Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли






1. Рынок земли.

2. Рента. Цена земли

 

1. Земля — это ресурс, который не производится, а существу­ет как природный объект, который количественно ограничен. Поскольку предложение земли совершенно неэластично, ее цена полностью определяется спросом на землю. В этом слу­чае кривая спроса для потребителей является кривой предель­ного продукта, выраженного в денежной форме. Предельный продукт от земельного участка уменьшается по мере увеличе­ния его площади и фиксации инвестированной рабочей силы и физического капитала в результате действия закона убываю­щей доходности. Поэтому кривая спроса имеет нисходящий характер (рис. 1.1).

 

 

 
R
D
D2
S
Q
Площадь
R1
R2
D1
Рис. 18.1. Рынок земли
 
 

 


В связи с ограниченностью земельных участков предложе­ние земли совершенно неэластично. Кривая спроса понижает­ся в соответствии с законом убывающего плодородия.

Земельная рента — часть прибыли, возникающей при ис­пользовании невоспроизводимого производственного факто­ра — земли. Выделяют две формы земельной ренты — диффе­ренциальную и абсолютную.

Дифференциальная рента существует в двух формах: диф­ференциальная рента I и дифференциальная рента II. Условия­ми возникновения дифференциальной ренты /являются разли­чия в плодородии отдельных участков земли и различия в местоположении участков земли по отношению к рынку сбы­та. Дифференциальная рента II связана с дополнительными капитальными вложениями в землю. Дифференциальная рента возникла как результат ограни­ченности земли, поэтому цена производства сельскохозяй­ственной продукции определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших, т.к. продукт, по­лученный только с лучших и средних участков, недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость — разность между це­ной производства на худших участках (общественной ценой производства) и индивидуальной ценой производства на сред­них и лучших участках. Дифференциальная рента II возникает на основе интенсивного ведения хозяйства.

Абсолютная земельная рента связана с наличием частной собственности на землю. Условием абсолютной ренты явля­ется низкое органическое строение капитала в сельском хо­зяйстве.

Главные условия образования земельной ренты:

1) ограниченность плодородных земель;

2) монополия на землю как объект собственности или как объект хозяйствования;

3) низкое ограничение строения капитала.

 

2. В условиях рыночной экономики земля приобретает товар­ную форму: она покупается и продается. Владея землей, соб­ственник постоянно получает доход в виде ренты. Цена земли зависит от:

1) размеров земельной ренты, которую может получить
землевладелец, став собственником данного участка;

2) ставки ссудного процента.

 

_ Размер земельной ренты (R)*100%

Величина ссудного процента (Z)

Таким образом, цена земли (Ц3) представляет собой капита­лизированную земельную ренту.

Контрольные вопросы по теме 6 (части 3):

1.Рынок земли и рентные отношения: понятия; факторы, влияющие на спрос и предложение земли, величину ренты.

2.Цена земли.

3.Текущая и капитальная цена земли. Равновесие на рынке земли.

Литература:

1. Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – С. 97-98.

2. Липсиц И.В. Экономика: учеб. для студетов вузов/ И.В. Липсиц.- 3-е изд., стер.- Москва: Омега-Л, 2007.- С. 377-391.

3. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / под. ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 232-238






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.