Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные обязанности контроллера






1. Руководство плановой и бюджетной работой; координация и взаимное согласование отдельных целей и планов.

2. Содержание информационной системы отчетности, точно и быстро функционирующей и обеспечивающей получение каждым именно той информации и документов, в которой он нуждается в своей области принятия решений (информационная система менеджмента).

3. Консультирование работников линейных отделов, прежде всего отдела сбыта, производственного отдела и отдела закупок, в процессе принятия ими решений. Описание последствий этих решений, а также разработка альтернатив улучшения ситуации предприятия по показателям оборота, затрат и прибыли и рекомендаций по выбору наиболее приемлемых из предложенных альтернатив.

4. Проведение расчетов эффективности инвестиций и подготовка мероприятий по внедрению современных методов менеджмента в интересах предприятия.

5. Анализ существующих взаимосвязей, методов и состояния системы управления, их сравнение с поставленными целями, ограничениями, заданными правлением предприятия, и критериями результативности.

6. Сохранение имущественного комплекса предприятия.

7. Осуществление текущего контроля за затратами.

8. Выполнение функций председателя комитета по расчетам цен на продукцию.

9. Проявление инициативы в вопросе увязки уровня оплаты труда работников, в первую очередь руководителей продуктовых групп и агентов по сбыту, с результативными показателями.

10. Недопущение того, чтобы намеченные мероприятия по совершенствованию так и остались на бумаге, поддержка их внедрения в практику работы линейных отделов

4.3. В чем разница между деятельностью контроллера и финансиста?

Контроллер – это специалист, который работает внутри предприятия и ориентирует его по направлению к прибыли. Он должен следить, чтобы при постановке целей, планировании и принятии решений менеджером прибыль была достаточной, или должен препятствовать незаметному сползанию в зону убытков.

Финансист выполняет функцию казначея. Этот человек, который содержит в порядке финансы, управляет кассой, ведет переговоры с кредиторами и в обязанности которого входит формирование пассива баланса.

Примеры организации службы контроллинга в США часто показывают, что отделы контроллера и финансиста занимаются также и налогами. Это, в общем-то, правильно, поскольку речь идет о прибыли после уплаты налогов. Только эта прибыль остается в распоряжении предприятия для финансирования его развития за счет собственных средств.

На европейских предприятиях функции контроллера и финансиста чаще всего выполняет руководитель службы финансово-экономических расчетов, который может быть также и вице-директором, директором или членом правления. Если же попробовать разделить возложенные на одного человека функции контроллера и финансиста между двумя специалистами, то окажется, что тот, кто лучше справляется с делами руководителя финансового отдела, чаще всего в соответствие со своим образованием и опытом будет работать и с налогами.

Во всяком случае, если финансист берется за работу с налогами, то ему должна быть подчинена и бухгалтерия, занимающаяся разработкой торгового и налогового балансов, потому как не имеет смысла обсуждать налоговые вопросы после того, как баланс будет составлен. Очень часто бывает необходимо еще до проверки, при составлении учетных документов, так расставить налоговые платежи, как хотелось бы представить обстоятельства дела в последствии. Налоговые платежи имеют такие масштабы и являются настолько трудным делом при планировании денежных потоков, что ни в коем случае нельзя провоцировать неудачу в интересах «чистой» организации. Такая чистая организация службы контроллинга потребовала бы включения всех операций в сферу функциональных обязанностей контроллера.

В соответствие с вышеизложенным, контроллер должен ориентироваться на внутренние экономические расчеты, а финансист должен быть компетентен в вопросах внешней отчетности. К ним помимо торгового и налогового баланса следует отнести консолидированную отчетность концерна и международное право. Таким образом, получается следующее разграничение функций контроллера и финансиста:

 

Контроллер– советник по экономическим вопросам; выполняет функции «продавца» целей и планов; отвечает за управление прибылью, а также за планирование стратегических позиций успеха предприятия. Финансист– руководитель финансовой службы; обеспечивает подготовку внешней отчетности в соответствии с законодательством, а также отчетов для наблюдательного совета, собрания акционеров, дочерних обществ; отвечает за финансовый менеджмент, включая исчисление налогов и составление консолидированного отчета концерна.
Инструментарий: система внутренних экономических расчетов; метода планирования деятельности предприятия. Инструментарий: финансовая бухгалтерия, баланс, налоги, страхование, касса.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.