Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и ее формы






1. Проблема занятости в рыночной экономике

2. Основные формы безработицы. Кривая Филлипса.

3. Последствия безработицы. Закон Оукена.

4. Основные направления государственной политики занятости

К безработным относятся лица, включенные в соответствии с законодательством в состав рабочей силы, не имеющие рабо­ты, активно ее ищущие и зарегистрированные на бирже труда.

Уровень безработицы — это процент безработной части ра­бочей силы.

безработные (чел.)

Уровень безработицы =------------- • 100% (25.1)

рабочая сила (чел.)

 

Различают следующие типы безработицы.

Фрикционная безработица связана с поисками или ожи­данием работы в ближайшем будущем (добровольное или выну­жденное увольнение, потеря сезонной работы, впервые ищущие работу молодые люди).

Структурная безработица - связана с изменением в струк­туре потребительского спроса и в технологии, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профес­сии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Возникает безработица потому, что рабочая сила реагирует мед­ленно, и ее профессиональная структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест.

Разница между фрикционной и структурной безработицами весьма неопределенна. Существенное различие состоит в том, что у «фрикционных» безработных есть навыки, которые они могут продать, а «структурные» безработные не могут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, а то и перемены места жительства. Фрикционная безработица но­сит более краткосрочный характер, а структурная - более долго­временный и поэтому считается более серьезной.

Циклическая безработица вызывается спадом производства. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, заня­тость сокращается. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Фактический уровень безработицы определяется как сумма всех трех типов безработицы: фрикционной, структурной и циклической.

Экономисты считают фрикционную и структурою безработицы неизбежными, в связи с чем «полная занятость» оправ­ляется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Уровень безработицы при полной занятости, называемый также естественным уровнем безработицы, равен сумме уровне фрикционной и структурной безработицы и достигается, когда циклическая безработица равна нулю. Он соответствует потенциальному ВНП.

Существование естественного (устойчиного) уровня безработицы объясняется следующими причинами:

1. Увеличение времени поиска работы в условиях системы
страхования по безработице. Выплата пособий по безработице,
относительно снижает стимулы к быстрому трудоустройству. В
то же время увеличение пособий по безработице и срока их выплаты способствует росту численности безработных и повышению уровня безработицы.

2. Устойчивость (жесткость) заработной п латы порождает «безработицу ожидания», которая возникает в результате повышения ставки заработной платы над ее равновесным значением.

«Жесткость» заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными потому, что при данном уровне заработной платы величина предложения труда превосходит величину спроса на труд и люди просто ожидают» возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

Причинами неравновесного состояния рынка труда являются

1) законодательное установление минимума заработной платы,

2) обусловленность уровня заработной платы коллективны­ми договорами с профсоюзами и индивидуальными трудовыми соглашениями;

3) отсутствие у фирм интереса к снижению уровня заработной платы из-за риска потери квалифицированной рабочей си­лы, увеличения общей текучести кадров, снижения производи­тельности труда, трудовой дисциплины и объема прибыли.

Естественный уровень безработицы (ЕУБ) не является по­стоянной величиной. Наблюдается тенденция к росту ЕУБ в долгосрочном периоде, что связано с такими факторами, как:

1. Миграционные идемографические факторы, в частности,
увеличение на рынке труда доли молодых людей до 20 лет и ра­ботников старше 40 лет, малоквалифицированных работников, рабочих, женщин, национальных, религиозных и прочих меньшинств и т.д.

2. Повышение минимального уровня заработной платы.

Различия в темпах экономического роста по секторам экономики. В секторах с опережающими темпами роста количество рабочей силы увеличивается, в «отстающих» - снижается. Чем значительнее разница в темпах экономического роста меж­ду секторами, тем выше общий уровень безработицы.

4. Страхование на случай безработицы. Рост пособий и увеличение продолжительности срока их выплаты.

5. Влиятельность профсоюзов (способствуют повышению или сохранению уровня заработной платы и занятости своих членов, повышая тем самым безработицу среди не членов профсоюзов).

3. Роль налогов. Разницу между начисляемой работнику и по­лучаемой им заработной платой называют налоговым клином. Нало­говый клин увеличивает расходы фирм на реальную заработную плату в большей степени, чем прирастает производительность тру­да в результате роста заработной платы, и это ведет к повышению негибкости рынков труда. К тому же высокие налоги убивают стимулы к предпринимательству, снижают стремление к занятости в
случаях приближения уровня получаемой работниками заработной
платы к уровню пособия по безработице и способствуют развитию теневой экономики.

