Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские нацисты в законе






Я понимаю: протест. «Протестный электорат». Но сколь бы ни было велико возмущение происходящим в стране, оно не выльется в ксенофобию, не будь для того реальных предпосылок. А предпосылки и раньше, и теперь – вот они: коммунисты.

Раньше, когда была их власть, они высказывались поосторожнее. «Чурки», «жиды», «черножопые» – все эти слова в их лексиконе, ясное дело, присутствовали. Но – среди своих, в узком кругу. Для масс же – «интернационализм» и «солидарность». Впрочем, и эти слова не мешали проводить политику великодержавную, антисемитскую и вообще – антиинородческую.

К концу 90-х нужда в маскировке отпала. На демонстрациях коммунисты и нацисты маршировали уже в одних рядах. А идеологически они давно уже стали – близнецы-братья. Это подтвердило, например, заявление V съезда КПРФ, состоявшегося летом 98-го:

«Русские вытесняются из важнейших сфер государственной жизни. Дошло до того, что представители русского и других коренных народов России оказались в Президиуме российского правительства в меньшинстве. Борясь с бесчеловечной системой геноцида, народы России имеют право на все формы национально-освободительной борьбы. Вплоть до права на восстание против тирании» [33].

Насчет «вытеснения» и «дошло до того» – беззастенчивая ложь. К ней коммунистам не привыкать. Они врали всегда – нагло, в глаза. И лучше не стали.

Но была в этом пассаже и работа для прокурора. Делить граждан на «коренных» и «некоренных», противопоставлять их по национальному признаку, называть протесты против экономической политики правительства «национально-освободительной борьбой» (недвусмысленно намекая на иноземцев, якобы захвативших страну), – это и есть нацизм. Для определения коммунистических откровений в Уголовном кодексе есть менее экзотические строки: разжигание социальной, расовой и национальной розни, а также призывы к насилию. Но как всегда – молчала прокуратура. Коммунисты-нацисты для нее всегда свои. Социально-близкие.

* * *

В тамбурах раменских электричек в обрамлении свастик долго красовались лозунги:

«Россия, стряхни с себя паразитов-жидов!»

«Убей жида!»

Железнодорожное депо подмосковного города Раменское в 1998 году «охраняли» члены Русского национального единства.

Одно время они же ходили по электричкам, «охраняли» общественный порядок. После нескольких статей в «МК» железнодорожное начальство пообещало, что сии важные функции баркашовцы выполнять более не будут.

И действительно: не стали. Члены РНЕ начали ходить по электричкам раменского направления (часто в сопровождении милиции) и проверять проездные документы. Вы только представьте себе: люди в черной униформе со свастиками на рукавах входили в вагон электрички и требовали предъявить документы. Это уже даже не сумасшедший дом. Попахивало концлагерем.

«Почему это происходило именно в Раменском?» – спросите вы. Я тоже поинтересовался. Оказалось, все очень просто. В этом городке баркашовцы пользовались особым покровительством местных властей. Для сходок РНЕ предоставили лучшее помещение в городе – ДК «Сатурн». Оно расположено как раз напротив здания администрации.

Тогдашний глава администрации г. Раменское г-н Демин на вопрос моего приятеля: «Вы что, сторонник идеологии РНЕ?» – ответил вопросом: «А что в ней плохого?».

Ничего. «Убей жида!»

Прокуратура молчала. Я, знаете ли, прямо-таки видел, как она молчала. Она молчала одобрительно.

* * *

Как– то Московский антифашистский центр направил очередное письмо прокурору столицы. На сей раз речь шла о газете «Штурмовик».

Была такая погромная газетенка. Ее редактор – великовозрастная мразь с незаконченным начальным образованием. Кстати, образование у всех этих фюреров примерно одинаковое.

Газета «Штурмовик», статья «Насилие как приводной ремень революции»:

«Подожги ларек с американским дерьмом! Подорви гранатой красивый „Шевроле“! Убей янки! И всех, кто любит янки! Посмотрите на скинхэдов. Они спаялись в уличных драках с неграми и прочими недочеловеками. Бот с них-то и надо брать пример. Нужно поучиться у НСДАП (Национал-социалистическая рабочая партия гитлеровской Германии. – М. Д.), чьи штурмовики зарекомендовали себя как настоящие воины, достойные своих германских предков» [34].

Статья «Недочеловек как понятие»:

«Недочеловек встречается как вид и в России, и в Европе, и в Америке с Африкой. Расово-неполноценные обезьяноиды ненавидят Белых, осознавая свою собственную ущербность. Смерть недочеловекам!» [35].

Статья «Травить и давить!». В ней «расово-неполноценные» – цыгане, которых, по примеру Гитлера, нужно «травить и давить», поскольку они не люди, а «тараканы». «Собаке – собачья смерть, а тараканам – тараканья».

