Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация баз отдыха вологодской области






В последнее время, когда развитие отрасли туризма признано одной из приоритетных задач экономического комплекса Волгоградской области, изучение этой отрасли уделяется значительное внимание.

В последнее время в Волгоградской области все большую популярность получил отдых на туристических базах, которыми Волгоградская область изобилует. По разным оценкам туристических баз на территории области насчитывается от 50 до 100.

Но все они различны по своим функциям и уровню обслуживания. Для этого и необходимо турбазы Волгоградской области как-то классифицировать в зависимости от тех целей туризма, которые выбирает население региона и России в целом.

Для классификации всех турбаз региона мы выбрали следующие критерии:

· по функциям или целям туризма

· по уровню обслуживания

· по географическим особенностям

В итоге мы постарались отразить максимально достоверную информацию о турбазах Волгоградской области.

В зависимости от целей туризма на территории региона были выделены следующие виды турбаз:

· Летние пляжно-рекреационные турбазы

· Бальнеологические

· Охотничьи и рыболовные турбазы

· Прочие или специфические

Рекреационные турбазы располагаются в основном близ водоемов, которых в Волгоградской области изобилие. Основными ареалами распространения данных турбаз являются Волго-Ахтубинская пойма (в пределах поймы находится самое большое количество турбаз в регионе), Волго-Донской судоходный канал, долины рек Дон, Иловля, Волга, Бузулук, Медведица, Хопер.

Бальнеологические турбазы сосредоточены близ различных природных объектов, имеющих бальнеологическое значение.

Среди них выделяются турбазы, расположенные близ месторождений лечебных грязей: озера Горько-Соленое, Эльтон.

Есть кумысолечебницы в пределах Палассовки и Николаевска. Все эти виды туризма развиваются в пределах восточной части Волгоградской области. Однако в последнее время эти виды турбаз приходят в упадок из-за нерентабельности предлагаемых ими услуг.

Также имеют место быть турбазы, располагающиеся близ минеральных вод. В регионе насчитывается 10 ареалов распространения турбаз:

1. Ергенинские

2. Волгоградские (участок «Горная Поляна»)

3. Волгоградские (участок Ермана)

4. Качалинские

5. Дубовские

6. Источник станицы Сиротинской

7. Себряковские

8. Ново-Коробковские

9. Кленовские

10. Сморогдинские

В настоящее время также приобретает распространение бальнеологический туризм у месторождений бишофита (юго-западнее Волгограда на Волго-Донском судоходном канале).

Рыболовные и охотничьи турбазы располагаются, также как и рекреационно-пляжные у водоемов, но в отличие от первых, вторые располагаются не только близ больших гидрологических объектов, но и малых, таких как Арчеда, Торгун, Чир и др.

К прочим туристическим базам можно отнести турбазы, которые предоставляют отдыхающим специфические услуги. Данных турбаз немного и перечислить их все не является трудностью. К числу таких турбаз можно отнести:

· Клуб Action-Travel, предоставляющий услуги экстремального туризма близ ВолГУ;

· Туристско-экскурсионный оздоровительный комплекс «ВОЛЖСКИЙ»

· Станция Детско-Юношеского Туризма рядом с Торговым Центром г. Волгограда.

По уровню обслуживания выделяются следующие турбазы:

Элитные или VIP-турбазы, где предоставляется достаточно дорогой отдых в сочетании с огромным разнообразием услуг. К числу таких турбаз можно отнести турбазы в Волго-Ахтубинской пойме («Пересвет», «Частная дача», «Нобель», «Нефтяник»), на Дону («Касатка», «Лазурный берег»), усадьба «Сосновый бор» в пределах Волгоградской агломерации

Турбазы среднего класса, где уровень услуг различен, однако цена их не такая дорогая, как в элитных. Таких турбаз на территории региона много. Они располагают достаточным природно-рекреационным потенциалом.

Турбазы эконом-класса не изобилуют огромным количеством услуг. Вместе с этим предоставляя дешевое жилье. Таких турбаз в Волгоградской области тоже огромное количество.