4. Гистерезис безработицы. Профсоюзы обычно добиваются
особых благ для своих членов, в частности ограничивают вступление в союз и стремятся к установлению заработной платы вы­ше ее равновесного уровня. В условиях длительной безработицы ряд членов покидает союз, становится безработным, и профсою­зы начинают устанавливать заработную плату в расчете на своих, еще сохранивших работу, членов. В таких условиях по крайней мере часть прироста безработицы может стать перманентной.
Безработные утрачивают часть своих навыков и способностей,
составляющих человеческий капитал, и уже не могут трудиться
даже после прекращения шокового воздействия, вызвавшего рост
безработицы. Структура профессий, уровень квалификации и
иные характеристики рынка труда меняются сравнительно медленно, отстают от потребностей производства, к тому же не все работники способны и имеют возможность пройти переподготовку.

5.Усиливающееся влияние внедрения результатов научно-
технического прогресса в производство: автоматизация, компьютеризация, миниатюризация, «безлюдные» технологии и снижение доли труда в технологиях, повышение эффективности производства. С одной стороны, имеется тенденция к снижению возможности переподготовки и подготовки специалистов только из молодежи, с другой - потребность в труде в некоторых новых производствах ниже, чем число высвобождаемых работников в результате их появления.

Основными экономическими издержками безработицы являются:

1. Главная «цена» безработицы - невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенци­альное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Безработица мешает обществу постоянно двигаться вверх по кривой своих потенциальных возможностей. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как отставание объема ВНП. Это
отставание представляет собой объем, на который фактический
ВНП меньше потенциального. Английский экономист Артур Оукен математически выра­зил отношение между уровнем безработицы и отставанием объ­ема ВНП. Закон Оукена: если фактический уровень безработи­цы превышает естественный уровень на 1%, то отставание фак­тического объема ВНП от потенциального составляет 2, 5%.

2. Неодинаковое бремя. Уровень безработицы и соответственно ее тяготы (в частности потеря доходов, снижение жизненного уровня, продолжительность безработицы) неодинаково распределя­ются между различными группами населения.

Внеэкономические издержки безработицы проявляются в со­циальной катастрофе. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность- к потере квалификации, потере самоуваже­ния, упадку моральных устоев, распаду семьи, а также к обще­ственным и политическим беспорядкам. Безработица прямо влияет на рост самоубийств, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, психических болезней и т.д.

1. В современных условиях любое цивилизованное государст­во разрабатывает политику занятости, которая включает меры но обеспечению занятости. Эти меры, опираясь на мировую практику, условно можно разделить на две группы: пассивные и активные.

Пассивные меры направлены главным образом на решение проблемы «излишков» рабочей силы. К ним относятся: а) по­ощрение частичной занятости, когда потери заработка трудя­щихся компенсируются государственными субсидиями; б) дос­рочный выход на пенсию (в США, например, в 80-е годы пери­од трудовой активности был сокращен для 23% лиц предпенси­онного возраста); в) сокращение или перекрытие притока ино­странных рабочих; г) разделение рабочих мест, когда одно и то же рабочее место предоставляется двум рабочим с понижением заработной платы (фирмы, применяющие такой вид занятости, пользуются налоговыми льготами); д) пособия по безработице. Для его получения необходимы регистрация в службе занятости (на бирже труда), наличие определенного стажа работы, уплата страхового взноса в фонд по безработице.

Итак, пассивные меры связаны с перераспределением дохо­дов и направлены на их поддержание.

К активным мерам регулирования занятости относятся: а) создание новых рабочих мест; б) поощрение мелкого бизнеса, в том числе организация безработными собственного дела; в) создание, расширение программ профессиональной подготовки и переподготовки (играют главную роль во многих странах); г) поощрение региональной мобильности (компенсация расходов по переезду на новое место работы).

Контрольные вопросы по теме 8 (части 2):

1.Назовите основные формы безработицы.

2.Какой показатель характеризует безработицу.

3. Назовите экономические и неэкономические издержки безработицы.

4. Какие современные методы регулирования занятости вы можете назвать.

Литература:

1. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Видяпина и др. – М.: ИНФРА-М, 2009. Гл.27.-С. 457-474.

2. Экономическая теория. Учебник. Под ред. С.С.Носовой. – М.: Кнорус, 2007. - Гл.32- С.345-360.

3. Экономическая теория. Учебное поосбие/ В.М.Соколинский, В.Е. Грязнова и др.- 2-е изд. М.: Кнорус, 2007.- Гл. 27.-С. 477-490.

4. Салихов Б.В. Экономическая теория: учебник. - М.: Дашков и К, 2007. – Гл.32. –С. 587-600.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.