Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Последний призыв






1.) К чему могут привести малодушие и нерешительность в самый ответственный и судьбоносный момент ?...

Иер.38: 1-4: " 2. так говорит Господь: кто останется в этом городе, умрет от меча, голода и моровой язвы; а кто выйдет к Халдеям, будет жив, и душа его будет ему вместо добычи, и он останется жив. 3.Так говорит Господь: непременно предан будет город сей в руки войска царя Вавилонского, и он возьмет его. 4. Тогда князья сказали царю: да будет этот человек предан смерти, потому что он ослабляет руки воинов…"

Иер.38: 5: " И сказал царь Седекия: вот, он в ваших руках, потому что царь ничего не может делать вопреки вам"

А.Опарин, " Тайна судьбы", гл. 21:

" Несмотря на то, что пророк Иеремия сидел в темнице, он все-таки не мог успокоиться и громко взывал и советовал народу впустить вавилонянина в город, открыв перед ним ворота; при этом он утверждал, что, если они это сделают, все спасутся, если же нет, то погибнут. Он указывал при этом, что если кто-нибудь и останется в городе, то наверное погибнет либо от голода, либо от меча неприятелей; если же убежит к врагам, то избегнет смерти. Однако, даже находясь в таком бедственном положении, старейшины, слыша эти предсказания, не верили им, но в гневе отправились к царю, стали обвинять пророка и требовали его казни за его сумасшествие, выражающееся в том, что он своими заявлениями о предстоящих бедствиях смущает народ и старается подорвать его энергию...

Эти люди не услышали в словах Иеремии утешения и благословения, они жили сиюминутным днем. Они уже не могли поднять глаза вверх, не могли воззвать к Богу, они очерствили свои сердца. «И сказал царь Седекия: вот, он в ваших руках, потому что царь ничего не может делать вопреки вам» (Иер. 38: 5). Это говорил тот же самый Седекия, который совсем недавно призывал Иеремию к себе, который вывел его из темницы в доме Ионафана. Теперь он говорит: «Берите его…»

Пройдет 500 лет и на этом же месте будет стоять уже другой человек, одетый в белоснежные одежды. Человек, в отличие от Седекии, железной воли. Человек, который одним своим видом заставлял трепетать тысячи. Он будет стоять перед Христом, Которого священники и наученная ими толпа потребуют отдать на смерть. И подобно Седекии, он также дрогнет. Он также скажет: «Берите Его, я умываю руки». Отдавая Иеремию в руки его врагов, Седекия, как бы, пытается оправдать сам себя, говоря князьям: он в ваших руках, царь вам не может перечить. Он как бы хочет сказать: «Я ни при чем, даже если я захочу, то сделать ничего не смогу, так как реальная власть у вас».

В отличии от Седекии Пилат не мог ссылаться на то, что у него не было реальной власти, ибо он ею как раз и обладал в Иерусалиме намного более всех вместе взятых. Но он находит себе другое оправдание, просто умыв руки, сказав тем самым, что лично он в Нем вины не видит. Но раз вы настаиваете, то делайте, как знаете. Но Седекия будет ослеплен и убит, а Пилат закончит жизнь самоубийством. От крови нельзя отмыться, ее нельзя смыть водой, она смывается лишь кровью Христа, когда мы принимаем Его жертву, или нашей собственной, когда мы отвергаем Христа. Получив санкцию Седекии, они «Тогда взяли Иеремию и бросили его в яму Малхии, сына

царя, которая была во дворе стражи, и опустили Иеремию на веревках; в яме той не было воды, а только грязь…» (Иер. 38: 6)".

 

2.) Какой совет, пусть даже принятый в самый последний момент, мог бы спасти царя, его семейство и город от ужасного бедствия? Что определило роковой выбор царя ?...

