Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально значимые качества медицинской сестры.






Современное здравоохранение предъявляет к среднему медицинскому работнику высокие требования, особенно касающиеся его психологических качеств. Поэтому медсестра, занимаясь самовоспитанием, должна ориентироваться на модель личности современного специалиста-медика (так называемую профессиограмму), в которой обобщены не только необходимые знания, умения и навыки, но профессионально важные личностные свойства. К ним относят: эмпатичность (умение осознанно сопереживать текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания), честность (важность не только никогда не солгать, но и не утаить недочета в работе, своей ошибки, если даже о них и не спросили), личностная зрелость, высокий самоконтроль, наблюдательность, высокая эмоциональная устойчивость.

Вопросы для самоподготовки.

В чем отличие между профессией и специальностью?

К какому типу профессии относится медицинская сестра?

Перечислите профессионально значимые качества медицинской сестры.

 

Тема 9, 10: " Психология и возраст. Ведущая деятельность в развитии человека на разных возрастных этапах".

Содержание: Влияние среды и наследственности на формирование человека. Особенности развития человека на разных возрастных этапах. Периоды возрастного развития человека: 1. Пренатальное развитие и роды; 2. Младенчество; 3. Детство; 4. Подростковый и юношеский возраст.

Психическое развитие - это процесс, развертывающийся во времени и сопровождающийся как количественными, так и качественными изменениями. Возраст в психологии определяется как относительно ограниченная во времени ступень психического и личностного развития человека, характеризуемая совокупностью закономерных физиологических и психологических изменений, не связанных с индивидуальными особенностями.

Критериями развития психики выступают новообразования, представляющие собой те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и определяют сознание, отношение к окружающему миру, внутреннюю и внешнюю жизнь.

Биологические процессы развития подразумевают развитие в соответствии с генетическим кодом, или планом. Психологи, говоря о таком процессе развития, пользуются термином созревание, которое состоит из последовательности предварительно запрограммированных изменений не только внешнего вида организма, но и его сложности, организации и функции. Неправильное питание или болезнь могут замедлить созревание. Некоторые воздействия среды носят временный характер и ограничиваются какой-то одной ситуацией, например, грипп, перенесенный в 16 лет. Однако многие другие средовые влияния могут быть постоянными, как в случае непрерывного взаимодействия с родителями или периодических визитов беспокойных дедушек и бабушек, которые вмешиваются в жизнь своих детей и внуков. Средовые влияния могут задерживать или стимулировать рост организма, порождать устойчивую тревогу или способствовать формированию сложных навыков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.