Следовательно, из огромного количества турбаз Волгоградской области выделяются рекреационные (летние пляжные), расположенные в большинстве своем у гидрографических объектов (особенно в пределах Волго-Ахтубинской поймы). Турбазы региона вполне удовлетворяют потребностям населения в разнообразных услугах, что говорит о том, что данный бизнес получает достаточное развитие в регионе.

Классификация учреждений отдыха в пригородах

Данная классификация разработана по следующим принципам по собсвенному усмотрению фирмы. Общей стандартизации всех обьектов размещения гос. организациями - нет.

* - только номера без удобств, либо с умывальником в номере. Удобства на этаже, либо на улице (туалет, душевые, возможно кухня с плитой). Наличие многоместных номеров. Минимальный сервис и доп. услуг. Возможно наличие ТВ на этаже, сауны, бани, столовой. Единичное количество люксов. Номера без реконструкции и ремонта. Неохраняемая автостоянка. Неподготовленный персонал, навязчивый сервис.

** - Имеются номера без удобств (душ и туалет на этаже) и с удобствами (душевая с поддоном и туалет). Преобладание 2-местных нонеров. Минимальное количество люксов. Наличие ухоженных спортивных площадок, проката спорт, инвентаря, собственной столовой, кафе - бара, оказание доп. услуг. До 30% отремонтированных помещений. Телевизор на этаже. Неохраняемая автостоянка. Персонал недостаточно обучен.

**+ - Имеются номера с удобствами в номере (душ с поддоном или ванной, туалет). Наличие 1-но и 2-х местных номеров, номеров класса люкс, широкого спектра доп. услуг. Телевизоры в номерах либо даются на прокат. Наличие ресторана, столовой, проката, ухоженных спортивных площадок, мед услуг, сауны и т.д. До 50% отремонтированных номеров. Охраняемая автостоянка. Подготовленный персонал.

*** - В дополнение к **+ возможно наличие своего бассейна, современных построек, хорошего сервиса. Постоянная реконструкция номерного фонда. Хорошее месторасположение.

***+ - Наличие 1-местных, 2-местн., полулюксов и люксов. Все номера недавно отремонтированные с современной мебелью, либо новые. Наличие хорошего сервиса и большого кол-ва дополнительных услуг. Хорошее месторасположение по отношению к водоёмам и транспортным магистралям. Возможно наличие крытого бассейна.

**** - В дополнение к ***+ наличие кондиционера в номерах и сервиса соответствующего мировым стандартам.

Классификация коттеджей в пригородах

Данная классификация разработана по следующим принципам, по собственному усмотрению фирмы. Общей стандартизации всех объектов размещения гос. органами -нет.

* - Данные дома летнего типа, построенные в Советское время. Могут иметь 1-2 комнаты и кухню с газовой или электрической плитой, но без кухонной мебели. Удобства на улице. Бедное или устаревшее оснащение.

** - Утеплённые дачные дома или зимние дома с обогревом. Наличие туалета в коттедже, но без душа. Устаревшая мебель.

*** - Новые коттеджи, построенные по " финскому" стандарту. Наличие печного или электрического обогрева.Наличие душа и туалета с современной сантехникой на весь коттедж. Наличие сауны рядом с коттеджем. Оснащение кухни посудой, эл. или газовой плитой, мебелью.

**** - Новые коттеджи, построенные по " финскому" стандарту. Печной или эл. обогрев. Наличие душа и туалета с современной сантехникой на весь коттедж. Наличие сауны рядом или в коттедже. Оснащение кухни посудой, эл. или газовая плитой, мебелью. Современная обстановка.

***** - Новые коттеджи, построенные по " финскому" стандарту. Печной или эл. обогрев. Наличие душа и туалета с современной сантехникой в каждой комнате. Наличие сауны. Оснащение кухни посудой, эл. или газовой плитой, мебелью, посудомоечной, стиральной машинами. Современная обстановка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.