Иер.38: 14-18: " 14. Тогда царь Седекия послал и призвал Иеремию пророка к себе… 17. Тогда Иеремия сказал Седекии: так говорит Господь Бог Саваоф, Бог Израилев: если ты выйдешь к князьям царя Вавилонского, то жива будет душа твоя, и этот город не будет сожжен огнем, и ты будешь жив, и дом твой; 18. а если не выйдешь к князьям царя Вавилонского, то этот город будет предан в руки Халдеев, и они сожгут его огнем, и ты не избежишь от рук их…"

Царь снова призывает к себе пророка для беседы, но Иеремия указывает ему на опасность, которая угрожает ему, если он будет давать совет царю, конечно, в прежнем направлении. Когда царь однако заверяет его, что не предаст его на смерть, что бы пророк ни сказал, Иеремия снова предлагает ему сдаться халдеям. Царь высказывает боязнь того, что там, в плену, над ним будут смеяться перебежчики-иудеи, но Иеремия говорит, что, в случае непослушания слову пророка, над царем будут смеяться женщины царского гарема, как над человеком слабохарактерным, поддавшимся неразумным советам вельмож. Царь, однако, не решается последовать совету Иеремии и отпускает его опять во двор стражи, взяв с него слово - держать в тайне от вельмож свой разговор с царем (Иер.38: 19-28).

А.Опарин, " Тайна судьбы", гл. 23:

" …Седекия вновь посылает за Иеремией. Но посылает уже тайно, чтобы никто из его окружения не узнал об этом. Он продолжает ждать от него чуда, не собираясь при этом менять что-либо со своей стороны. Так часто бывает и в нашей жизни, когда мы ждем от Бога вмешательства, помощи, но при этом со своей стороны не делаем ничего. И вот они снова стоят друг перед другом, царь и пророк. Один еще царь, а другой все еще узник… Седекия вновь задает все тот же вопрос. Неужели он забыл ответ пророка? Нет, царь хорошо помнил его. Но он все надеялся услышать другое. Услышать то, что ему хотелось бы услышать, и потому он вновь задает все тот же вопрос.

Так и сегодня многие люди обращаются к Богу не для того, чтобы услышать, что Господь хочет им сказать, а чтобы услышать то, что они хотят слышать сами. Но пророку нечего добавить к словам Господа. Воля и слово Божье остаются неизменными всегда.

«Тогда Иеремия сказал Седекии: так говорит Господь Бог Саваоф, Бог Израилев: если ты выйдешь к князьям царя Вавилонского, то жива будет душа твоя, и этот город не будет сожжен огнем, и ты будешь жив, и дом твой» (Иер. 38: 17).

Царю вновь подана весть Евангелия, весть спасения. Казалось, что сейчас, когда всем, даже наиболее рьяным защитникам города стало ясно, что город вот-вот падет, и смысла продолжать борьбу уже нет, а единственная надежда на спасение - сдать Иерусалим и спасти его жителей… Пророку до глубины души жаль этого человека, на голове которого, с одной стороны, покоится царская корона, но с другой - за саму голову которого сейчас никто не даст ни гроша. Он пытается рассеять страхи Седекии, показав ему, что если он доверится Господу, то избежит смерти для себя и спасет народ. Но все это напрасно. Царь молча выслушивает Иеремию, но ответа так и не дает. Он лишь обращается к пророку с просьбой, которая выдает весь его характер. «И сказал Седекия Иеремии: никто не должен знать этих слов, и тогда ты не умрешь...» (Иер. 38: 24-26). Он отпускает пророка, не дав ему ответа. Не дав ответа Самому Богу!

Как тогда, так и сейчас! Господь через Библию, через евангельские программы обращается к сердцам миллионов людей с призывом покаяться. Он обещает им жизнь. И если одни отвечают согласием, другие - отказом, то третьи так и не дают ответа. Они молча уходят, хотя и соглашаются вроде бы с тем, что говорилось. Они не дают Богу ответа на Его предложение.

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30: 19). Они пытаются перенести время ответа на потом, на завтра, которого для многих из них уже не будет. А будет ли для этого ответа «завтра»? Кто сможет дать ответ на этот вопрос? Конечно же, никто. Так не лучше ли сказать Богу «да» уже сегодня?

Седекия не сделал этого, его более страшили не последствия его отказа прислушаться к Божьему призыву, а то, как прореагируют князья, узнав о том, что Иеремия был у него. Страх перед людьми, мнением окружающих!

Многих людей и сегодня интересует более порицание и неодобрение общества по тому или иному вопросу, чем Божье к нему отношение. Знаменитая фраза из комедии Грибоедова «Горе от ума»: «Ах, что же скажет княгиня Мария Алексеевна» является кредо для большинства. Что скажут, что подумают другие люди? Но отвечая им, Христос говорит: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий…» (Мк. 8: 38).

