Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как грамотно осматривать квартиру при покупке на вторичном рынке.







В настоящее время большое количество людей покупает квартиры на вторичном рынке жилья. Этому есть свои причины. Квартиры на вторичном рынке бывают дешевле, а иногда, если повезёт, можно встретить достаточно приличный вариант практически по бросовой цене. Это те случаи, когда жильё продаётся срочно. Другим преимущество покупки жилья на вторичном рынке является возможность посмотреть его «в действии». Если вы покупаете новую квартиру, то все подводные камни: недоделки строителей, плохое отопление и газоснабжение, неработающая канализация и много другое вы увидите, так казать, в процессе. А здесь товар на лицо.

Если вы решили приобрети квартиру на вторичном рынке, то отложите покупку на холодное время года. Делать это следует с ноября по март. В это время в полную силу должны работать все системы жизнеобеспечения, и вы сможете увидеть всё своими глазами.

Переступив порог желаемой квартиры, вздохните полной грудью. Если в квартире тяжёлый воздух – не спешите обвинять владельцев в отсутствии проветривания. Это результат засорённых вентиляционных шахт, и вам предстоит длительная борьба с управляющей кампанией за их чистку. Далее внимательно осмотрите потолки и те же шахты на предмет желтоватых пятен или вздутой шпаклёвки. Эти признаки свидетельствуют о протечке кровли.

Приобретя квартиру с таим дефектом, вы рискуете стать заложником осенних дождей, борьбы с коммунальщиками или дополнительных расходов, если соберётесь ремонтировать кровлю за свой счёт. Следующий этап - батареи. Проверьте, хорошо ли они нагреты. По нормам температура батарей должна быть 100 градусов на выходе и 60 на обратке. Конечно, термометр с собой вы вряд ли возьмёте. Но можно проверить наощупь: при прикосновении рука должна с трудом выдерживать нагрев. Если батарее слегка тёплые, то можете поставить под сомнение объяснение владельцев о том, что это временные проблемы. Скорее всего забиты трубы в теплотрассе. Прочистить сами вы их не сможете – это работа теплосетей. А раз они их не прочистили при первой необходимости, то неизвестно, когда это сделают. Далее проверьте наличие горячей и холодной воды в кране, а так же температуру горячей воды.

Требования к горячей воде такие же, как и к батареям. Бывают дома и целые районы, в которых на верхние этажи вода не поступает. В таких домах люди живут годами в ожидании постройки новой насосной станции. Последний этап проверки – канализация. Не поленитесь спустить воду в сливном бачке, убедитесь в том, что канализация работает исправно. Главное, чтобы вода в унитазе не задерживалась и хорошо проходила по трубам. В противном случае это будет свидетельствовать о засорении канализационных труб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.