Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из каморки в палаты: как благоустроить малогабаритку.






В свое время пресловутые хрущевки задумывались как временная мера: предполагалось, что через двадцать лет их заменят футуристические здания из стекла и бетона. Однако коммунистическим грезам не дано было воплотиться в жизнь, и многим из нас еще долго придется жить в тесных малогабаритках. А потому стоит попытаться превратить их в более-менее современное жилище – с помощью перепланировки, современных строительных технологий и подбора мебели.


Давайте сначала определимся с понятиями. Что такое малогабаритка? Как правило, это одно-, двух-, реже трехкомнатная квартира в панельном, иногда кирпичном доме без лифта, практически без прихожей, с совмещенным санузлом и крошечной кухней, не превышающей 5-6 «квадратов». Величина самой большой комнаты вряд ли больше 12 кв. м, высота потолков в среднем 2, 5 м. Маленький балкончик, на котором часто и двоим уже тесно. Впрочем, есть серии домов, в которых квартиры вообще без балконов. В довершение картины – практически начисто отсутствующая звукоизоляция и скверная электропроводка, не позволяющая включать в сеть сразу несколько мощных приборов, помимо стиральной машины и холодильника.

С другой стороны, в таких квартирах мало несущих стен, что позволяет упростить обязательные согласования перепланировки. Кроме того, высок шанс, что дом входит в программу капитального ремонта. Это означает, что по крайней мере коммуникации в доме «перетянут», сделают теплоизоляцию по фасаду и обновят электропроводку – уже немалый бонус, даже в сравнении с более новыми зданиями. Тем не менее поневоле задумаешься: можно ли из этого не слишком интересного набора создать что-то, хотя бы приблизительно соответствующее современным представлениям о комфорте? Оказывается, вполне. Но для этого нужно потрудиться.

Во-первых, нужен грамотный проект. Расценки архитектурных бюро, по сравнению с рыночной стоимостью любой московской квартиры, вполне доступны. Более того, без проекта, хотя бы эскизного, утвердить перепланировку практически невозможно, а вот штрафы за незаконные действия весьма и весьма ощутимы. Для создания эскиза достаточно обратиться в районное БТИ, где нужно получить экспликацию с планом квартиры. И непосредственно на этом плане отобразить грядущие изменения.

Значительная часть таких перепланировок действительно довольно беспроблемно согласуется по эскизу, благо, как уже говорилось, несущих внутренних стен в хрущевках почти нет. Вот список ситуаций, допускающих упрощенный порядок согласования:
– перемещение санитарно-технических приборов в пределах помещения;
– демонтаж инженерного оборудования при условии сохранения существующих стояков;
– замена инженерного оборудования на аналогичное по техническим параметрам;
– демонтаж/установка (частичная, полная) несущих перегородок (исключая межквартирные);
– расширение ванной и санузла за счет площади коридора (не везде);
– устройство проемов в ненесущих перегородках;
– возведение перегородок без увеличения нагрузок на межэтажные перекрытия;
– заделка проемов в несущих стенах и ненесущих перегородках;
– перенос газовой плиты в пределах кухни;
– другие незначительные изменения.

Именно в этих случаях не нужно составление проектной документации с последующим согласованием ее с Центром санитарно-эпидемиологического надзора и Управлением государственного пожарного надзора, что существенно упрощает и удешевляет процедуру. Как видим, если не гнаться за экзотикой, вроде установки в квартире настоящего камина или мини-бассейна, практически любую переделку можно легко вписать в этот перечень.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.