Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межсобытийные связи и отношения






Специфика детерминации человеческой жизни заклю­чается в том, что наряду с причинной обусловленностью последующих событий предшествующими (детерминация прошлом) имеет место и детерминация будущим, то есть целями и предполагаемыми результатами жизнедеятельно­сти. Эти два типа детерминационных отношений находят свое отражение в типичных размышлениях (с союзами «по­тому что» и «для того чтобы») о взаимосвязи событий жиз­ни. Такого рода причинные и целевые связи являются единицами анализа субъективной картины жизненного пути (Головаха, Кроник, 1982, 1984). Например, человек может считать, что в его жизни женитьба и рождение ребенка связаны друг с другом как причина и следствие: «Родился ребенок потому, что женился». Эти же события могут быть связаны как средство и цель: «Женился для того, чтобы родился ребенок». Наконец, события могут находиться одновременно и в причинной, и в целевой связи друг с другом а могут восприниматься вовсе не связанными.

Детерминационные связи между жизненными событиями характеризуются: направлением, знаком, протяженностью, субъективной вероятностью, принадлежностью к прошлому, настоящему или будущем по своему направле­нию связи разделяются на причинные (из прошлого в буду­щее) и целевые (из будущего в прошлое). По своему знаку — па положительные («благодаря», «достичь») и отрицательные («вопреки», «избежать»). Протяженность связи определяется хронологическим интервалом между событием-причиной и событием-следствием (или событием-целью и событием-сред­ством). Субъективная вероятность межсобытийной связи ха­рактеризует степень уверенности человека в том, что одно событие выступает детерминантой другого. Представления личности о связи событий ее жизни и уверенность в наличии тех или иных связей зависят от сформированности в обще­стве различных социальных норм, регулирующих жизненный путь («жизненное расписание»), а также от степени интериоризованности этих норм личностью.

В зависимости от временной принадлежности, существу­ет три вида межсобытийных связей: реализованные, акту­альные, потенциальные. Содержание психологического прошлого определяется совокупностью реализованных свя­зей, которые соединяют события хронологического про­шлого. Психологическое настоящее включает в себя актуальные связи, то есть те связи, реализация которых уже началась, но еще не завершилась, и которые соединя­ют события хронологического прошлого, с одной сторо­ны, и будущего — с другой. И, наконец, психологическое будущее личности составляют потенциальные связи, реа­лизация которых еще не началась, поскольку они соединяют между собой предполагаемые события хронологического будущего. Типология межсобытийных детерминационных связей по основным критериям представлена на рис. 2-1.

Рис 2-1. Типология межсобытийных детерминационных связей.

Причинные и целевые связи являются элементами субъективной структуры межсобытийных отношений — важнейшей составляющей субъективной картины жизнен­ною пути. Межсобытийные связи — не просто мысленный конструкт, каждая связь представляет собой определенное мотивационное образование:

связь «достичь» предполагает внутреннюю готовность человека «стать способным на», то есть стремление к раз­витию своих способностей — к саморазвитию;

связь «избежать» предполагает стремление к ограниче­нию числа степеней свободы в той или иной жизненной ситуации, то есть соответствует принципу минимизации сложности;

связь «благодаря» предполагает наличие блага, полез­ности и стремление человека использовать ее в наиболь­шей мере, то есть соответствует принципу максимизации полезности;

связь «вопреки» предполагает наличие внутренних препятствий, то есть конфликтующих потребностей, ме­шающих осуществлению ожидаемого, и, соответственно, стремление минимизировать эти потребности.

Таким образом, каждая связь в субъективной картине жизненного пути является носителем определенной эвдемонической установки. Соотношение тех или иных связей-установок предполагает тот или иной стиль жизни; абсолютное доминирование одного из типов связей-уста­новок предполагает один из четырех чистых стилей жизни. Соответствия между межсобытийными связями в картине жизни, эвдемоническпми установками, принципами мотивационной саморегуляции и стилями жизни приведено в табл. 2-1.

Таблица 2-1. Соответствие между межсобытийными связями, эвдемоническими установками, приципами мотивационной саморегуляции и стилям жизни

Межсобытийные связи Эвдемонические установки Принципы саморегуляции Стили жизни: пути к счастью
Достичь Деятельные Максимилизация способностей Деяние: самосовершенствование
Избежать Созерцательные Минимизация сложности Созерцание: познание мира
Благодаря Гедонистические Максимизация полезности Гедонизм: пользование миром
Вопреки Аскетические Минимизация потребностей Аскеза: самоограничение

Сказанное позволяет дать рабочее определение: субъек­тивная картина жизненного пути — это психический образ, в котором отражены пространственно-временные характеристики жизненного пути — значимые события прошлого, настоящего и будущего, их причинно-следственные и целесредственные связи. Этот образ является системой эвдемонических установок, выполняет функции мотивационной регуляции жизненного пути личности и его согласования с жизнью других, прежде всего значимых для нее, людей.

