Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия и ресурсы






Богатство и разнообразие полезных ископаемых Л.А. объясняется особенностями геологического и тектонического строения ее обширной территории. С кристаллическим фундаментом Южно-Американской платформы и складчатым поясом Кордильер и Анд связаны бассейны и месторождения руд черных и цветных металлов, особенно железной руды, лития, молибдена, меди, никеля, олова, а также золота и серебра. А в краевых и межгорных прогибах этого пояса образовались крупные залежи нефти и природного газа. Крупнейшие нефтегазоносные бассейны находятся в Венесуэле (б.Маракайбо) и Мексике. Л.А. богата и бокситами, а также многими нерудными полезными ископаемыми, особенно с селитрой и серой. По обеспеченности водными ресурсами Л.А. занимает среди крупных регионов мира первое место, а по величине экономического гидроэнергетического потенциала она уступает только зарубежной Азии. Огромное богатство Л.А. – ее леса, которые занимают более ½ всей территории региона. Очень богат и разнообразен и животный мир. В целом природные условия на большей части территории Л.А. благоприятны для жизни людей и их хозяйственной деятельности.

 

3. Население: воспроизводство, миграции, национальный состав, урбанизация

Для Л.А. характерен второй тип воспроизводства населения. В бедных странах (Боливия, Парагвай) прирост населения еще очень высок (2, 5% в год). 3 компонента этнического состава населения Л.А.: 1. индейские племена и народности, населявшие территорию региона до прихода европейцев (майя (на полуострове Юкатан - Мексика), ацтеки (Мексика), инки (Перу, Эквадор) – 15%. Сейчас коренное население представлено в основном в Андских странах. 2. европейские переселенцы, прежде всего из Испании и Португалии, потомков которых называют креолами. 3. африканцы, которых начиная с 16 в. колонизаторы ввозили в Бразилию, Вест-Индию и некоторые другие страны для работы на плантациях. Ныне негры в Л.А. составляют 1/10 всех жителей, преобладают они в основном на Гаити, Ямайке, Малых Антильских островах. В большинстве Андских стран преобладают индейцы или метисы. Большинство латиноамериканцев исповедуют католицизм (Нынешний Папа Римский из Аргентины). Для размещения населения Л.А. характерны 3 главных черты: 1. это один из наименее заселенных регионов мира со средней плотностью 27 чел./ 1 км2. 2. неравномерность егоразмещения выражена сильнее, чем в большинстве других крупных регионов. 3. ни в одном другом регионе мира население не освоило в такой мере обширные плоскогорья и не поднимается так высоко в горы. Уровень урбанизации высокий - 80%. Городов насчитывается – 350, городов-миллионеров – более 40. В регионе сложился особый латиноамериканский тип города. Для Л.А. характерна ложная урбанизация (тип урбанизации, при котором доля городского населения намного превышает долю экономически активного городского населения, занятого в производственной и непроизводственной сферах).

Главная причина такой урбанизации – постоянный приток в города неимущего сельского населения. Именно с ней связано формирование трущоб, «поясов нищеты» - фавел, в которых живет 30-50% населения крупных городов. Из 33 независимых государств Л.А. в 18 (63% населения) официальным языком является испанский, в Бразилии (34%) – португальский, в остальных странах (3%) – английский, французский и голландский.

 

4. Хозяйство: противоречия развития. Транспорт

В промышленности ведущую роль играют отрасли обрабатывающей промышленности (черная и цветная металлургия, нефтепереработка), которые наиболее развиты в Бразилии, Мексике, Аргентине и авангардные отрасли НТР. 2 сектора сельского хозяйства: 1. высокотоварное, преимущественно плантационное хозяйство, которое приобрело характер монокультуры. Весь сбор бананов производимых в Бразилии, Коста-Рике, Колумбии и др. странах вывозится в Европу и США. 2. потребительское малотоварное с/х, совсем не затронутое «зеленой революцией». Одна из главных причин отсталости с/х региона заключается в сохранении старых форм землевладения и землепользования (гасиенды, фазенды, эстансии). Подобные крупные поместья называют латифундиями (обширное частнособственническое земельное владение). В Андских и стране Ла-Платского субрегиона - Аргентине развито мясное животноводство (Буэнос-Айрес называют столицей мяса), в Центральной Америке – растениеводство.

