Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмецо в конверте






Когда власть плохо стоит на ногах, всегда найдутся те, что готовы подхватить её в свои ручонки.

Чем дальше, тем очевидней: на власть в России уверенно претендуют неонацисты.

И дело не в том, что они к этому готовы. Они, как пионеры, всегда готовы. Дело в другом: русские неонацисты пользуются мощной поддержкой тех, кто по роду своей деятельности давно должен был бы их обуздать. Этого, как вы теперь знаете, не происходит.

Согласно ли будет наше общество принять такую власть? У меня нет ответа на этот вопрос.

Впрочем, кое-какие выводы вы сможете сделать, познакомившись с письмами, которые я получаю.

Как и мои коллеги по «МК», писем я получаю много. Нельзя сказать, чтобы все они были такие уж приятные. Скорее наоборот. Но это как раз нормально: пишут те, кто недоволен. Кто непременно хочет «довести до сведения» свое несогласие с мнением журналиста.

Таких несогласных – если судить по почте – на мою долю приходится более чем достаточно. Причем несогласие – весьма специфического свойства. Я долго колебался: стоит ли знакомить со всем этим читателей (в большинстве своём – вполне нормальных людей)? Но, с другой стороны, то, что вам предстоит сейчас прочесть, – не вымысел и не плод больного. воображения. Это часть нашей жизни, и не такая уж незначительная. А раз так, почему бы не поговорить и о ней – без пафоса и брезгливости?

Итак.

«Пархатый Дейч!

Я внимательно слежу за твоими писаниями. Скажу прямо, что такой личности я не встречал в жизни. Сколько зла, сколько желчи против коммунистов. Ты же не журналист, ты зациклился на антикоммунизме и антисоветизме, порядочная газета тебя держать не будет. Ты привык плевать гавном в коммунистов, хотя они дали тебе образование, бесплатную квартиру и сносную жизнь. Под впечатлением твоих писаний я перестал разговаривать и здороваться с евреями, т. к. еврей есть еврей.

Читатель».

Читатель, понятно дело, анонимный. Подавляющее большинство подобных писем не подписано, а там, где подписи все-таки присутствуют, у меня есть весьма серьезные основания считать их вымышленными.

С грамотностью у этих «читателей» тоже не все в порядке. Этот еще – более или менее, хотя и он слово «говно», следуя русскому устному, уверенно пишет через «а». В дальнейшем орфографию и пунктуацию этих посланий я сохраняю полностью.

Кстати. Я действительно получил образование при советской власти. Однако она никому и ничего не раздавала бесплатно. За все приходилось платить, причем немало. Ностальгические всхлипы относительно дармового жилья, образования и медицины в СССР – от нашего невежества. Платили все, от мала до велика. И за всё. И социального равенства, на которое так упирают нынешние коммунисты, в СССР никогда не было. Говорят, правда, что при советской власти все были равны. Только одни были более равны, чем другие. Кто были эти «одни», мы знаем.

Любопытно, что «читатель», употребляя откровенно антисемитские выражения, выступает от имени коммунистов. Во всяком случае – «за». Веяние времени. Симптом, знаете ли.

Еще одно письмо.

«Прежде всего о жидах. Хочу Вам сказать уважаемый, что жид и еврей – это не одно и то же. Жидами именуют плохих евреев, можно сказать сволочных. Никто не называет жидами Антона Рубинштейна, Льва Кассиля, Евгения Шварца и других, своим творчеством и поступками реально послуживших Руси.

Жидами же именуют всякую мразь, которая методичной последовательно разрушает страну во имя собственной выгоды. Мразь эта при том, разумеется, еврейского происхождения. Если к примеру страну разрушает русский человек, то его называют просто сволочью. Допустим: «Ельцин – сволочь!» А ежели еврейского происхождения та мразь, то ее именую жидом. «Лившиц – жид!» (и сволочь кстати тоже).

Вы можете упрекнуть меня в наивности. Дескать для русского народа еврей и жид – это давно одно и то же.

