Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Shelter No. 2″: доступный модульный дом






 


фото с сайта inhabitat

Это необычное трехэтажное строение является модульным домом, разработанным мексиканской компанией Broisson Architects. Проект под названием «Shelter No. 2″ (Приют №2) позволяет разместить три человека, оснащен кухней, жилой зоной, местом для чтения и гидропонным садом. Этажи дома соединены центральной винтовой лестницей. На 90% дом состоит из вторсырья.

Японии

 

Экология жилища - Эко дизайн
Резиденция в виде раковины гармонично погружена в хвойные леса префектуры Нагано в Японии, где она, своими белыми фасадами, создает абсолютный контраст по отношению к окружающему пространству. Дом расположен в местечке Каруизава, популярном месте для отдыха токийцев в 10 минутах езды от столицы на скоростном поезде Шинкансен. Резиденция была построена из прочного, не требующего особого ухода цемента вокруг столетней ели, что, в совокупности защищает ее от высокой влажноси леса и холодной погоды. Этот дом-раковина безусловно выделяется на фоне традиционных японских домов своими изогнутыми формами, которые, как будто пришли из фантастических миров. Внешняя деревянная дека сделана из местной древесины и она выступает в роли продолжения внутренних полов. Интерьеры дома - легки, воздушны и извилисты. С учетом изгибов помещений, мебель также сделана на заказ из прочной дубовой древесины. Полы также изготовлены из локально растущего экологичного материала - вишневого дерева, которое придает роскошный красноватый оттенок, контрастируя с дубовой мебелью. Внешний вид интерьеров выглядит очень минималистично и состоит из двух дифференцированных уровней: нижнее пространство используется как публичное, в то время как верхний этаж зарезервирован для личного пользования. Централизованная автоматическая система контроля влажности, обогрева и вентилляции оптимизирует расходы на электричество. Расположенный в очаровывающем лесу Каруизавы в Японии, этот волнистый современный дом был спроектирован с глубоким уважением к весьма хрупкой окружающей его экосистеме. Обволакивая огромную ель, эта жилая раковина буквально течет сквозь лес, выражая благодарность его неповторимой органике. Авторство над этим проектом принадлежит токийской архитектурной фирме ARTechnic Japan, специалисты которой по праву гордятся созданием такого необычного и экологически разумного здания, в котором можно жить не только с ощущением уюта и комфорта, но и безопасно для природы.
В Подмосковье построили экспериментальный активный дом, обогревающийся теплом земли и солнца (фото + видео)

 

Экология жилища - Эко дизайн
В сентябре 2011 года в Подмосковье был представлен первый в России дом, построенный по технологиям и философии " Active House". " Активный дом" по-российский - это результат деятельности нескольких компаний: Загородный проект (Россия), Велюкс (Дания), НЛК Домостроение (Россия), Сен-Гобен Строительная Продукция (Франция) и Данфосс (Дания). Архитектурная часть концепции " активного дома" разработана в экспериментальной архитектурной лаборатории POLYGON (Россия). " Активный дом" построен на территории пригорода " Западная долина", в 20 км от МКАД про Киевскому шоссе. " Активный дом" - это жилой дом, который объединяет три основных принципа концепции " Active House": энергоэффективность, здоровый микроклимат и бережное отношение к природе. При строительстве " активного дома" в " Западной долине" применены ведущие мировые разработки в области " зеленого" строительства. Как сказал на пресс-конференции, посвященной открытию проекта, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, этот дом на десятки лет по технологиям опережает соседние дома, расположенные в километре от него. Отличительная особенность любого активного дома – использование возобновляемых источников энергии, высокая энергоэффективность, достигаемая за счет снижения теплопотерь, и минимальное воздействие на окружающую среду.

В активном доме в Подмосковье поступающие тепло земли и энергия солнца интегрированы в единую систему. Тепло земли (используется геотермальный тепловой насос) обеспечивает полностью отопление дома и частично горячее водоснабжение, за счёт энергии солнца покрывается 60% расхода энергии на подогрев воды и 8% на обогрев дома. Комфортные условия проживания в подобном доме достигаются также за счёт большого количества дневного света и системы естественной вентиляции (свежего воздуха).

Дом длинной стороной ориентирован на запад-восток, и его ассиметричный скат обращён на юг – здесь расположено большое число мансардных окон, солнечные коллекторы и солнечные батареи, которые в зависимости от направления ветра, температуры воздуха, пасмурной или солнечной погоды благодаря системе «умный дом» автоматически закрываются специальными шторками, поворачиваются или открываются. Так регулируется солнечный поток, который ограничивают в солнечную жаркую погоду или полностью пропускают в пасмурные прохладные дни, максимально задерживая его внутри здания благодаря почти полному отсутствию окон на северной стороне здания и использованию селективного оконного покрытия. Каждая комната в доме оборудована датчиками температуры (снаружи и внутри), влажности, углекислого газа и яркости солнца. В буквально прозрачном доме из-за большого количества огромных окон достигнут очень высокий коэффициент естественной освещённости – в жилых помещениях он достигает 6, 8% при российской норме 0, 5%.

Активный дом в Подмосковье построен по каркасной технологии. Специально разработанная конструкция каркаса толщиной около 1 м обеспечивает равномерный теплопоток и минимальные теплопотери – используется «сэндвич» из материалов с низким коэффициентом теплопроводности, которые не пропускают влагу и обладают высокой теплоёмкостью. Расчёты показали, что удельный расход тепловой энергии на отопление дома за отопительный сезон составляет 30 – 38 кВтч/кв.м в год. По утверждению авторов проекта, это в 7-9 раз ниже среднего энергопотребления в нашей стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.