Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда. 2. Спрос и предложение труда.






1. Рынок труда.

2. Спрос и предложение труда.

3. Заработная плата, ее сущность, виды, формы, системы.

 

1. Среди рынков факторов производства рынок труда зани­мает особое место; объектом взаимоотношений здесь высту­пает труд — ресурс, неотделимый от человека, наделенного специфическими свойствами (психофизиологическими, со­циальными, культурными и др.). Эти особенности сущест­венно влияют на мотивацию и степень трудовой активности людей, отражаются на состоянии рынка труда и цене труда — заработной плате. Рынок труда — это система экономических механизмов, норм и институтов, устанавливающих связи между фирмами, предъявляющими спрос на труд, и предложением труда со сто­роны населения; сфера контакта продавцов и покупателей тру­довых услуг, где противостоят друг другу те, кто желает рабо­тать (занятые и безработные), и те, кто нанимает работников для производства товаров и услуг. Субъекты рынка труда — наемные рабочие, предприятия, профсоюзы, государство. Основные элементы рынка труда: спрос, предложение, равновесная цена (зарплата) и равновесный объем (занятость). Работники предлагают за плату свои трудо­вые способности, а работодатели предъявляют спрос на них и оплачивают их применение.

Предложение рабочей силы - это количество рабочего вре­мени, которое работник готов предложить работодателю при каждом конкретном уровне заработной платы. Как и всякий то­вар, величина его предложения увеличивается по мере роста цены (заработной платы) и уменьшается при снижении, т.е. действует закон предложения. Предложение рабочей силы носит свободный характер: люди сами добровольно выбирают между занятостью и незаня­тостью, определяют профессию, вид деятельности, принимают решение о смене работы. Но эта свобода носит ограниченный характер.

Факторы, ограничивающие свободу выбора:

1) имеющийся уровень образования, профессиональная специа­лизация. Штукатуру трудно предлагать себя учителем мате­матики, а юристу — специалистом по ремонту компьютеров;

2) физиологические возможности человека. Возраст, пол, со­стояние здоровья и другие индивидуальные характеристи­ки человека объективно сказываются на его возможностях выполнять ту или иную работу;

3) социальные условия. Место жительства, семейные обстоя­тельства также ограничивают возможности предложения труда на определенных рынках;

4) отсутствие опыта.

Основные факторы, определяющие поведение работников на рынке труда: величина заработной платы, условия труда (физическая тяжесть, интенсивность, сменность, экология), удаленность работы от места жительства, престижность труда, приверженность профессии, степень самостоятельности и от­ветственности и пр.

2. Спрос на труд формирует работодатель исходя из предель­ной производительности труда и сложившейся на рынке цены труда (ставки заработной платы). Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. Поведение работодателя на рынке труда имеет как объек­тивную, так и субъективную основу. Объективные характерис­тики в деятельности работодателя определяются положением предпринимателя, условиями его деятельности. Цель деятель­ности предпринимателя — получение прибыли.

Субъективные элементы поведения работодателя: надеж­ность, преданность, лояльность работников, специальное об­разование, родственные связи, личные симпатии или антипа­тии и т.д. Координирующую роль в отношении спроса и предложения труда играет его цена (заработная плата) - сердцевина меха­низма рынка труда. Купля-продажа рабочей силы может проис­ходить в условиях совершенной и несовершенной конкурен­ции.

Совершенный конкурентный рынок труда характеризуется полным, абсолютным равновесием условий купли-продажи ра­бочей силы: наличием полной информации о свободных рабо­чих местах и уровнем заработной платы, мобильностью рабо­чей силы, невозможностью воздействия на заработную плату ни со стороны покупателя, ни со стороны продавца. На конкурентном рынке при уровне заработной платы, до­стигается равновесие: спрос на труд полностью удовле­творяют, и все, кто готовы работать при заработной плате Р, могут иметь работу. При повышении заработной платы предложение труда пре­вышает количество рабочих мест, которое могут предложить предприниматели, и возникает безработица.