Да, должен с Вами согласиться, простой трудовой люд слабо разбирается в лингвистических тонкостях и вообще в любых тонкостях. Но, с другой стороны, г-н Дейч и мы – интеллигенция, слабо разбираемся в токарных станках, двигателях внутреннего сгорания и отбойных молотках.

Теперь о евреях в правительстве. Я согласен с коммунистами. Русских меньшинство.

Вы пишите, что прокуратура одобрительно молчит. А я вот рад, что прокуратура молчит.

Далее м-р Дейч вы возмущаетесь по поводу того, что газета «Штурмовик» называла цыган, негров и прочих, как говорится, индейцев недочеловеками. А вы взгляните на них повнимательнее. Кто в мире живет всех хуже? Страны Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии. А население их как раз и состоит из чернокожих, краснокожих и желтокожих. А ведь, как это не 'парадоксально, именно негры слезли с дерева раньше всех. Много поколений умерло там, прежде чем люди заселили Европу и Северную Америку, и за это огромное время, с незапамятных времен, до наших дней чернокожие господа не смогли создать ничего дельного. Они даже не хотят думать, ибо в ужасающих условиях рожают по десять детей не заботясь о том, что эти дети будут есть, во что одеваться, где учиться. И Вы г-н Дейч это прекрасно знаете. То же самое можно сказать и о цыганах.

Из всего вышесказанного конечно не следует, что негров и цыган нужно давить и притеснять, но если кто-то назвал их недочеловеками, не надо вылуплять глаза от праведного гнева».

Послание, конечно, без подписи. Понятное дело: «мы, интеллигенция».

Комментировать сей текст мерзостно. Прочтешь – и уже словно в дерьме извалялся. Поражает, однако, уверенность сего анонима в том, что уж он-то непременно живет лучше какого-нибудь там желтокожего корейца или японца.

А деление евреев на «хороших» (полезных) и «плохих» (вредных) – не новость. Говорят, Генрих Гиммлер отвечая на чей-то упрек в том, что личный врач рейхсфюрера СС – еврей, сказал: «Я сам решаю, кто в Рейхе еврей, а кто – нет».

Кстати, мыслей своих – весьма, между прочим, людоедских – рейхсфюрер не стеснялся. Подписывался. Уповал на тысячелетие рейха. Наши, похоже, не уповают. Пока.

Несколько писем – от членов Русского национального единства. Собственно, таковыми они не представляются, но сделать вывод об их партийной принадлежности несложно. Ну вот, например:

«Баркашовцы действительно заранее знают,

Каким будет решение Суда над врагами

Русского Национального Социалистического Государства.

Которое они обязательно построят.

Слава России».

Под этими, извините, стишатами, имеется подпись «И.Н. Серов – ветеран МВД». Кроме (опять извините) верлибра, в письме содержатся пространные, с потугами на остроумие, объяснения слову «жид» со ссылками на русскую литературу. Каковые (ссылки) должны, по-видимому, демонстрировать недюжинные познания «Серова» в сфере изящной словесности. Правда, Щедрина автор называет почему-то «Николаем Евграфовичем». Но это, вероятно, издержки среднего образования. Неполного. В конце концов, не все ветераны МВД могут похвастаться энциклопедическими знаниями. Правда, сей «ветеран» проговаривается. Обнаруживая весьма солидный словарный запас производных от «жида», он делает попытку (на его взгляд, весьма удачную) сравнить слово «жидяра» со словами «волчара» и «бычара».

Знакомая лексика. Судя по всему, служил товарищ «ветеран МВД» в конвойных войсках.

Соратник «ветерана», считающий РНЕ «истинно народным национальным движением»; вопрошает:

«Разве может иметь „коричневый“ оттенок Народная ярость, ярость угнетенной Русской нации?»

Еще как может! Доказательство тому – история Третьего рейха. А до того – русская эмиграция в Харбине.

