тихвин, Малоярославец, Свияжск, Корсунь-Шевченковский и другие.

4. Города-курорты - Звенигород, Плес, Таруса, Паланга, Боржоми, Гагра, Трускавец, Елатьма, Спас-Рязанский и другие.

5. Города-новостройки. Некоторые из них выросли из прежних горнопромышленных центров (Бодайбо, Сучан, Змеиногорск и др.), ипрежних горнозаводских центров (Губаха, Чермоз, Куса, Касли, Белорецк и др.), фабричных или станционных поселков (Абдулиново, Тайга, Татарск и пр.). Другие развились из крупных сельских поселений и станиц (Усть-Лабинск, Серафимович, Сенгилей и пр.). Новые промышленные или транспортные центры (Карпинск, Советск, Кировск, Комсомольск, Гремяченск, Совет­ская Гавань, Шахунья, Микунь и пр.).

К этим группам можно было бы добавить еще шестую группу — города, районные центры. З а сравнительно редким исключениями малые города составляют неотъемлемую часть сельской местности, связаны с ней множеством нитей, они возглавляют район («столица в миниатюре»), да и жители их в значительной массе - вчерашние крестьяне.

Кроме того, приведенная группировка помогает при всестороннем, комплексном изучении города доискаться до той черты его облика, которая определяет его индивидуальность в прошлом и в перспективе дальнейшего развития.

Так, например, некоторые древние города (Суздаль и др.) превращаются в музеи под открытым небом, в них создаются заповедные зоны, а за границами их — все удобства для экс­курсантов и туристов. Другие древние города, за пределами заповедных архитектурных зон, продолжают жить как центры народно-художественных промыслов, или как научные и куль­турные центры, или, наконец, как районные центры.

Аналогично этому среди городов-курортов встречаются древние и старые города и районные центры.

Город характеризуется также ансамблем его площадей и улиц, памятниками истории и культуры, промышленными предприятиями. В каждом городе - одна, иногда не­сколько площадей и определенный геометрический рисунок улиц, а также несколько районов, отличающихся друг от дру­га по сочетанию природных и историко-экономических усло­вий развития и по современному хозяйственному и культурно-бытовому облику. Все эти различия, конечно, надо выявить и исследовать.

Ниже приводит­ся примерное содержание характеристики города:

§ Географическое положение по отношению к респуб­ликанскому, областному центрам, другим крупным горо­дам, природным объектам (гидрографической сети, релье­фа и т. п.), путям сообщений.

§ История возникновения, причины расположения в данном месте; происхождение названий; этапы развития города; выдающиеся уроженцы.

§ Площадь территории города и особенности природ­ных условий, его топографии и микрорельефа; особенности природы ближайшего окружения.

§ Численность и состав населения.

§ Развитие промышленности; главные отрасли и пред­приятия; производственные связи промышленности.

§ Жилищное строительство и благоустройство города; городской транспорт, связь, торговля и общественное пи­тание, рынки, здравоохранение.

§ Учреждения образования, культурно-просветитель­ные учреждения, учреждения искусства.

§ Памятные места и достопримечательности.

§ Перспективы развития.

Село

Среди поселений в сельских местностях выделяются по­селки несельскохозяйственные (мелкие рабочие поселки, транспортные, лесные, рыбопромысловые, охотничьи, дачные и т. п.) и сельскохозяйственные (деревни, села).

Следует иметь в виду, что характерные черты этих поселе­ний в первую очередь связаны с сельским хозяйством. Земля с ее плодородием почвы — это основное средство производст­ва в сельском хозяйстве. Поэтому имеет значение все: рель­еф, климат, почвы, условия водоснабжения и особенно прес­ной водой. Положение селений в рельефе, а также по отноше­нию к речной сети, берегам водоемов, к лесным массивам, за­болоченным участкам, т. е. топографическое положение, имеет немалое практическое значение. Оно в известной мере определяло преимущественное размещение поселений и даже в наше время учитывается при проектировании гидротехниче­ских сооружений.

