Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая стратегия проекта






Как архитектор-фантаст я считаю, что сегодня просто необходимо выполнить концептуальный, экспериментальный проект футуристической Москвы, в котором были бы по возможности учтены все передовые технико-технологические идеи со всего мира — находящиеся еще на стадии лабораторных и опытных испытаний, теоретических исследований в области архитектуры. Причем, это должен быть комплексный, многоуровневый проект, не только визуальный, демонстрирующий футуристические городские пространства, но и вербальный, содержащий прогрессивные наукоемкие решения инновационного пути развития Москвы на отдаленную перспективу в 50 — 100 и даже более лет. И пусть этот проект не будет воплощен в полном объеме, поскольку может содержать научно-фантастические подходы, не реализуемые в ближайшие десятилетия. Оставаясь научно-фантастическим архитектурным концептом, он способен выстроить стратегию развития мегаполиса Москвы на долгосрочную перспективу с упреждающим эффектом. Впервые у современных архитекторов-футурологов появится возможность заглянуть за горизонт банального расширения проезжей части или устройства транспортных развязок в нескольких уровнях. Я прогнозирую, что Новая Москва после 2050 года станет принципиально другим городом, который будет сильно отличаться от ее современного архитектурного облика в пределах исторических колец.

При разработке футуристической Москвы нельзя «забросить» всю остальную историческую часть Москвы. Необходимо продолжать развивать ее также интенсивно, сосредотачиваясь на реставрации памятников, реконструкции районов, делая их более красивыми и комфортабельными для жителей, их отдыха и культурного досуга, что произойдет после вывода за пределы исторического центра деловых, научных и правительственных учреждений. Стоит обратить внимание на то, что историческую Москву, особенно в пределах Садового кольца, нельзя продолжать застраивать новыми гигантскими офисно-деловыми или торгово-развлекательными комплексами, подобными «Москва-Сити». Уже сегодня историческая Москва переполнена абсолютно чужеродными по своему техническому и функциональному облику и назначению объектами, еще более уплотнившими структуру города и создавшими колоссальные градостроительные проблемы.

На новом историческом этапе необходим продуманный, сбалансированный комплексный подход к развитию как «Старой» так и «Новой» Москвы, выносимой за пределы МКАД. Нужно продолжать развивать «оба города», тем более что они в итоге будут представлять собой единый градостроительный организм. Важно определиться по функциональным зонам, составу и градостроительным функциям того или иного района, разработав программу для каждой из намеченных зон перспективного строительства после 2050 года. Но и сегодня надо начать работать не по краткосрочному сценарию развития города на 10 — 20 лет, а по долгосрочному, на 50—100 лет и более.

Это принципиально важное отличие моего авторского подхода как архитектора-фантаста и официального, обсуждаемого сегодня на различных уровнях.

 

Рис.3. Масштабное соотношение городских структур нового поколения и современной застройки

 

 

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ «ФУТУРИСТИЧЕСКОЙ МОСКВЫ»

Рис. 4. Перестраиваемый городской конструктор – «Лего»

 

Во-первых, градостроительно, Москва будущего перестанет быть жестко-статичной и центричной, а станет динамично развивающимсягородом с взаимозаменяемой, двигающейся, ползущей, модульной, машинизированной структурой благодаря новым техническим возможностям и научным открытиям. Гибкие планировочные структуры будут строится как по традиционной гипподамовой планировке, так и по образцу органических структур со свободной планировкой, наподобие кристаллических структур, пчелиных сот и других. В новом футуристическом городе-спутнике исторической Москвы появится возможность строить на новых территориях опытные районы с возможностью организации жизни в принципиально новых условиях, создавать кварталы с экспериментальной планировкой, все то, что невозможно организовать в современных условиях стесненного исторического города. Ни в коем случае нельзя стараться застраивать одновременно всю территорию, осваивая многомиллиардный бюджет по раз и навсегда утвержденному плану в интересах определенных строительных корпораций. Развитие Москвы должно происходить поэтапно, по секторам, с резервированием части свободных территорий под перспективную застройку следующего поколения. Принцип «Динамично развивающегося города» в соответствии с открывающимися возможностями по принципу Николаю Ладовскому должен получить второе дыхание! Прогрессивные идеи архитекторов, ученых, историков, теоретиков, фантастов со всего мира по развитию футуристического города должны быть учтены и отражены в проекте Новой Москвы.

Сегодня в мире накоплено достаточно интереснейших идей, которые ждут своего часа «Х». В этой связи хочется назвать наиболее значимые фигуры архитекторов, сформировавших целый пласт знаний по обозначенной проблематике. Среди них есть и классики и современные авторы: Паоло Сольери, Винсант Калебо, Жак Фреско, Кензо Танге, Алексей Гутнов, Илья Лежава, П. Меймон, Р. Херрон, английская группа «Аркигрэм» и многие другие. История градостроительства началась не вчера и не с заседания правительства Москвы, на котором наметили новый вектор развития, а с утопических идей Платона, Томаса Мора, исследований Л. Мэмфорда и К. Доксиадиса. Нельзя допустить, чтобы мы оказались заложниками ошибочной, немасштабной, близорукой градостроительной аферы, которая может заведет нас в никуда.

 

Рис.5. Футуристический объемный город

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.