Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 107






Магистраты несменяемы. Они не могут быть ни уволены или отстранены от должности, ни назначены на другие судебные или иные должности иначе как на основании решения Высшего совета магистратуры, принятого на основе и с гарантиями на защиту, установленными законом о судоустройстве, или с согласия самих судей.

Министр юстиции правомочен возбуждать дисциплинарное производство.

Магистраты различаются между собой только по выполняемым ими функциям.

Прокуратура пользуется гарантиями, установленными для нее нормами о судоустройстве.

Статья 108

Положения о судоустройстве и магистратуре устанавливаются законом.

Закон обеспечивает независимость судей специальных судов, прокуратуры при этих судах и лиц, привлекаемых к участию в отправлении правосудия.

Статья 109

Судебная власть непосредственно распоряжается судебной полицией.

Статья 110

Организация и деятельность учреждений, связанных с отправлением правосудия, подведомственны министру юстиции, с соблюдением компетенции Высшего совета магистратуры.

Раздел II. Положения о судопроизводстве

Статья 111

Все действия судебной власти должны быть мотивированы.

Судебные решения и действия, касающиеся личной свободы, вынесенные обычными или специальными судебными органами, всегда могут быть обжалованы в кассационном порядке по мотивам нарушения закона. Отступления от этого правила могут быть допущены только в отношении приговоров военных трибуналов во время войны.

Обращение с кассационной жалобой на решения Государственного совета и Счетной палаты допускается только по основаниям, связанным с подсудностью.

Статья 112

Прокуратура обязана осуществлять уголовное преследование.

Статья 113

В отношении актов государственной администрации всегда допускается судебная защита прав и законных интересов в органах общей или административной юстиции.

Такая судебная защита не может быть исключена или ограничена особыми средствами обжалования или в отношении определенных категорий актов.

Закон устанавливает судебные органы, которые могут аннулировать акты государственной администрации в случаях и с последствиями, предусмотренными тем же законом.

Глава V. Области, провинции и коммуны

Статья 114

Республика делится на области, провинции и коммуны.

Статья 115

Области создаются как автономные образования с собственными полномочиями и функциями согласно принципам, установленным в Конституции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.