Услышав ответ царя, который не был ответом, пророк еще раз с жалостью посмотрел на последнего правителя Иудеи, в глазах которого явственно светился страх и отчаянье. Он очень жалел его, но сказать что-либо другое он ему не мог. Он не мог предложить ему больше, чем спасение. Пророк развернулся, а царь продолжал смотреть ему вслед и слушать, как смолкали звуки шагов все отдаляющегося от него Иеремии. А главное, явственно чувствовать, как сама жизнь отходит от него. Во дворе Иеремию уже поджидали князья, вопросив, о чем он говорил с царем. В ответ на это пророк повторил все то, о чем просил его Седекия. Совершил ли Иеремия обман? Нет, он просто не открыл им всей правды. До падения Иерусалима оставались считанные часы: роскошная июльская ночь опускалась над обреченным городом…"

 

● Е. Уайт: " П.Ц.", гл. 37:

" … Даже в этот момент у царя была еще возможность прислушаться к предостережениям Иеговы и тем самым смягчить суды, уже осуществлявшиеся над городом и народом. «Если ты выйдешь к князьям царя Вавилонского, - сказано было царю, - то жива будет душа твоя, и этот город не будет сожжен огнем...». [457]…

Таким образом, Бог до последнего момента был готов проявить милосердие к тем, кто покорится его справедливым требованиям. Если бы царь повиновался, то народ был бы пощажен, а город спасен от пожара, но Седекии казалось, что пути назад для него уже нет. Он опасался иудеев, боялся насмешек и трусливо дрожал за свою жизнь. После стольких лет открытого возмущения против Бога Седекии казалось слишком унизительным заявить народу: я принимаю слово Господа, сказанное через пророка Иеремию; я не смею бороться с врагом перед лицом всех этих предостережений. [458]…

Седекия, став на неправильный путь, не пожелал изменить своего решения. Он собирался следовать советам лжепророков и людей, которых в действительности презирал и которые насмехались над его слабоволием, выражающемся в готовности исполнить все их желания. Он пожертвовал своим мужским достоинством и стал жалким рабом общественного мнения. Не имея намерений делать зло, он в то же время не собирался отстаивать истину. Убежденный в правоте Иеремии, он тем не менее не нашел в себе моральных сил, чтобы последовать указаниям пророка, и в результате с неизбежностью пошел по неверному пути...

Ему следовало бы сказать: я повинуюсь Богу и спасу город от полного разрушения; я не смею ослушаться повелений Божьих из-за страха перед людьми или почтения к ним; я люблю истину и ненавижу грех, и я должен последовать совету всемогущего Бога Израилева.

Тогда народ проникся бы уважением к его мужеству, и те, кто колебался между верой и неверием, твердо стали бы на сторону истины.

Бесстрашие и справедливость царя внушили бы его подданным чувство восхищения и преданности. Он получил бы полнейшую

поддержку с их стороны, и иудеи избежали бы резни, голода и пожара. [459]

Слабоволие Седекии было грехом, за которое он понес страшное наказание …"

" Свидетельство для Церкви", № 32, гл. 30:

" [297]… НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ НЕ ОБЛАДАЮТ ТВЕРДОСТЬЮ ХАРАКТЕРА. Они подобны воску, из которого можно вылепить любую фигуру, они неопределенны, непоследовательны и потому бесполезны в этом мире. Такую слабость, нерешительность и малодушие необходимо преодолеть. Истинный христианин обладает твердым характером, который не могут сломит никакие враждебные силы.

Таким людям свойственна та нравственная стойкость, которая делает их неподкупными и непобедимыми... "

" Воспитание":

" [56] Самый большой недостаток в современном мире - это недостаток людей, которых нельзя ни купить, ни продать, людей честных и искренних, которые не боятся называть грех его именем, людей, чья совесть верна долгу настолько, насколько стрелка компаса полюсу, которые будут стоять за справедливость, даже если небеса упадут. Но такой характер не является делом случая, он не возникает благодаря особым обстоятельствам или дару Провидения. Благородный характер - это результат самовоспитания, подчинения низшей природы высшей, это результат посвящения себя на служение любви к Богу и человеку ".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.