Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры и показатели предметной деятельности






Второй год жизни - этап перехода от предметно-манипулятивной к собственно предметной деятельности, в центре которой стоит овладение ребенком культурными действиями с предметами.

Хотя характерные для более раннего этапа развития предметные манипуляции все еще занимают значительное место в репертуаре действий детей, они выполняют главным образом функцию ориентировки в предметной среде, являются средством ознакомления с ранее неизвестными предметами, а основным содержанием деятельности малышей становится использование уже известных им культурных образцов действий и овладение новыми.

В процессе предметной деятельности ребенка реализуется его познавательная активность, которая может рассматриваться как один из параметров предметной деятельности. Эти два процесса неотделимы и взаимосвязаны. Важным параметром предметной деятельности является также включенность в нее общения ребенка со взрослым, поскольку взрослый является для малыша источником новой информации и помощником в процессе освоения деятельности.

Итак, в качестве параметров предметной деятельности выступают виды действий, познавательная активность и включенность деятельности в общение со взрослым. Охарактеризуем эти параметры подробнее.

Виды действий с предметами. Среди них выделяются следующие:

1. Ориентировочно-исследовательские и манипулятивные действия. К ним относятся действия, с помощью которых ребенок знакомится с предметами (разглядывает их, трогает, ощупывает, вертит в руках), предметные манипуляции, т.е. действия с предметами, в которых не учитываются их специфические особенности, свойства (например, ребенок грызет игрушку, сосет ее, размахивает, стучит ею по столу или по другой игрушке, переставляет с места на место, сбрасывает со стола и т.д.), а также специфические физические действия, которые определяются физическими свойствами предметов (например, мяч или шарик можно катать; резинку растягивать и т.д.).

2. Предметные, или культурно фиксированные, действия, в том числе игровые. Этот вид действий осуществляется с учетом общепринятого назначения предметов (например, ребенок причесывается расческой, чистит зубы зубной щеткой, ест ложкой, куклу купает или кормит, готовит ей еду, строит домик из кубиков и т.д.).

Познавательная активность. Этот параметр характеризует наличие у ребенка потребности в действиях с новыми и незнакомыми предметами, степень его любознательности. Он включает следующие показатели:

1. Интерес к действиям с предметами. Степень интереса оценивается по тому, насколько длительно и сосредоточенно ребенок занимается с предметами.

2. Настойчивость в предметной деятельности. Этот показатель отражает степень активности ребенка в получении того или иного результата, стремление справиться с трудностями в решении практической задачи. Показатель регистрируется только в пробе с «секретом».

3. Эмоциональная вовлеченность в действия с предметами. Как правило, при появлении новых игрушек и в процессе действий с ними дети демонстрируют гамму эмоций: улыбаются, смеются, удивляются, внимательно исследуют предметы, сердятся, когда что-то не получается. Эмоции являются важным показателем пристрастного отношения ребенка к предметному миру и собственной деятельности.

Включенность предметной деятельности в общение. Показателями данного параметра являются:

1. Стремление ребенка действовать по образцу. Этот показатель отражает степень принятия ребенком образцов действий с предметами, которые демонстрирует взрослый; стремление подражать взрослому. Следует помнить, что при диагностике общения у детей от 1 года до 2-х лет регистрируется не правильность выполнения того или иного образца действия, не качество подражания, а лишь наличие самого стремления к подражанию.

2. Ориентация на оценку взрослого. Чувствительность к оценке взрослого является важным регулятором правильности выполнения ребенком действий с предметами. При нормальном ходе развития ребенок часто обращается к взрослому за оценкой, похвала вызывает у него положительные эмоции, стимулирует активность. Порицание может вызвать огорчение, гнев или прекращение деятельности, но в сочетании с последующей поддержкой взрослого формирует у ребенка правильное представление о результате конкретного действия, о своих возможностях.

Описание диагностических ситуаций.

Для диагностики предметной деятельности используются те же ситуации, что и для ситуативно-делового общения. Описание диагностических проб содержится в предыдущем разделе диагностики.

Приведенные ниже шкалы служат основой для занесения результатов диагностики в «Протокол регистрации параметров предметной деятельности». (Форма протокола приведена ниже).

 

Протокол регистрации параметров предметной деятельности на втором году жизни ребенка

 

Фамилия, имя ребенка......................Возраст.......Дата обследования.....

 

 

Параметры предметной деятельности Показатели параметров Ситуации
    Индивидуальная предметная деятельность Ситуативно-деловое общение Незнакомый предмет
Виды действий с предметами Ориентировочно-исследовательские и манипулятив-ные действия      
  Культурно фиксированные действия     Не фиксируются
Познавательная активность Интерес к предметам и действиям с ними      
  Настойчивость в деятельности Не фиксируется Не фиксируется  
  Эмоциональная вовлеченность в деятельность -1 -1 -1
Включенность ПД в общение Стремление действовать по образцу Не фиксируется    
  Ориентация на оценку взрослого Не фиксируется    
Примечания  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.