Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокированных жилых домов






Фундаменты для малоэтажного строительства изготовляют, как правило, из местных строительных материалов (естественный камень, бутобетон, красный кирпич и др.), а также используют монолитный бетон или сборные фундаментные блоки. На грунтах, вспучивающихся при замерзании (супеси, суглинки и глины), глубину заложения фундаментов принимают ниже толщины замерзающего слоя не менее чем на 0, 2 м – фундаменты глубокого заложения. При отсутствии подвалов и больших приямков на невспучивающихся грунтах (пески, гравелистые и др.) проек­тируют фундаменты мелкого заложения, подошва которых располагается на глубине не менее 0, 5 м от уровня земли.

Фундаменты малоэтажных зданий защищают от прямого воздействия дождевых и талых вод, для чего по периметру наружных стен устраивают отмостку из асфальтобетона, асфальта или плоских камней и с подстилкой жирной глины.

Чтобы преградить доступ капиллярной влаги в помещения, на границе контакта фундамента со стенами устраивается гидроизоляция из двух слоёв изоляционного материала или раствора цемент с водонепроницаемыми добавками.

При проектировании малоэтажных зданий применяют, как правило, облегчённые многослойные наружные стены из материалов различной плотности. Сплошные наружные стены применяют лишь при наличии стеновых материалов малой плотно­сти (газобетон - «сибит»). Для возведения внутренних несущих стен используют только сплошную кладку.

Для выполнения повышенных требований СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» толщина стен, одинаково сохраняющих тепло должна быть не менее:

Толщина, м

Кирпич полнотелый 2, 40

Кирпич эффективный 1, 25

Керамзитобетон 1, 50

Газобетон 0, 70

Дерево 0, 50

Минераловатные плиты «URSA» 0, 15

Малоэтажные жилые здания со стенами из брёвен являются традиционным типом русского национального жилища. При их возведении используется один и тот же конструктивный принцип: сруб из брёвен диаметром 160...260 мм. Такие стены следует дополнительно утеплять. К тому же наружная обшивка предохраняет сруб от дождя и снега. Она выполняется из строганных досок, располагаемых горизонтально или вертикально на прибитых к срубу брусьях, между которыми помеща­ют утеплитель. Внутреннюю обшивку выполняют из гипсокартонных листов, древесно-волокнистых плит или тонкими гладко струганными досками («вагонкой»). В любом случае окончательную отделку фасадов и интерьеров здания производят по истечении 1, 5…2 лет, когда завершится основная осадка сруба.

При использовании деревянных элементов полной заводской готовности применяют брусья, которые могут поставляться с заранее обработанными концами для устройства сопряжений по углам и с выбранными гнёздами для нагелей и шипов. Толщина брусьев для наружных стен принимается 150-180 мм, для внутренних стен используются брусья толщиной 100 мм. Наружные стены утепляют по аналогии с бревенчатыми.

Широкое распространение получили стены с деревянным каркасом. Каркас представляет собой лёгкую решетку из вертикальных стоек и горизонтальных элементов – балок, обвязок, перемычек. Для элементов каркаса могут использоваться брусья, чаще – доски толщиной 50 мм. Ширина досок принимается – для стоек наружных стен – 150-180 мм; для стоек внутренних не несущих стен (перегородок) - 75-100 мм; для балок – 200-22 мм. Шаг элементов каркаса принимается равным 600 мм. Жёсткость каркасу придают раскосы, устанавливаемые между стойками каркаса по углам здания в обоих направлениях. Кроме того, значительную жёсткость каркасу придаёт обшивка.

В качестве утеплителя, размещаемого между стойками каркаса, используются жёсткие плиты, мягкие или полужёсткие маты или засыпки.

Наружная каркасная стена представляет собой слоёную конструкцию. Её среднюю часть занимает утеплитель. Для уменьшения продувания стены и исключения попадания случайной влаги с наружной стороны утеплитель закрывают строитель­ной бумагой. Наружную обшивку выполняют из досок типа «вагонки», волнистых или плоских асбестоцементных листов, листов из стеклопластика или металлических профилированных листов, водостойкой фанерой со штукатуркой фасада и последующей окраской.

С внутренней стороны утеплитель изолируют от попадания водяной конденсационной влаги пергамином, паронепроницаемой битуминизированной бумагой или полиэтиленовой плёнкой. Внутренняя обшивка может быть выполнена «вагонкой», гипсоволокнистыми или древесностружечными плитами, гипсо-картонными листами с последующей окраской или оклейкой обоями.

Для перекрытий малоэтажных зданий со стенами из кирпича чаще всего используются сборные железобетонные плиты, железобетонные, металлические или деревянные балки с настилом из железобетонных плит или деревянных щитов. Перекрытия деревянных зданий также устраивают из деревянных элементов.

В качестве звуко- и теплоизоляции применяют плитные и рыхлые материалы: лёгкие или ячеистые бетоны, минеральная вата и др., а также засыпные материалы: керамзит, шлак.

Для защиты утеплителя от проникновения в него паров из помещения устраивается пароизоляция из рулонных материалов: пергамин, рубероид, толь, а также из алюминиевой фольги, плёнки, битумной обмазки.