Еще один соратник пишет мне регулярно. Очень забавно подписывается: «Деловые люди». Этот самый «деловые люди» утверждает:

«Сейчас в России реально существуют два политические силы:

1) КПРФ (коммунисты, в основном, сторонники Зюганова)

2) РНЕ».

Как видите, и в этом списке коммунисты занимают весьма почетное место. Уж не состоит ли «деловые люди» сразу в двух партиях? Я бы не удивился.

Любопытный отклик прислал мне сей товарищ на мои публикации о Лукашенко.

«Статьи серьезно искажают действительное положение дел в Белоруссии. По делам нам часто приходится бывать в Белоруссии. По нашим наблюдениям в Белоруссии распространено широко мнение, что оппозиция Лукашенко состоит, в основном, из белорусских евреев, оплачиваемых из-за рубежа (Шушкевич – главный жид Белоруссии). В Белоруссии московскому телевидению никто не доверяет, особенно программе НТВ ( речь идет об НТВ Гусинского. – М.Д .). Широчайшим образом распространено мнение, что эта программа куплена евреями-банкирами и ведет антироссийскую и антибелорусскую пропаганду. Вообще в России и Белоруссии силен антисемизм ( именно так и написано: «антисемизм» – М.Д.

А вот образчик «женского письма».

«Жиды, захватив банки, газеты, телевидение, только и делают, что держат страны и народы в финансовых тисках и уничтожают нации либо открыто развязанной войной (вспомним хотя бы Вторую мировую, ведь и Сталин, и Гитлер, и Черчилль, и Рузвельт были или полуевреи или четвертъевреи) либо голодом всякими любыми другими свойственными этим двуличным людям методами».

Казалось бы все просто: ну, нездоровый человек. Бывает. Однако вот что любопытно.

«Я русская, христианка, мне 54 года (продолжаю цитировать то же письмо). Лично мне евреи ничего плохого не сделали, но в 38 лет я крестилась и с тех пор не могла понять, почему, мягко говоря, не люблю евреев. На исповеди у священника спросила об этом. Священник мне ответил, что это нормальное отношение крещеного человека к евреям, которые распяли Христа и отреклись от него».

С автором письма, повторяю, более или менее все ясно. А вот батюшка хорош. Дело не в том, что невежественный: не он первый, не он последний. Но ведь священник же! … Небось, с амвона по два раза на дню «Мир всем!» провозглашает.

Другое «женское» письмо пришло ко мне из города Клин от Галины Ивановны Лемешко. Это как раз тот редкий случай, когда, как мне кажется, речь о псевдониме не идет. Галина Ивановна пишет:

«Я тоже читала – Убить жидов и пенсионеров и Россия будет жить хорошо. А кто-то написал: Ой ли! А Вы не видели с какими лозунгами стояла Новодворская? Что же Вы не возмутились?

Вы знаете как сейчас живут русские? Зарплату во многих регионах не платят, пенсию тоже, детей продают за границу, полно детей нищих. Россия оборвана, разодрана на куски, обглодана, воровство, убийства, Чечня – сколько русских загублено? А у власти одни евреи, вы смотрели список богатых – тоже самое – евреи. Смотрите кто работает, вернее в чьих руках телевидение – евреи тоже. А что показывают – убийство, насилие и кровь, или дурацкие игры – такие здоровенные евреи – занимаются глупостью – городок, золотая лихорадка, кроссворд, клуб мужчин и прочее духовное ничего. Культура – канал, – тоже показывают только евреев. А «Дог шоу» такой здоровенный Ширвинд – нашел занятие, где не надо не ум, не труд – а денежки идут. Шахтеры у которых такая трудная, опасная, грязная, страшная работа и им не платят за работу, как эту власть назвать? … Когда горе артистам, которые не то козлы, проблеют, попрыгают на сцене, друг другом полюбуются и живут отлично. Люди все видят и сил нет возмутиться. 100% даю не дай Бог будет заваруха и Вы увидите что будет!»

