Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угольный и нефтяной ряды каустобиолитов. Генетическая классификация горючих ископаемых






Горючие ископаемые, или каустобиолиты /от греч. Kaustos- горючий, bios - жизнь, litos - камень, т.е. горючая горная порода органического происхождения/ представляют собой продукты преобразования остатков растительных и животных организмов под действием геолого-геохимических факторов. Общим для них свойством является горючесть. Термин " каустобиолиты" ввел Г.Потоньо в 1908 г. По физическому состоянию горючие ископаемые подразделяются на твердые /ископаемые угли, горючие сланцы, асфальтиты и т.п./, жидкие /нефть/ и газообразные /гоючие газы/.

По условиям образования горючие полезные ископаемые разделяют на два ряда: угольный - торф, бурый уголь, каменный уголь и антрацит; нефтяной - горючие сланцы, сапрополиты, асфальты, нефть, асфальтиты. Единой общепризнанной генетической классификации каусгобиолитов не существует, но наибольшее распространение /благодаря простоте и наглядности/ получила генетическая диаграмма А.Ф.Добрянского /рис.5/, представляющая собой усеченный треугольник, на сторонах которого отложены содержание углерода, водорода и суммарное содержание кислорода, серы и азота в процентах. На диаграмме каустобиолиты образуют две полосы, значительно вытянутые вдоль стороны, показывающей содержание углерода. Левая полоса отражает переход' от древесины к антрациту в угольном ряду, правая - от сапропелей к асфальтитам в нефтяном /битумном/ ряду.

 

Рис.5
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.