В степной и лесостепной полосе поселки располагались обычно вдоль рек и по берегам оврагов и озер (у воды). В центральных областях и Белоруссии поселки распределялись по умеренно орошаемым землям, позднее — на водоразделах. Северный долинный тип поселков характеризовался вытя­нутой лентой вдоль рек и озер, которые служили путями сооб­щения и снабжали население водой. Водоразделы на севере в древности были заболочены и не заселялись. Здесь часто встречались малодворные, иногда однодворные селения.

Социально-исторические условия дореволюционной России наложили свою печать на размещение и размеры сельских поселений. Например, по прихоти помещи­ков селения создавались в стороне от водоемов, и крестьяне были вынуждены рыть глубокие колодцы. В густонаселенных центральных и западных губерниях помещикам принадлежали лучшие земли, и крестьяне были вынуждены селиться в сырых низинах, периодически затопляемых местах или на маловод­ных водоразделах.

История сельскохозяйственных поселений может быть прослежена по их планам. По топографии (т. е. по расположению отдельных частей) поселения бывают:

§ рядовые — в одну линию с односторонней застройкой про­езда (односторонка);

§ одна улица, обе стороны застроены (двухсторонка);

§ несколько параллельных двусторонок, пересекаемых под прямыми углами также несколькими двусторонками (прямо­угольно-квартальные поселения);

§ крестообразная или звездообразная форма селения и т. д.

В северных и южных районах России, частично у белору­сов и северных украинцев, характерен линейный план дерев­ни: усадьбы вытянуты в одну-две линии вдоль улицы-доро­ги. Линейный план с древних времен кое-где сохранился и до нашего времени и возник, вероятно, с колонизацией страны, шедшей вдоль рек и водоемов. Однако современная деревня с правильными рядами домов по обе стороны улицы сложи­лась значительно позднее, начиная с Петровской эпохи, в те­чение XVIII—XIXвв.

На юге у большинства украинцев преобладал кучевой тип поселка, когда усадьбы располагались кучей, без плана, раз­деляясь кривыми запутанными улицами. Этот тип характерен для поселений открытой степной полосы. Здесь же, в откры­той степной местности, можно и доныне встретить тип «круго­вого» поселка, когда жилые постройки расположены вокруг центральной площади села, на которой обычно располагались церковь и хозяйственные строения. Такой план объясняется, по-видимому, тем, что часто приходилось защищаться от на­бегов иноземных захватчиков. Происходило объединение вокруг центра — «круговая защита».

Северные деревни обычно небольшие (25—50 дворов). Чем ближе к югу, тем размеры становятся больше, иногда до нескольких тысяч дворов.

Изучая село необходимо обратить особое внимание на характерные особенности построек, жилых и хозяйственных, планы дворов и домов, и особенно интересны наблюдения декоративных украшений домов (крыльца, двери, наличников, крыши и т. д.).

Изучение декоративного оформ­ления сооружений и строений, а также художественного стиль, различного в зависимости от историко-экономических и национально-этнографических условий позволяет су­дить о взаимопроникновении и связях международных куль­тур.

Примерный план описания сельского поселения

§ Географическое положение селения относительно ближайшего города, районного центра, центральной усадь­бы колхоза (совхоза), пути сообщения. Оценка микроположения по отношению к природным условиям.

§ История возникновения селения, происхождение названия.

§ Численность и состав населения, производственная функция селения (центральная усадьба, отделение, брига­да и т. п.).

§ Сельскохозяйственные и несельскохозяйственные за­нятия жителей, подсобные промыслы (охота, рыболовст­во), места работы жителей селения (предприятия, учреж­дения, в каких селениях).

§ Культурно-бытовое и транспортное обслуживание населения; детские сады, школы, профессиональные учеб­ные заведения, культурно-просветительные и зрелищные учреждения; больницы, медицинские пункты, аптеки; тор­говая сеть, Дома быта, рынки, столовые и буфеты; ремонт­ные мастерские; почта, телеграф, телефон, радио и теле­видение; благоустройство; водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжение; сеть путей сообщения (железные дороги, автодороги, водные пути); обеспечен­ность транспортными средствами.

§ Планировка селения, конфигурация улиц, озеленение, типы построек, планировка усадеб.

§ Перспективы развития селения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.