Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика типов темперамента






Псих. Свойства Холерик Сангвиник Флегматик Меланхолик
Особенности протекания псих. Процессов. Быстро, интенсивно, с преобладанием возбуждения. Протекают быстро, уравновешенно. медленно Замедленно, с трудом реагируют на сильные раздражители
Особенности речи Громкая, быстрая, с колеблющимися интонациями Громкая, быстрая, отчетливая, с правильной интонацией Монотонная Слабая, тихая, иногда снижается до шопота
Эмоциональные переживания Сильные, кратковременные Поверхностные, кратковременные Слабые Глубокие, длительные
Настроение Неустойчивое с преобладанием бодрого Устойчивое, жизнерадостное Устойчивое, без больших радостей и печалей Неустойчивое с преобладанием пессимизма
Адаптация Хорошая Отличная Медленная Трудная
Общительность Неравномерно общителен Легко устанавливает контакты, высоко развито чувство коллективизма Необщителен Замкнут, избегает общения с малознакомыми людьми
Отношение к новому Положительное Безразличное Отрицательное Оптимистичное или пессимистичное
Активность Страстный, увлекающийся Энергичный Неутомимый труженик Неравномерно активен

Сангвиник. Представитель этого типа – живой, любознательный, подвижный. Как правило весел и жизнерадостен. Эмоционально неустойчив, легко поддается чувствам, на они у него обычно не сильны и не глубоки. Быстро забывает обиды, сравнительно легко переживает неудачи. Легко устанавливает контакты, общителен, доброжелателен, легко налаживает хорошие отношения. Высоко развито чувство коллективизма.

При плохом воспитании – легкомысленны, беззаботны, разбросанность, неумение доводить дела до конца.

Флегматик. Медлителен, спокоен, нетороплив. В деятельности проявляет основательность, продуманность, упорство. Склонен к порядку, привычной обстановке, не любит перемен в чем-либо. Как правило, доводит дела до конца. Все психические процессы протекают медленно. Эта медлительность может мешать ему в учебной деятельности, особенно там, где требуется быстро запомнить, быстро понять. В отношениях с людьми флегматик всегда ровен, спокоен, в меру общителен, настроение у него устойчивое. Его спокойствие проявляется и в отношении к событиям и явлениям жизни: его нелегко вывести из себя и задеть эмоционально, он уклоняется от ссор, его не выводят из равновесия неприятности и неудачи. При неблагоприятных обстоятельствах может развиться вялость, инертность, пассивность, лень.

Холерик. Отличается быстротой движений и действий, порывистостью, возбудимостью. Психические процессы протекают быстро, интенсивно. Неуравновешенность ярко сказывается на деятельности: он увлеченно и страстно берется за дело, проявляет инициативу, работает с подъемом, но запас нервной энергии у него может быстро истощиться в процессе работы, особенно когда работа однообразна и требует усидчивости и терпения, то настроение может резко упасть.

Меланхолик. Психические процессы протекают замедленно, с трудом реагируют на сильные раздражители. Длительное и сильное напряжение вызывает у них замедленную деятельность, а затем и прекращение ее. Они быстро утомляются. В привычной и спокойной обстановке чувствуют себя спокойно и работают продуктивно. Эмоциональные состояния возникают медленно, но отличаются глубиной, большой силой и длительностью. Легко уязвимы, тяжело переносят обиды, огорчения, но внешне эти переживания выражаются у них слабо. Склонны к замкнутости, избегают общения с малознакомыми, новыми людьми, часто смущаются, проявляют большую неловкость в новой обстановке. Может развиться болезненная ранимость, подавленность, мрачность, мнительность, скрытность, пессимизм.

Его впечатлительность, тонкая эмоциональная чувствительность позволяют добиться больших успехов в искусстве, музыке, рисовании, поэзии. Часто отличаются мягкостью, чуткостью и отзывчивостью. Кто сам раним, тот обычно тонко чувствует боль, которую причиняют другим людям.

Люди самого различного темперамента могут добиться очень высоких достижений в одном и том же виде деятельности. А.И. Герцен был типичным сангвиником, И.А. Крылов – флегматиком, А.С. Пушкин – холериком, а Н.В. Гоголь – меланхоликом.

Проверь себя, насколько ты разбираешься в типах темперамента.

Ситуационная задача:

Четыре друга – холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик опоздали в театр. Как они поведут себя в этой ситуации?

Ответ: Холерик вступит в спор с билетером, пытаясь проникнуть на свое место. Он будет уверять, что часы в театре спешат, что свет еще не потушен, что он никому не «отдавит» ноги и, может быть, даже попытается оттеснить билетера и прорваться в зрительный зал.

Сангвиник сразу оценит ситуацию, поймет, что в партер его не пустят и побежит вверх по лестнице на ближайший ярус.

Флегматик подумает примерно так: «Ну, во-первых, большой трагедии не произошло… И потом, первый акт, как правило, вообще неинтересен – актеры еще не разыгрались. Пойду я спокойно в буфет, съем мороженое, а потом досмотрю спектакль в своем удобном бархатном кресле… Бежать же за сангвиником на какие-то пыльные, жесткие скамейки. Нет, это уж совсем не по мне.»

Меланхолик скажет про себя следующее: «Ну, что же, мне, конечно, в очередной раз не повезло». И, заплакав, вернется домой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.