3. Важный элемент рынка труда - заработная плата, т.е. цена интеллектуальных и физических способностей человека созда­вать экономические блага и услуги. За­работная плата - денежное вознаграждение, выплата работо­дателем за выполненный работником труд. Трудовые отноше­ния регулируются трудовым доходом. В зависимости от того, кем является работодатель, или в за­висимости от характера оказываемых услуг заработная плата может называться по-разному: жалование (гражданских чинов­ников), денежное содержание (военнослужащих), должност­ной оклад (руководителей кадров), заработок (домашней при­слуги) и т.д.

Заработная плата включает: затраты на воспроизводство ра­бочей силы (на личное потребление работника и его семьи); возмещение повышенных расходов качества рабочей силы (сложность, условия, интенсивность работы и др.); законода­тельные социальные гарантии работнику по отношениям тру­дового найма (работа ночью, сверхурочная, в регионах с осо­бым климатом и др.).

Размер заработной платы определяется рядом факторов, из которых выделяются пять основных:

1) стоимость рабочей силы;

2) количество и качество труда;

3) рост производительности труда работников;

4) квалификация работника и характер труда;

5) конъюнктура на рынке труда.

Существует два вида зарплаты: номинальная и реальная.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, по­лучаемая работниками в качестве платы за труд. Номи­нальная заработная плата (начисленная) включает еще не выплаченные налоги и не учитывает динамики цен. Поэтому по ней нельзя судить о действительном уровне потребления работника. Фактический же уровень потребления экономических благ за конк­ретный период наглядно отражает реальная заработная плата. Реальная заработная плата — это стоимостное выра­жение того количества товаров (включая услуги), которое приобретают работники на свою номинальную зарплату за вычетом налогов (при данном уровне). Она определяется:

1) величиной самой номинальной зарплаты;

2) размерами налогов;

3) уровнем потребительских цен.

Различают две основные формы заработной платы: повре­менную и сдельную. Повременная заработная плата зависит от отработанного времени и квалификации работника. Эта форма зарплаты применяется в условиях регламентированных, заданных технологических режимов, поэтому в эпоху научно-технической революции она стала преобладающей.

Сдельная заработная плата (или поштучная) является производной от повременной формы и устанавливается в за­висимости от объема и качества произведенной продукции.

Каждая форма заработной платы имеет свои системы зара­ботной платы. Повременная форма заработной платы имеет две основ­ные системы. Простая повременная определяется только по­часовой ставкой и фактически отработанным временем в зависимости от квалификации. Повременно-премиальная система предполагает еще и премию за достижение каких-либо повы­шенных показателей.

Сдельная форма оплаты труда имеет четыре системы: прямая сдельная - оплата труда производится по неизменным расценкам и независимо от степени выполнения нормы выработки; сдельно-прогрессивная система предусматривает два уровня поштучных расценок: обычные (по продукции в пределах норм выработки) и повышенные (за выпуск изделий сверх норм); сдельно-премиальная система оплаты по неизменным рас­ценкам предусматривает премирование за достижение опреде­ленных трудовых показателе; аккордная оплата труда (от лат. accordo - «договор, со­глашение») — это зарплата по договору, которым устанавли­ваются общая сумма заработка за определенный объем, сроки и качество выполненных работ, кроме того, предусмотрено премирование за определенные показатели работы.

Контрольные вопросы по теме 6 (части 2):

1. Рынок труда и заработная плата: понятия; факторы, влияющие на спрос и предложение труда, уровень заработной платы.

2. Равновесие на рынке труда в условиях совершенной конкуренции, монопсонии, монополии (с участием профсоюзов).

3. Повременная и сдельная формы оплаты труда.

Литература:

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учеб. для студентов вузов / В.З. Баликоев. – 10-е изд., испр. – Москва: Омега-Л; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007. – С.484-495.

2. Липсиц И.В. Экономика: учеб. для студетов вузов/ И.В. Липсиц.- 3-е изд., стер.- Москва: Омега-Л, 2007.- С. 244-279.

3. Столяров В.И. Экономика: учебник для студентов высш. учеб. заведений/ В.И. Столяров. М.: Издательский центр «Академия», 2008. – С.204-266.

4. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / под. ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 208-215.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.