С одной стороны – крик души, конечно: Чечня, нищие дети, насилие А виноваты, ясное дело, евреи. Особенно «список богатых» впечатляет. Насколько я знаю, одно из почетных мест в этом так называемом «списке» (неизвестно, кем и на основании каких данных составленном) занимает, к примеру, Кирсан Илюмжинов. До революции, кстати, тоже ходили подобные «списки» в которых значились Прохоровы, Морозовы, Демидовы, Третьяковы. Тоже евреи?

Что же касается певцов, то это, согласитесь, дело вкуса. Мне, скажем, очень нравятся Валерий Леонтьев и Лайма Вайкуле. Вне зависимости от их национальности. А Ширвиндт-младший ведет, по-моему, самую добрую программу на телевидении. Но и тут некоторым не угодил. «Если в кране нет воды…».

А ваши «100%» Галина Ивановна – это вы зря: накаркаете. Или мало вам было «заварух»?

Есть в моей почте несколько писем фронтовиков. Вот одно из них:

«Прочитал статью М. Дейча „В Великой Отечественной войне победил фашизм“ и был возмущен с каким цинизмом была написана статья, ведь она против Русских, против их объединения на их исторической Родине, почему евреям можно, а Русским нельзя. Как только Русский националист так сразу и фашист? Да, я Русский, прошел всю войну и защищал свою землю – Россию, так что ж теперь я фашист по Дейчу?

Ветеран ВОВ Попов И.С.»

Отвечаю. Но прежде всего – низкий поклон ветерану Попову за его ратный подвиг. Хотя и он, подвиг, от заблуждений, как видите, не страхует.

Русский националист (как и любой другой) – фашист вовсе не сразу. Я бы сказал, постепенно. С того момента, когда свою национальность он начинает писать с большой буквы, а другую – с маленькой.

Кроме того, немецкие фашисты тоже брались защищать «честь и достоинство Русских». От «пархатых большевиков». А наш ветеран, небось, коммунистом был. Или, в крайнем случае, перед боем заявление у политрука оставлял: «если не вернусь, прошу считать меня…» Тогдашняя свастика ему, наверное, не очень нравилась. Зато нынешняя, которую баркашовцы демонстрируют, по-видимому, вполне устраивает. Оно и понятно: разница между коммунистами и фашистами – не слишком внятная, со временем это вполне отчетливо обозначилось.

Словом, «не стареют душой ветераны».

Попадаются и другие письма – содержащие, так сказать, прямую и явную угрозу.

«Жид вонючий, если ты будешь продолжать вякать о Русских фашистах или патриотах, то мы тебе твой обрезанный отрежем совсем. Если не хочешь, чтоб твое жидовское семейство имело неприятности, то прекращай свои жидовские штучки».

Письмецо подписано: «Иван Иванович Русский». Ну, вы понимаете.

Вообще-то у партайгеноссе «Русского» тут осечка вышла: не обрезанный я. Так что письмо это я, пожалуй, г-ну Басаеву переправлю, он автору насчет обрезания все толком разобъяснит.

А по поводу семейства моего скажу так: вообще-то я человек мирный, но ежели что – из-под земли достану и шею сверну.

Заставить замолчать пытаются по-разному. Иногда – обращением к моему непосредственному начальству. Вот еще одно письмо. От дамы.

«Господин главный редактор „МК“!

Прошу в вашей газете дать объяснение по поводу гражданства некоего Марка Дейча. Если у него отсутствует Российское гражданство, то какое право он имеет именовать Российское Федеральное собрание своим? Или это тонкая форма обмана наивных читателей? Наверное, Марк Дейч считает Россию своей, и мы скоро прочтем у него: «в нашей стране».

Не наивная читательница Валентина Федорова».

Это точно: не наивная. Разоблачила…

Тутошний я. Коренной москвич. Родился на Арбате, у Грауэрмана. Гражданство никогда не менял.

И не надейтесь.

 

Notes






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.