Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции опор для расчета подшипников






Так как направление вектора консольной силы от действия муфты предусмотреть невозможно, то в дальнейших расчетах направления векторов реакций опор от консольной силы условно принимаем совпадающими с направлениями векторов реакций от сил в зацеплении.

Тогда максимальные реакции опор рассчитываем следующим образом, Н:

; ; (9.19)

где – см. раздел 9.1.

Для подшипников, работающих при типовых режимах нагружения, находим эквивалентные нагрузки, Н:

; ; ; (9.20)

где – коэффициент эквивалентности для типового режима IV [см. 1, стр. 116].

В зависимости от того, какие подшипники установлены в опорах выходного вала (это связано с тем, какой является зубчатая передача: косозубой или прямозубой), расчет эквивалентной динамической радиальной нагрузки производится следующим образом.

9.4.1. Для косозубой зубчатой передачи в опорах 1 и 2 (рис. 9.1) установлены радиально-упорные конические роликоподшипники по схеме «враспор» [см. 1, рис. 7.4, а и таблица 7.4]. При определении осевых сил, нагру-жающих радиально-упорные подшипники, необходимо учитывать осевые силы, возникающие под действием радиальной нагрузки вследствие наклона контактных линий. Минимально необходимые для нормальной работы радиально-упорных роликоподшипников осевые силы находим по формулам, Н:

и , (9.21)

где – коэффициент осевого нагружения (см. раздел 7.4, параметр из данных роликоподшипника);

и – см. формулы (9.20).

В соответствии с конструктивной схемой №1 подшипник опоры 2 является наиболее нагруженным, так как он воспринимает наибольшую радиальную нагрузку, а также осевую нагрузку, действующую в косозубой зубчатой передаче. Поэтому < . В этом случае осевые силы в опорах 1 и 2 определяем следующим образом, Н:

1. При

; ; (9.22)

2. При

; , (9.23)

где – см. формулы (9.20).

Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка на подшипник опоры 2, Н:

, (9.24)

где ; = 1, 4; = 1 – см. расшифровку формулы (8.17).

– коэффициенты радиальной и осевой нагрузок, для определения которых находим отношение по сравнению коэффициентом :

а) если , то принимаем , а берем из данных выбранного

роликоподшипника (см. раздел 7.4).

В этом случае формула (9.24) принимает вид:

; (9.25)

б) если , то принимаем и .

В этом случае формула (9.24) принимает вид:

. (9.26)

9.4.2. Для прямозубой зубчатой передачи в опорах 1 и 2 (рис. 9.1) установлены радиальные однорядные шарикоподшипники, для которых , а . В соответствии с конструктивной схемой №1 подшипник опоры 2 также является наиболее нагруженным. Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка для этой опоры определяется по формуле:

. (9.27)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.