Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Аксонометрическим называют наглядное изображение, состоящее только из одной проекции, полученной параллельным проецированием предмета на специально выбранную






Аксонометрическим называют наглядное изображение, состоящее только из одной проекции, полученной параллельным проецированием предмета на специально выбранную плоскость.

Из многообразия аксонометрических проекций ГОСТ 2.317 – 69 устанавливает для выполнения чертежей 5 разновидностей – две прямоугольные (изометрическую и диметрическую) (рис. 16) и три косоугольные проекции (фронтальную изометрическую, фронтальную диметрическую и горизонтальную изометрическую) (рис. 17). На рис. представлены справочные данные, которые необходимо учитывать при построении наглядных изображений.

Рис. 16. Аксонометрические прямоугольные проекции

Рис. 17. Аксонометрические косоугольные проекции

Аксонометрические проекции должны быть обратимыми (метрически определёнными), т. е. такими, чтобы по ним можно было изготовить изображаемый предмет (определить форму и размеры). Для этого на аксонометрическом чертеже указывают проекции осей декартовой системы координат, к которой отнесён проецируемый предмет. Каждая разновидность аксонометрических проекций характеризуется определенным набором коэффициентов искажения по осям. Под коэффициентами искажения понимают отношения аксонометрических проекций отрезков к их натуральным величинам. Проекции делятся на изометрические, у которых коэффициенты искажения по трем осям равны, и диметрические, у которых коэффициенты искажения одинаковы лишь по двум осям. Диметрические проекции для упрощения, как правило, выполняют с коэффициентом искажения по осям х, z равным 1 и с коэффициентом искажения 0, 5 по оси у.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.