Столичная прокуратура ответила Московскому антифашистскому центру. Официально, на бланке.

«Статья „Недочеловек как понятие“, опубликованная в газете „Штурмовик“, приобщена к уголовному делу, возбужденному по фактам публикаций в этой газете материалов, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, для проверки и принятия решения в ходе расследования.

Для исследования публикаций газеты по делу назначена социально-психологическая экспертиза.

За результатами расследования прокуратурой города установлен контроль.

Заместитель прокурора города В.В.Росинский».

Честно говоря, непонятно было, что такое «социально-психологическая экспертиза» и какие выражения из вышеприведенных – «подожги», «убей», «смерть» или «мочить» – в ней нуждались. Впрочем, прокурорам виднее. К примеру, один из них, следователь по особо важным делам Московской городской прокуратуры Афанасьев, вообще распорядился отправить на «лингво-стилистическую экспертизу» плакат с лозунгом «Перекрыть жидам кислород!». После чего дело против тех, кто держал этот плакат на демонстрации, прекратил «за отсутствием состава преступления». На вопрос, направил бы он на такую же экспертизу лозунг «Бей жидов – спасай Россию!», Иван Николаевич – правда, подумав, – ответил: «Направил бы».

Как бы то ни было, ответ прокурора Росинского обнадеживал: дело возбуждено, расследование ведется. А дальше – тишина. Нацисты продолжали осквернять еврейские могилы, избивать темнокожих студентов Университета дружбы народов и охранников-негров американского посольства в Москве. Была взорвана московская синагога…

В многочисленных статьях, опубликованных в «МК», я утверждал и продолжаю утверждать сейчас: во всем этом виновны работники прокуратуры. Именно благодаря их молчаливому попустительству и благорасположению российские нацисты остаются безнаказанными.

Прошел год. Московский антифашистский центр вновь побеспокоил городскую прокуратуру. Поинтересовался, как продвигается дело газеты «Штурмовик». Ответ вновь не заставил себя ждать, хотя пришел он почему-то из прокуратуры Северного административного округа Москвы:

«В настоящее время по делу проводится комиссионная социально-психологическая экспертиза с привлечением научных работников в области психологии, истории, философии для установления факта возбуждения национальной, расовой, религиозной вражды в публикациях газеты „Штурмовик“, после чего будет принято решение по существу в установленные законом сроки. Ст. следователь Н.В. Тутевич».

Что такое «комиссионная экспертиза»? Б/у? Бывшая в употреблении?

Что же касается сути, то с нею оказалось еще сложнее. Заместитель городского прокурора написал, что дело возбуждено «по фактам публикаций в этой газете материалов, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды». А год спустя его подчиненный сообщает: факты еще только устанавливаются, для чего и проводится эта самая «комиссионная экспертиза».

Как это понимать, граждане?

* * *

А так и понимать, что ворон ворону глаз не выклюет. Но я все-таки обратился к Генеральному прокурору России. Им тогда был г-н Скуратов – тот самый, что впоследствии никак не мог определить, его ли показывали в нашумевшем видеофильме.

Многоуважаемый г-н Генеральный прокурор! Прошу Вас рассматривать эти мои заметки в качестве заявления с требованием разобраться, наконец, с Вашими подчиненными, откровенно защищающими национал-социалистов от действия Закона. Если того, что написано выше, Вам покажется недостаточным, полагаю, Ваши помощники подберут для вас мои предыдущие публикации по данной теме, а также публикации моих коллег в других СМИ. Все они убедительно свидетельствуют об одном: МОСКОВСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПОКРОВИТЕЛЬСТВУЕТ НАЦИСТАМ.

При этом должен заранее предупредить. Вас, г-н Генеральный прокурор: ни я, ни мои читатели не примем от Вас объяснений относительно «плюрализма мнений» и невозможности привлекать к ответственности за «политическое инакомыслие». Подобным словоблудием Ваших подчиненных мы сыты по горло. В любой цивилизованной стране за политические убеждения судят – если носители этих убеждений призывают к насилию или провозглашают превосходство одних людей над другими. На Нюрнбергском процессе были осуждены не только конкретные преступники: была осуждена ИДЕОЛОГИЯ национал-социализма. Я надеюсь, г-н Генеральный прокурор, о Нюрнбергском процессе Вы слышали».

Реакция на мое обращение, опубликованное в «МК», была вполне предсказуемой: помощники Генерального прокурора (или лица, сильно на него похожего), не долго думая, переправили мое обращение прокурору Москвы. То есть как раз тому чиновнику, чьи действия (а точнее – бездействие) вызвали возмущение москвичей. К финалу этой истории (к финалу ли?.) я еще вернусь.

* * *

Накануне открытия в Москве Всемирных юношеских игр (июль 1998 г.) я со страниц «МК» обратился к участникам соревнований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.