Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерное оборудование жилых зданий






Уровень инженерного обеспечения, комфорта и благоустройства в коттеджах и блокированных жилых домах не должен уступать многоэтажным. Малоэтажные жилые дома в городской застройке, как правило, присоединяются к городским инженерным сетям водопровода, канализации, тепло-, газо- и электроснабжения.

При отсутствии городской теплотрассы вблизи участка, а иногда и по соображениям автономности, предусматривается централизованное отопление. В качестве источников тепла для систем отопления коттеджа и квартир блокированных жилых домов рекомендуется применение автономных тепловых агрегатов (теплогенераторов), использующих в качестве топлива природный газ. Для отопления помещений рекомендуется водяные системы отопления с естественной или искусственной циркуляцией теплоносителя. Для горячего водоснабжения возможно использо­вание водонагревательной колонки с газовым или электроподогревом.

Вентиляция жилых комнат, как правило, осуществляется естественным путём через форточки. Из помещений хозяйственного блока: кухни, ванной, постирочной, уборной, гаража, мастерской и других помещений, в которых производится работа с выделением паров или газов, необходимо предусматривать естественную побудительную вентиляцию через вертикальные каналы (трубы), выводимые выше крыши. Вентиляционные каналы возможно размещать во внутренних стенах с объединением их на чердаке в общую вытяжную трубу.

Устройство приточно-вытяжной механической вентиляции, кондиционирование воздуха, а также установок утилизации тепла (холода) вытяжного воздуха и других установок нетрадиционной энергетики определяется заданием на проектирование.

При устройстве каминов дымоходы могут размещаться во внутренних стенах или в отдельно стоящих трубах. Высота дымовых труб от колосниковой решётки в камине до устья должна быть, как правило, не менее 5 м. Высоту дымовых труб сле­дует принимать:

- не менее 0, 5 м выше конька кровли при расположении трубы на расстоянии до 1, 5 м от конька;

- не ниже конька при расположении трубы на расстоянии от 1, 5 м до 3 м от конька;

- не ниже линии, проведённой от конька вниз под углом 10о к горизонту при расположении трубы на расстоянии более 3 м от конька.

Высоту вытяжных каналов (труб), расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать одинаковой с высотой дымовых труб.

При проектировании каминов и дымовых труб (каналов) следует руководствоваться противопожарными требованиями в части примыкания и прохождения их через другие строительные конструкции и элементы здания.

Примеры устройства каминов см. приложение 11.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.