Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты обслуживания коттеджной застройки






В общественном центре предусматривается размещение предприятий и учреждений повседневного пользования, в том числе, административный и торговый центры, здания культурно-бытового и коммунально-хозяйственного назначения, а также коммерческие службы.

Обязательный перечень и расчетные показатели минимальной обеспеченности объектами обслуживания коттеджной застройки приведены в таблице 2.

Таблица 2.

№ п.п. Предприятия и учреждения Минимальная обеспеченность
Ед. измерения Показатели Общ.пл. кв.м на ед. изм. Величина участка  
  Дошкольные учреждения (детсады) Мест на 1000 жителей   9-12 35 кв.м на место  
  Школы Мест на 1000 жителей     20 кв.м на место  
  Аптеки или   аптечные киоски кв.м общ.пл. на 1000 жит. кв.м общ.пл. на 1000 жит. 50, 0   10, 0   0, 2-0, 4 га на объект --    
  Поликлиники или     амбулатории Посещений в смену на 1000 жит. кв.м общ.пл. на 1000 жит. 17, 6   50, 0 10-15 0, 1 га на 100 посещ. в смену, но не менее 0, 5 га на объект  
  Предприятия торговли: - продовольственные магазины; непродовольственные магазины кв.м торговой площади на 1000 жит.   80, 0     40, 0   2-3     2-3 2, -4, 6 кв.м на 1 кв.м торг. площади 0, 1-0, 5 га на объект  
  Отделение банка кв.м общ.пл. на 1000 жит. 40, 0      
  Отделение связи Объект        
  Отделение милиции Объект        
  Бытовые услуги Раб. мест на 1000 жит.        
  Спортивный, развлекательный комплексы кв.м общ.пл. на 1000 жит. Не менее Не менее   Не менее 3, 0 кв.м на человека  
  Центр администр. управления Объект     0, 2-0, 4 га на объект  
  Озелененные общественные площадки кв.м участка на 1 жителя 0, 7-0, 9   700-900 кв.м  

 

Примечания:

1. Процент охвата дошкольными учреждениями составляет 50% от численности детей

до 6 лет.

2. Размещение поликлиник и амбулаторий возможно предусматривать на территории ближайших жилых массивов без соблюдения нормативных расстояний пешеходной доступности.

3. Показатель обеспеченности жителя площадью в коттеджной застройке не нормируется. Укрупненный расчет населения следует производить из расчета средней обеспеченности 50 кв.м площади коттеджа на человека.

 

Генеральный план

При проектировании генплана коттеджной застройки следует учитывать требования районной планировки и культурно-историческое значение данной территории. Кроме того, генплан должен иметь органичную согласованность с планировочной организацией окружающей территории, внешней сетью транспортных и инженерных коммуникаций. В генеральном плане коттеджного комплекса определяются планировочная структура, размещение всех объектов жилого и культурно-бытового назначения, системы инженерно-технического оборудования и благоустройства. Генплан решает планировку всех функциональных зон коттеджного комплекса в их взаимной увязке.

Комплекс коттеджной застройки следует проектировать как единый архитектурно-планировочный ансамбль, объединенный объектами и территориями общественного назначения. Обязательный перечень и расчетные показатели минимальной обеспеченности объектами обслуживания коттеджной застройки приведены в таблице 1.

Территория коттеджной застройки должна быть благоустроена. На участках и территориях общественного назначения следует предусматривать: озеленение, разбивку цветников и газонов, установку скамей, фонтанов, декоративных светильников, скульптурных композиций и оград; высокое внимание следует обратить на организацию рельефа, качество покрытия тротуаров, площадок и дорожек, устройству подпорных стенок и ограждений. На участках жилой застройки рекомендуется декоративное озеленение.


Рис.1. Характерные приемы планировки коттеджных участков и поселков.

 

Застройка селитебной территории может быть осуществлена различными типами: строчная, групповая, квартальная и свободная. Эта застройка формируется, как правило, следующими типами жилых домов:

- индивидуальный жилой дом (коттедж) на 1 семью;

- блокированный жилой дом на 2семьи;

- блокированный жилой дом на 4 или несколько семей.

Предусматривается ограждение коттеджного комплекса с охраняемым въездом на территорию. При этом ограда не должна мешать визуальному восприятию застройки и иметь высоту не более 2, 5 м. Ограждение участков может быть выполнено в виде декоративного озеленения и иметь высоту не более 1, 2 м.


Рис.2. Характерные приемы планировки жилых групп в застройке комплекса.


Рис.3. Композиция генпланов общественных зон сельских поселений.

(Исторический опыт по В.А. Новикову).

По функциональному составу комплекс коттеджной застройки включает в свои границы: участки жилой застройки - не менее 90%, участки общественной застройки - 1-3%, территории зеленых насаждений (парк, озелененные площадки) – не менее 2%, улицы, проезды, стоянки – 5-7% территории коттеджной застройки.. Плотность застройки участков коттеджей принимается в пределах 15-30%, для блокированных жилых домов – 30-50%. Показатель плотности приведен в габаритах наружных стен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.