В малоэтажных зданиях особого внимания заслуживают конструктивные решения полов первых этажей. Их выполняют по трём схемам: полы по балкам, полы по лагам и полы на грунте. Полы по балкам устраиваются над холодными подпольями, когда уровень чистых полов первых этажей выше уровня земли на 0, 8…1, 0 м. Полы по лагам применяются в малоэтажных зданиях при высоте подполья не более 250 мм.

В малоэтажном строительстве применяются, как правило, чердачные скатные крыши. Конструктивно такая крыша состоит из верхнего водонепроницаемого ограждения – кровли и поддерживающей её системы несущих элементов крыши – стропил и обрешётки. Такое решение должно обеспечивать надёжность её работы в течение всего срока эксплуатации.

Форма крыш (см. рис.3) и материал кровли играют важную роль в архитектуре зданий малой этажности. При установлении формы крыши существенное значение имеет уклон её скатов или, что то же, уклон покрытий. Этот уклон связан с кровель­ным материалом. Каждому материалу присущи допустимые пределы этого уклона (см. табл.2).

Устанавливая уклон кровли, архитектор, помимо материала кровли, должен принимать во внимание климатические условия места строительства. Так, в районах со значительными снегопадами желательно избегать отложений снега, имея в виду, что при уклоне ската 600 снег на кровле не держится, а при гладких поверхностях кровель и при углах свыше 450 в районах со значительной величиной ветрового напора нерациональны высокие крыши и т. п.

Для скатных чердачных крыш чаще всего принимают уклоны от 1: 5 до 1: 1.

При меньших уклонах применяют другие кровельные материалы, и, как правило, другие конструктивные решения – совмещённые (бесчердачные) плоские кровли. Такие покрытия с уклоном до 2, 5 % обычно используют для устройства террас, открытых площадок на крышах и т. д., т.е. как эксплуатируемые покрытия.

Для проветривания чердака устраиваются «слуховые окна», равномерно размещённые вдоль здания, низ слухового окна при этом располагают на 1...1, 2 м выше верха чердачного перекрытия.

Конструкция чердака проектируется так, чтобы был обеспечен свободный проход высотой не менее 1, 6 м и шириной не менее 1, 2 м (на отдельных участках протяжённостью до 2 м допускается высота 1, 2) вдоль чердака; в самых низких местах у наружных стен высота должна быть не менее 0, 4 м для осмотра и ремонта конструкций.

Стропильные конструкции подразделяются на две основные группы: наслонные и висячие.

Основным элементом наслонных стропил являются наклонные одно-, двух- и многопролётные балки, располагаемые вдоль скатов (стропильные ноги). Помимо этого наслонные стропила включают также систему прогонов, стоек, подкосов, лежней, поддерживающих стропильные ноги и передающих нагрузку на стены или столбы. Пролёт стропильных ног принимают в пределах 5...5, 5 м (при введении подкоса – до 8 м), шаг стропил – 0, 8...1, 2 м.

 

Рис. 3. Основные формы чердачных скатных крыш: а –односкатная; б –двускатная ломанного профиля, с мансардой; в –пример построения планов скатов крыши; г, д, е –общий вид двускатных крыш с фронтоном, вальмой и полувальмой; и, к, л –схема проветривания чердаков,

а также воздушных прослоек совмещенной крыши; 1 –скат; 2 –конек;

3 –накосное ребро; 4 –ендова; 5–вальма; 6 –полквальма; 7 –свес крыши;

8 –фронтон; 9 –тимпан фронтона; 10 –слуховое окно; 11 –щипец; 12 –решетка жалюзи; 13 –приточное отверстие; 14 –втяжное отверстие; 15 –карниз фронтона

 

Все размеры стропильных ног, обрешётки, подкосов и др. определяются расчётом.

Висячие стропила применяют в тех случаях, когда в здании отсутствуют внутренние опоры (стены или столбы). В этих случаях пролёт между наружными стенами перекрывают стропильными фермами.

Большое значение имеет правильно выполненный водоотвод.

При неорганизованном водоотводе (до двух этажей включительно) вынос карниза должен быть не менее 0, 6 м, а над входами и балконами обязательно устраивают козырьки. В зданиях 3...5 этажей устраивают организованный наружный водоотвод, который осуществляется желобами, расположенными в нижней части кровли, и навесными водосточными трубами.

 

 

Таблица 2.

Допускаемые уклоны кровель

 

Наименование материала Уклон, % Примерная долговечн, лет Уход в процессе эксплуатации
Листовая чёрная сталь 5...100 10...12 Окраска через 2...3 года
Оцинкованная сталь 5...100 30...40 В сельской местности окраски не требует, в городах и промрайонах – окраска через 8...10 лет
Толь гидроизо­ляционный 0...1, 5 6...8 Покрытие мастикой с посыпкой песком через 1...2 года
Рубероид 0...25   Покрытие мастикой через 3 года
Мастика 0...100   Светозащитная окраска через 5 лет
Черепица 50...100   Не требует
Асбестоцемент 10...33 40...50 Не требует
Сборный желе­зобетонный кро­вельный элемент с мастичной гидрозащитой 3...7   Светозащитная окраска через 5 лет
Сборный желе­зобетонный бес­покровный эле­мент   75...100 Не требует

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.