Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово else относится к ближайшему сверху слову if, находящемуся в том же блоке инструкций, но еще не связанному ни с каким другим словом else.






 

 

Между словами if и else должна находиться хотя бы одна инструкция. Поэтому в первой реализации последнего примера мы вынуждены были использовать так называемую “пустую инструкцию”, которая не имеет никакого изображения и располагается между записью выражения (p) и разделителем;. Вторая реализация этой схемы алгоритмы, основанная на инвертировании выражения p, является более корректной и эффективной.

В первой реализации последнего примера мы также использовали “пустую инструкцию”, так как после слова else (как и после слова if)также должна находиться хотя бы одна инструкция или блок инструкций. Если в первой реализации не записать слово else и пустую инструкцию вложенной инструкции if, а во второй реализации не оформить эту вложенную инструкцию if в виде блока, то будет реализована схема совершенно другого алгоритма:

В программах очень часто используется многоуровневое вложение if – инструкции так называемой “лесенкой”, схема алгоритма которой выглядит так:

 

Подобные схемы можно использовать для множественного выбора, однако для реализации такой схемы более подходит инструкция, рассмотренная в следующем параграфе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.