Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет состояния и движения запасов. Государственный кадастр и баланс






Движением запасов называется их количество в результате добычи, разведки, переоценки и другим причинам за определенный период. В процессе эксплуатации кроме погашения запасы подвергаются таким изменениям: приращение, перевод в более высокую категорию (из С1 в А или В), списанию с переводом в забалансовые, снятие с баланса и передача другому предприятию, постановка на баланс и др. Причинами изменения запасов могут быть разведка, пероценка, неподтверждение, изменение технических границ, добыча, потери и др.

Учет состояния и движения запасов является основой государственных кадастров месторождений полезных ископаемых и государственных балансов запасов полезных ископаемых.

Государственный кадастр содержит сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество запасов, горно-геологические условия разработки, геолого-экономическую оценку. Кадастр ведется организациями, входящими в систему Министерства геологии. Кадастр составляется (пополняется) на 1 января каждого года. В него вносятся данные по минерально-сырьевой базе предприятия, степени разведанности и подготовленности месторождения, обеспеченности предприятия разведанными запасами. Учет запасов начинается с момента передачи месторождения в эксплуатацию.

Государственный баланс запасов составляется горными предприятиями по всему месторождению и по каждому виду полезного ископаемого. В балансе указывается общая добыча сырья. В случае уменьшения учтенных балансовых запасов происходит их списание, контроль за которым осуществляется органами Госгортехнадзора. Списанию подлежат зарасы добытые, потерянные при добыче, переданные в использование другим предприятиям, несоответствующие вновь установленным кондициям, нецелесообразные к отработке по технико-экономическим причинам и др.

Важным элементом учета состояния и движения запасов и деятельности всей геологической службы горного предприятия является организация комплексного изучения и рационального использования минерального сырья. При геологической изученности недр ставится вопрос об определении количества и качества основного сырья и попутных компонентов. При разработке месторождение должно быть обеспечено применение наиболее рациональных и эфффективных методов добычи как основных, так и сопутствующих видов сырья, их сохранность и учет, если они используются, а также утилизация вскрышных пород и отходов производства. Возможность комплексного использования минерального сырья определяется геологическим (наличие попутных компонентов) и экономическим (целесообразность извлечения и использования) факторами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бирюков В.П., Куличихин С.Н., Трофимов Н.Н. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. – М.: Недра, 1978. – 348 с.

2. Вахромеев С.А. Месторождения полезных ископаемых, их классификация и условия образования. – 2-е изд. Перераб. – М.: Недра, 1979. – 288 с.

3. Горовой А.Ф., Кирюков В.В., Брижаньов А.М. Геологія та розвідка вугільних родовищ: Навч. посібник. – К.: ІСДО, 1994. – 232 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.