Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Территория, границы, положение






Латинской Америкой называют регион Западного полушария между США и Антарктидой. Народы Латинской Америки в большинстве своем были завоеваны Испанией и Португалией еще в 15-18 в., а освободились в начале 19 в. Ныне в пределах региона расположено 46 стран и территорий. Большинство стран относятся к числу развивающихся. Регион занимает 21 млн.км2 с населением 561 млн.человек.Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин.

Территория Л.А. протягивается с севера на юг на 13 тыс.км, а с запада на восток максимально на 5 тыс.км. По площади все страны региона можно подразделить на очень большие (Бразилия), крупные и средние (Мексика и большинство стран Южной Америки), сравнительно небольшие (страны Центральной Америки и Куба) и совсем маленькие (острова Вест-Индии). Границы между материковыми странами большей частью проходят по горным хребтам и крупным рекам. Все страны региона, за исключением Боливии и Парагвая, либо имеют широкий выход к океанам и морям, либо являются островными. Самым большим островным государством является Куба. По госуд.строю все независимые страны Л.А. либо президентский республики, либо государства в составе Содружества, возглавляемого Великобританией.

 

И.Ф: Южная Америка – самый молодой материк. Эстадос – самый южный на Земле остров – принадлежит Аргентине. Город Ла-Пас в Боливии расположен на высоте 3630 м над уровнем моря – это самая высокогорная столица мира. Самый первый чемпионат мира по футболу проходил в Уругвае (1930 г.). В Боготе (Колумбия) – единственный в мире музей золота. В Парагвае разрешено стреляться на дуэли, но лишь при одном условии, если оба участника зарегистрированы как доноры крови . В 2014 г. – проводился Чемпионат мира по футболу (Бразилия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.