Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение линейной математической модели в табличном процессоре Excel






Табличный процессор Excel позволяет находить решение математических моделей с использованием надстройки «Поиск решения».

Для того чтобы решить задачу линейного программирования в табличном процессоре Excel, необходимо выполнить следующие действия.

1) Ввести на лист Excel исходные данные;

2) Ввести зависимости из математической модели (формулу для расчета целевой функции, формулы для расчета левых частей ограничений);

3) В окне «Поиск решения» задать целевую ячейку (ячейку, содержащую формулу для расчета целевой функции), указав направление оптимизации ЦФ;

4) Ввести ссылки на ячейки, содержащие переменные (строка «Изменяя ячейки»);

5) Ввести ограничения;

6) Запустить решение задачи;

7) Выбрать формат вывода решения.

Задача. Решить в Excel математическую модель, имеющую вид

Решение. Вводим на лист исходные данные. Переменным присваиваем начальные значения х1=1, х2=1. Вводим в ячейки C6: C8 формулы для расчета левых частей ограничений, в ячейку D10 формулу для расчета целевой функции:

 

Выполняем команду Сервис – Поиск решения и заполняем открывшееся окно следующим образом:

 

Щелкаем по кнопке «Выполнить». В результате компьютер выдает сообщение о том, что решение найдено, все ограничения соблюдены. Сохраняем найденное решение:

Сравнивая найденное решение с решением, полученным графическим методом, делаем вывод, что решения идентичные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.