Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение. - самонаблюдение (интроспекция)






- самонаблюдение (интроспекция)

- внешнее наблюдение (объективное) – прямое и косвенное.

Самонаблюдение – наблюдение за собственными психическими процессами, неотрывно от наблюдения за их внешними проявлениями.

Вопрос: Приведите примеры самонаблюдения за своим поведением в данный момент.

Внешнее наблюдение – самый простой и наиболее распространенный из всех объективных методов исследования. Основное преимущество метода заключается в том, что он дает возможность изучать психические процессы в естественных условиях. Пр.: ребенка можно изучать в условиях обучения в школе.

Эксперимент:

- лабораторный;

- естественный.

Лабораторный эксперимент проводят в специально организованных и в известном смысле искусственных условиях, он требует специального оснащения, а порой и применения технических приспособлений. Часто его проводят в специально оборудованных для этой цели помещениях (лабораториях) с применением сложной аппаратуры. Эк-т позволяет измерить время протекания психических процессов, например быстроту реакций человека.

Естественный эксперимент проводится в обычных, естественных условиях поведения и деятельности человека. Естественный эк-т строится так, что испытуемые не подозревали о том, что они подвергаются психологическому исследованию, - это обеспечивает естественность их поведения.

Вопросы на самоподготовку.

Как Вы считаете, профессиональная подготовка медика должна ли включать психологическую подготовку? Обоснуйте свой ответ.

Может ли поведение и мышление человека способствовать его здоровью? Приведите примеры.

В чем мы видим проявляется работа психики? Приведите примеры.

Если бы Вы определили содержание психологической подготовки медсестры, то каким психологическим знаниям и умениям Вы бы обучали в медицинском колледже?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.