Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петрографический состав углей






При петрографических исследованиях углей изучают микро- и макро-компоненты /ингредиенты/.

Микрокомпоненты угля - выделяемые под микроскопом составные части со сходными физическими и химическими свойствами - различаются между собой по исходному составу /высшие и низшие растения/ и характеру химического преобразования разложившегося под влиянием биохимических процессов исходного растительного вещества.

Основные виды химического преобразования - гумификация, гелификация, фюзенизация и битумизация органической массы. Гумификация /of лат. humus- почва и facio- делаю/ - превращение лигнино-целлюлозных тканей высших растений в темноокрашенные гумусовые вещества во влажной среде при ограниченном доступе кислорода. Гелификация - превращение лигнино-целлюлозных тканей высших растений в условиях обводненности без доступа кислорода в аморфную однородную коллоидную массу /гель/.

Фюзенизация /от франц. fusain- вытянутый, волокнистый/ - окисление продуктов гелификации и остатков лигнино-целлюлозных тканей высших растений при свободном доступе кислорода, сопровождающееся почернением и обуглероживанием, с образованием твердого коллоида, в котором сохраняются детали исходного строения /фюзен/.

Битумизация - превращение белково-углеродо-жирового комплекса /воски и жиры/ низших растений и морских микроорганизмов в водной среде в восстановительной обстановке в битумы, обогащенные водородом и углеродом.

В углях под микроокопом выделяются группы микрокомпонентов витринита /гуминита/, семивитринита, инертинита, липтинита и альгинита /рис.6/.

Рис.6

Группы витринита /плотные бурые угли и каменные угли/ и гуминита /мягкие бурые угли/ образуются в результате гелификации в различной степени лигнино-целлюлозных частей растений. Отражательная способность принята за эталонную.

Группа инертинита представлена фюзенизированными лигнито-целлюлозными частями растений, в различной степени сохранивших клеточное строение. Отражательная способность наиболее высокая.

Микрокомпоненты группы семивитринита занимают промежуточное положение-между группами вигринита и инертинита.

Группа липтинита - сохранившиеся в углях и не подвергшиеся биохимическому разложению стойкие форменные части растений /оболочки спор, пыльца, кутикула, включения смол, жиров, воска и коровых тканей/. Отражательная способность наиболее низкая.

Группа альгинита - продукты преобразования низших растений и планктона, представленные водорослями или бесструктурной сапропелевой массой.

Макрокомпоненты /ингредиенты или литотипы/ различаются в углях невооруженным глазом - по блеску, цвету, излому, структуре и трещиноватости; сложены одним или несколькими микрокомпонентами. В гумитах выделяют витрен, кларен, дюрен и фюзен.

Витрен /or лат.vitrum - стекло/ сложен микрокомпонентами группы витринита, образует в пластах угля узкие линзообразные прослои мощностью до 3 мм, отличается черным цветом, сильным блеском, раковистым изломом, хорошо выраженной эндогенной вертикальной трещиноватостью.

Кларен /от лат. clarus - ясный, блестящий/ состоит в основном из микрокомпонентов группы витринита /более 75 %/ с примесью микрокомпонентов групп липтинита и инертинита, образует мощные слои и пласты угля, внешне напоминает витрен.

Дюрен /англ. durain, от лат. durus- твердый/ представлен различным сочетанием микрокомпонентов групп липтинита и инертинита, в котором доля гелифицированного вещества составляет 10-25 %. Он характеризуется плотным однородным строением, матовым и матово-жирным блеском, высокой твердостью, вязкостью, способностью раскалываться на крупные куски. Слагает угольные пласты.

Фюзен сложен микрокомпонентами группы инертинита, сцементированными небольшим количеством витринита. По внешнему виду напоминает древесный уголь - черный или серо-черный матовый волокнистого /реже - однородного/ строения с шелковистым блеском и низкой механической прочностью /легко растирается пальцами в порошок/. Фюзен обычно образует в пластах угля линзы и примазки мощностью до 1 ом.

Самостоятельные угольные пласты слагают макрокомпоненты кларен и дюрен, а витрен и фюзен образуют в них маломощные прослойки. В зависимости от преобладания того или иного ингредиента различают угли дюреновые /матовые/, клареновые /блестящие/ и дюрено-клареновые или кларено-дюреновые /полосчатые/.

Собственно сапропелиты /богхеды/ состоят из альгинита и микринита /бесструктурное фюзенизированное вещество/, характеризуются бурой окраской, отсутствием слоистости и высокой прочностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.