Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка работы трубопровода в летних условиях






Поскольку летом из-за понижения вязкости нефти изменяется напорная характеристика нефтепровода, а, следовательно, подпоры и напоры на насосных станциях, необходимо проверить, не выходят ли их значения за допустимые пределы. Для этого на ранее построенную совмещенную характеристику насосных станций и трубопровода наносят, предварительно рассчитав, координаты трех- четырех точек, напорную характеристику трубопровода при летних условиях. Затем по методу В.Г.Шухова проводят соответствующие линии пьезометрических напоров (гидравлических уклонов). Если напоры или подпоры на какой- либо станции вышли за допустимые пределы, следует изменить ее местоположение, чтобы и в зимних и в летних условиях напоры и подпоры находились в допустимых пределах.

Определяем режим потока.

Пересчитаем Qс на летние условия эксплуатации:

Определим число Рейнольдса:

Т.к. (2300< 89193< 160800),), то поток турбулентный в зоне гидравлически гладких труб.

 

Определяем гидравлический уклон:

Для построения характеристики сети воспользуемся зависимостью (15). Совмещенная характеристика (с зимним и летним режимами работы трубопровода) представлена на Рис.9.

Из совмещенной характеристики видно, что трубопровод, как в зимних, так и в летних условиях работает в пределах нормальной его эксплуатации.


Рис.9 Совмещенная характеристика насосных станций и трубопровода (летние и зимние условия работы)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.