Результаты лонгитюдного исследования в котором приняли участие 30 человек в возрасте 28-46 лет ()Кроник, 1987) обнаружили, что субъективная картина жизненного пути - это динамичное образование с устойчивым ядром из 5-7 событий. В целом, картина жизни им пять слоев. Первый слой – «композиционный», состоит из ядра значимых воспоминаний и ожиданий. Благодаря ему картина человека узнаваема, несмотря на ее постоянные коррективы текущими обстоятельствами и возможные переоценки человеком своих ценностей. Второй слой «резерв опыта и ожиданий», включает в себя еще около 15 событий. И, наконец, очередные 10—15 событий составляют самый подвижный и наименее значимый слой — «периферию жизни». За пре­делами этих трех слоев располагаются с л «значимые и незначимые события. Сверхзначимые образуют неосозна­ваемый порой даже самим субъектом ценностный слой в картине жизни. Здесь события превращаются в «Я» — в творческое ядро личности. По другую сторону значимых слоев располагается фон случайных событий — то, что в обиходе называют мелочами жизни. Это независимый от личности поток жизни, в котором «все течет, все изменя­ется», все происходит «вдруг» и неизвестно «зачем».

Переход событий из одного слоя в другой — своеобраз­ный диалог личности с бытием — обеспечивается различ­ными психологическими механизмами (вращивание, переоценка, переакцентировка, конкретизация, обобще­ния). Благодаря им происходит переход событий из одного значимого слоя в другой, но при этом сохраняется устой­чивость картины в целом. Лишь около 20% событий в повтор­ном лонгитюдном исследовании оказались принципиально новыми — такими, которым нельзя найти предшествен­ников даже при самом тщательном анализе. Они появля­лись благодаря осознанию новых последствий или причин, а также благодаря совершенно неожиданным поворотам судьбы — единственно действительно новым переменам.

Как, мы уже отмечали, в зависимости от временной принадлежности существуют три вида причинно-целевых свя­зей: реализованные, актуальные и потенциальные. Но в картине жизни некоторые события не связаны друг с дру­гом, то есть между ними существует неопределенное отно­шение. В терминологии каузометрии такая связь называется нулевой, а событие, не имеющее ни одной связи, — незна­чимым («авантюрным»). Исходя из этой реальности, можно выделить два типа межсобытийных отношений: определен­ное и неопределенное. Определенное отношение предпола­гает наличие причинной или целевой связи (рис.2-2).

 

 


Рис. 2-2. Соотношение понятий «межсобытийное отношение» и «межсобытийная связь».

На основе работ В.М. Петухова(1982, 1984), Е.И. Головахии А.А. Кроника (1984), можно предположить, что не­определенное отношение лежит в основе неопределенного психологического времени.

Определенные отношения между событиями бывают односвязные (только причинная или только целевая связь) и двухсвязные (и причинная, и целевая связь); неопреде­ленные отношения предполагают отсутствие всех указан­ных связей (рис. 2-3).

 
 

 

 


Рис. 2.3. Типология межсобытийных отношений.

Стрелки на рис. 2-3 обозначают разнее связи:

позитивная причинно-следственная связь – одно событие происходит «благодаря» другому;

негативная причинно-следственная связь – одно событие происходит «вопреки» другому;

позитивная целе-средственная связь – одно событие происходит, чтобы «достичь» другого;

негативная целе-средственная связь – одно событие происходит, чтобы «избежать» другого;

позитивные причинно-следственная и целе-средственная связи между двумя событиями;

позитивная причинно-следственная и негативная целее-средственная связи между двумя событиями;

 
 


позитивная целе-средственная и негативная причинно-следственная связи между двумя событиями;

 
 


негативные причинно-следственная и целе-средственная связи между двумя событиями.

В картине жизни эмпирически выделено 5 слоев: сверх­значимый, композиционный, резервный, периферийный, фоновый — слой жизненных мелочей. События разных слоев могут перейти в неопределенное время фонового слоя и в некоторых условиях могут вновь активизироваться в опре­деленной связи.

Жизненные планы

Исходя из наших теоретических рассуждений, попыта­емся рассмотреть структуру картины жизни и жизненных планов. Единицей анализа жизненного плана является целе-средственная связь между событиями. Анализ различных типов связей позволяет выделить шесть видов жизненных планов (рис. 2-4).

жизненные планы

 
 


непродуманные продуманные

 

достижения избегания

 

желание описание разумный неразумный разумный неразумный

 

Рис. 2-4. Виды жизненных планов.

В самом общем виде выделяются следующие планы: не­продуманные (не учтены обстоятельства — условия дости­жения цели) и продуманные (учтены обстоятельства). Непродуманный план может быть двух видов: как план-желание и как план-опасение. Продуманный план может быть планом достижения или избегания (аналогично мо­тивации достижения или избегания). Однако в планах дос­тижения или избегания жизненные обстоятельства могут быть учтены разумно (достичь благодаря, избежать вопре­ки) или неразумно (достичь вопреки, избежать благодаря).

Таким образом, одной из структурных составляющих картины жизни является жизненный план.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.