Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз солей. Пример. Составьте ионные и ионно – молекулярные уравнения гидролиза солей: a) KNO2; б) Na2CO3; в) NH4Cl; г) ZnCl2; д) FeCl3 + K2CO3.






Пример. Составьте ионные и ионно – молекулярные уравнения гидролиза солей: a) KNO2; б) Na2CO3; в) NH4Cl; г) ZnCl2; д) FeCl3 + K2CO3.

Решение. а) Рассмотрим гидролиз нитрита калия. При растворении в воде KNO2 диссоциирует на ионы K+ и NO-2. соль образована слабой кислотой НNO2 и сильным основанием KOH. Следовательно, гидролиз идет по аниону слабой кислоты HNO2. Ионы NO-2 связывают водородные ионы воды, образуя слабодиссоциирующие молекулы HNO2. Ионы калия не связывают гидроксильных ионов воды, т.к. KOH – сильное основание:

KNO2 ↔ K+ + NO2-

NO2- + HOH ↔ HNO2 + OH-

KNO2 + H2O ↔ HNO2 + KOH

 

Накопление гидроксид - ионов обусловливает щелочную реакцию среды (pH> 7)

б) Соли, образованные многоосновной слабой кислотой и сильным основанием, также гидролизуются по аниону, но ступенчато, в основном по первой ступени с образованием кислой соли и основания. Практически до образования слабой кислоты гидролиз не доходит. Так, Na2CO3 диссоциирует на ионы Na+ и CO3 2-. Ионы CO3 2- связываются с водородными ионами воды в ион HCO3-, а не в молекулы H2CO3, т.к. ионы HCO3- диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы H2CO3:

Na2CO3 ↔ 2Na+ + CO3 2-

CO3 2- + HOН ↔ HCO3- + OH- ; pH > 7

Na2CO3 + H2O ↔ NaHCO3 + NaOH.

 

в) NH4Cl – соль однокислотного слабого основания и сильной кислоты, следовательно, гидролиз идет по катиону:

NH4Cl ↔ NH4+ + Cl-

NH4+ + HОН ↔ NH4OH + H+; pH< 7

NH4Cl + H2O ↔ NH4OH + HCl

 

г) ZnCl2 – соль слабого многокислотного основания и сильной кислоты, гидролизуется ступенчато, в основном, по первой ступени с образованием основной соли и кислоты:

ZnCl2 ↔ Zn2+ +2 Cl-

Zn2+ + HОН ↔ ZnOH+ + H+; pH< 7

ZnCl2 + H2O ↔ ZnOHCl + HCl

 

Образование молекулы Zn (OH)2 не происходит, т.к. ионы ZnOH+ являются более слабым электролитом, чем молекулы Zn(OH)2.

д) Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, гидролизуются по катиону и аниону, их ионы одновременно связывают ионы H+ и OH-. Гидролиз идет глубоко. Реакция среды зависит от относительной силы образующейся кислоты и основания и чаще всего близка к нейтральной. Следовательно, соль FeCl3 гидролизуется по катиону, а K2CO3 – по аниону.

Fe3+ + HОН ↔ FeOH2+ + H+

CO3 2- + HОН ↔ HCO3- + OH-

Если растворы солей находятся в одном сосуде, то идет взаимное усиление гидролиза каждой из них, ибо ионы H+ и OH- образуют молекулы слабого электролита H2O. При этом гидролитическое равновесие сдвигается вправо, и гидролиз каждой из взятых солей идет до конца с образованием, соответственно, Fe(OH)3 и CO2 (H2CO3). Ионно – молекулярное и молекулярное уравнение имеет вид:

2Fe3+ + 3CO3 2- + 3H2O ↔ 2Fe(OH)3 + 3CO2

2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O ↔ 2Fe(OH)3 + 3CO2 + 6NaCl

Такие соли, как Fe2S3, Al2S3, Al2(CO3)3, как правило, в водных растворах не существуют – они полностью гидролизуются:

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.