Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение числа насосных станций






Общее число насосных станций n определяют по формуле (17). Обычно расчетное значение np оказывается нецелым числом. Поэтому за n принимают ближайшее к nр число, а пропускную способность нефтепровода на отдельных участках выравнивают с помощью лупингов - параллельных трубопроводов определенного диаметра и длины, размещаемых в необходимом месте по длине трубопровода.

(17)

где Hст – напор на выходе насосной станции, который должен быть не больше допустимого;

Δ h – дополнительный напор, слагаемый из потерь в коммуникациях станции и величины передаваемого давления, требуемого для обеспечения работы основных насосов без кавитации (таблица 7). Число станций, как правило, округляют до ближайшего большего числа.

 

Дополнительный напор в зависимости от подачи насосов.

Таблица 7.

Подача, м3                    
Δ h, м                    

 

Определим число насосных станций для каждого из выбранных диаметров:

- для D1 = 720 мм

- для D2 = 820 мм

- для D3 = 1020 мм

По [1], для обеспечения надежности магистрального трубопровода, расстояние между НС рекомендуется брать в пределах от 90 км до 150 км.

В этом случае получаем следующее число НС в зависимости от диаметра трубопровода:

- для D1 = 720 мм

- для D2 = 820 мм

- для D3 = 1020 мм







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.