Несмотря на большую протяженность железных дорог, техническая оснащенность их низкая. Недостаточно развиты внутренний водный, трубопроводный транспорт, лучше – воздушный и автомобильный. Большую роль играют морские порты, через которые осуществляются внешние экономические связи. Панама занимает первое место по тоннажу морского флота.

Главный вывод: Л.А. выделяется относительно более высоким уровнем развития, занимая как бы промежуточное положение между развивающимися и экономически развитыми странами.

О БРАЗИЛИИ (дополнительный материал)

Бразилия – самая крупная страна Л.А., одна из наиболее богатых природными ресурсами стран мира, здесь добывают около 50 видов минерального сырья, особенно рудного. Девиз страны: «Порядок и прогресс». Бразилия - пятая по величине страна мира (после России, Канады, Китая и Соединённых Штатов Америки). Бразилия разделяется на 26 штатов и 1 федеральный (столичный) округ.

Флаг: цвета: зеленый – символ кофейного дерева, ромб – бриллиант, символ богатства страны, сфера показывает карту звездного неба над Бразилией, на полосе слова «Порядок и прогресс». Бразилия была колонией Португалии. Страна занимает одно из ведущих мест по площади обрабатываемых земель. Огромны ее водные, в том числе гидроэнергетические, лесные ресурсы. Все это создает очень благоприятные предпосылки для экономического развития. По объему ВВП она занимает первое место в Л.А., третье место среди развивающихся стран, образуя один из десяти центров мирового хозяйства. Бразилия ежегодно производит более 2 млн. автомобилей. Страна - крупнейший производитель этанола, топлива из сахарного тростника; благодаря этому Бразилию иногда называют биоэнергетической сверхдержавой. Создана крупная военная промышленность. Построены крупнейшие в мире ГЭС. 90 % электроэнергии Бразилия вырабатывает на гидроэлектростанциях. Гидроресурсы расположены неравномерно — более 70 % их сосредоточено на севере страны и только 12 % — на юго-востоке. Наряду с этим страна сохраняет мировое первенство в производстве кофе, сахарного тростника, бананов, а по сбору сои, апельсинов уступает только США. Но в с/х обширные площади заняты малопродуктивными потребительскими культурами. По запасам твердой древесины Бразилия занимает первое место в мире.

Процентный состав ВВП: Сельское хозяйство — 6, 5 %, Промышленность — 25, 8 %, Услуги — 67, 7 %

Бразилия – страна с ярко выраженным приокеанским типом размещения населения и хозяйства. В приокеанской полосе (350 км) сосредоточено 9/10 населения и производства. Средняя продолжительность жизни - 69 лет у мужчин, 76 лет у женщин. Этно-расовый состав - белые 53, 7 %, мулаты 38, 5 %, негры 6, 2 %, другие (в том числе японцы, арабы, индейцы и пр.) 1, 6 % (по переписи 2000 года). Языки - португальский (официальный и самый распространённый), также используются испанский, немецкий, итальянский, японский, украинский, английский и индейские языки. Религии - католики (номинально) 73, 6 %, протестанты 15, 4 %, спиритуалисты 1, 3 %. Грамотность - 89 %.

Городское население - 86 %.Внутренние ее территории освоены и заселены слабо. Плотность населения в районе Рио-де-Жанейро в 800 раз выше, чем в Амазонии. Район между городами Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Белу-Оризонти называют «индустриальным треугольником». Рио-де-Жанейро расположен на берегу обширной бухты Гуанабара, вдоль которой протягиваются жилые и административные кварталы со знаменитой набарежной-пляжем Копакабана. На поднимающейся над городом горе Корковадо высится 40-метровая фигура Христа. Рио славится своими карнавалами, которые длятся 4 дня и 5 ночей, крупнейшим в мире футбольным стадионом «Маракана». В кварталах трущоб («фавел») живут сотни тысяч бедняков. Сан-Пауло – крупнейший город и «экономическая столица» Бразилии. Здесь сложился главный промышленный район Бразилии, всей Л.А., да и южного полушария. Сан-Пауло – город небоскребов, поэтому его называют Нью-Йорком Л.А.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.