Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатели и массивы






В изучаемых нами языках программирования между массивами и указателями имеется очень тесная связь.

Кода мы определяем в программе некоторый массив, например,

 

int Arr[10]

переменная Arr без индексов представляет собой указатель на первый элемент массива в данном случае из 10 целых чисел (содержит адрес первого элемента массива). Если вывести на экран значение переменной Arr

cout < < Arr:

мы увидим некоторое целое значение в шестнадцатеричном формате, соответствующее адресу первого элемента этого массива.

Замечание. Именно по этой причине в языке C++ отсутствует операция присвоения сразу всех значений одного массива другому (в некоторых других языках, например, в Pascal такая возможность имеется). Действительно, если имеются два массива

 

int A1[10], A2[10]

то попытка выполнить присвоение A1 = A2 привела бы к тому, что переменная A1 стала бы указывать на ту же область памяти, что и переменная A2 (мы скопировали адрес из A2 в A1, а не содержимое одного массива в другой). Адрес, который хранился ранее в переменной A1, был бы утерян, что привело бы к утечке памяти (для десяти элементов массива A1 в памяти было выделено место, но теперь мы “забыли”, где оно находится, то есть потеряли память). По этой причине подобные операции с массивами в языке C++ запрещены. Более того, запрещены любые изменения значения переменной массива.

Указателю, имеющему такой же базовый тип, как и элементы массива, можно присвоить массив следующим образом:

 

int Arr[10];

int *p;

p = Arr;

 

Но обратное присвоение выполнить невозможно:

 

Arr = p; // Ошибка

Такое присвоение невозможно, поскольку переменная массива – это константа, изменение которой запрещено.

Так как переменная массива является указателем на первый элемент массива, появляются дополнительные возможности по работе с массивами на основе использования арифметики указателей. Например, чтобы получить 5–й элемент массива Arr можно воспользоваться одним из следующих выражений:

 

Arr[4] или *(Arr + 4) или *(p + 4)

 

Первое выражение – это пример обычной индексации элементов массива. Во втором и третьем выражениях мы использовали арифметику указателей и с помощью операции + получили адрес пятого элемента массива. Затем с помощью операции * взяли значение по этому адресу и получили значение 5-го элемента массива. Обратите внимание на скобки в этих выражениях, если их не поставить и написать * Arr + 4 или *p + 4, то эти выражения будут равны значению первого элемента массива увеличенного на 4, так как операция * имеет больший приоритет, чем операция +.

Вот пример фрагмента программы для работы с массивом с помощью обычной индексации элементов массива. Этот фрагмент обеспечивает ввод элементов целочисленного массива с клавиатуры, вычисление квадратов значений элементов массива, а затем вывод элементов массива на экран:

 

int A[10];

for (int i = 0; i < 10; ++ i)

{

cin > > A[i];

A[i] = A[i] * A[i];

}

for (int i = 0; i < 10; ++ i)

cout < < A[i] < < “ “;

cout < < endl;

…..

 

А вот тот же фрагмент, но с использованием арифметики указателей:

 

int A[10];

for (int *Next = A, *End = Next + 9; Next < = End; ++ Next)

{

cin > > *Next;

*Next = *Next * *Next; // *Next = (*Next) * (*Next);

}

for (int *Next = A, *End = Next + 9; Next < = End; ++ Next)

cout < < *Next < < “ “;

cout < < endl;

…..

 

Использование арифметики указателей при работе с массивами приводит обычно к уменьшению объема генерируемого кода программы и к уменьшению времени ее выполнения, то есть к увеличению быстродействия.

Поскольку указатель и имя массива, в большой степени, взаимозаменяемы, указатели можно индексировать, как обычные массивы:

 

int A[10], *P = A;

for (int i = 0; i < 10; ++ i)

cout < < P[i] < < “ “;

 

Можно создавать и массивы указателей. Например:

 

int a = 1, b = 2, c = 3, *M[3];

M[0] = & a; // Элементам массива М присваиваются адреса переменных a, b и c

M[1] = & b;

M[2] = & c;

for (int i = 0; i < 3; ++ i)

cout < < *M[i] < < “ ”;

cout < < endl;

 

Массив M – это трехэлементный массив указателей на целые значения, то есть каждый элемент этого массива представляет собой указатель на целое.

 

С помощью массивов указателей можно моделировать различные интересные конструкции данных. Например, пусть имеется квадратная матрица размерности 5 х 5 симметричная относительно главной диагонали. Для ее однозначного представления достаточно хранить в памяти не все 25 элементов этой матрицы, а только 15 (например, элементы под главной диагональю вместе с элементами главной диагонали). Для этого можно предложить следующую конструкцию:

 

int A1[1], A2[2], A3[3], A4[4], A5[5], *A[5] = { A1, A2, A3, A4, A5 };

// Вводим 15 целых значений - элементы под главной диагональю и диагональные

// элементы матрицы

for (int i = 0; i < 5; ++i)

for (int j = 0; j < = i; ++ j)

cin > > A[i][j];

cout < < endl;

// Выводим симметричную матрицу 5 на 5 на экран

for (int i = 0; i < 5; ++i)

{

for (int j = 0; j < = i; ++ j)

cout < < A[i][j] < < " ";

for (int j = i + 1; j < 5; ++ j)

cout < < A[j][i] < < " ";

cout < < endl;

}

cout < < endl;

 

А это пятиэлементный массив указателей на символы, инициализированный некоторыми текстовыми строками:

 

char * Words[5] = { " Слово1", " Слово2", " Слово3", " Слово4", " Слово5" }

 

Как это работает: когда компилятор встречает в программе некоторый текст, заключенный в кавычки, в памяти создается символьный массив соответствующей этому тексту длины и адрес этого символьного массива присваивается соответствующему элементу – указателю массива Words.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.