Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая ситуация в Палестине в конце периода судей.






В XI – X вв. до Р. Х. Израиль основал одну из самых могучих монархий за свою историю. Ни до, ни после этот народ не имел такой большой территории и политического влияния. Это стало возможным благодаря отсутствию давления со стороны великих держав Востока, которые в то время переживали кризис. После того как последний могущественный фараон древнего Египта был убит заговорщиками (Рамсес III, сер. XII до н. э.), в Египте началась борьба за власть между фараонами и жречеством Амона. Часто меняющиеся фараоны не в силах были затормозить процесс развала государства, которое вскоре лишилось своих иноземных владений, а затем и вовсе разделилось на две части: Нижний Египет подчинялся фараону, а в Верхнем вся власть принадлежала жрецам. Сохранилась египетская повесть, действие которой происходит в XI в. до н. э.. В ней рассказывается о путешествии в Финикию египетского посланника за кедром для храма Амона, испытавшего многочисленные унижения от местных правителей.

Ассирия переживает краткий подъем при царе Тиглатпаласаре I (1115 – 1077), который распространяет свое влияние на Сирию и Финикию. Однако в конце его правления происходит вторжение арамейских племен, которые вытесняют ассирийцев с захваченных территорий. Ассирийцам пришлось закрепиться на своих исконных землях (в верховьях Тигра) и долгое время отражать натиски кочевников. Только в IX веке ассирийцам удалось вернуть свои позиции и бросить вызов другим державам Востока.

На этом фоне в Палестине обостряется борьба между филистимлянами и Израилем. По словам пророка Амоса, филистимляне пришли с острова Крит (IX, 7). Согласно современным научным данным, они принадлежали к конфедерации так называемых народов моря, которые в ХIII веке обрушились на страны Ближнего Востока. Теснимые греками, филистимляне и другие эгейские племена высадились в Малой Азии, разрушили Хеттское царство, двинулись на юг по Сирии и, наконец, вторглись в Египет. Фараоны Мернептах и Рамсес III с большим трудом остановили нашествие. Филистимлянам пришлось закрепиться на южном побережье Ханаана, которому они дали свое имя (Палестина от слова «пелесет» – филистимляне). Там они основали союз пяти городов (Газа, Азот, Аскалон, Геф и Екрон), откуда в ХII веке начали походы вглубь страны.

Преимущества филистимлян заключались в том, что они имели опыт боевых действий и были хорошо вооружены, имея боевые колесницы и морской флот. Также этот народ уже владел секретом выплавления железа, что давало ему преимущество перед хананеями и израильтянами, у которых было только бронзовое оружие.

Постепенно превращая местное население в своих вассалов, филистимляне строго сохраняли свою «железную монополию», опасаясь, как бы те «не сделали меча или копья» (1 Цар. XIII, 19-22). Они медленно двигались на восток и в середине ХI века над всей страной нависла угроза порабощения.

Битва при Афеке (около 1050 г. до н. э.) положила начало господству филистимлян. Мы видим, что победители не стали выгонять израильтян и захватывать их землю. Они только превратили их в своих вассалов и собирали дань. Однако Израиль не желал мириться с таким положением вещей, и потому назрела насущная необходимость в реорганизации израильского общества, которая в конечном итоге выразилась в установлении монархии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.