Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступный контроль над глобальной экономикой






Контроль над экономикой, который ГОВ осуществляет во всемирном масштабе, являющий для всего мира крайнее зло, по сути своей – per se – преступен. В одной из самых обсуждаемых в мировой криминологии так называемой конститутивной или постмодернистской теории понятие преступления связывается с лишением права на развитие. С. Генри и Д. Милованович определяют преступление как «власть отнимать у других возможность что-либо изменить». Закрепляя за странами, не входящими в «золотой треугольник», статус сырьевых придатков, ГОВ (сравнительно немногочисленная группа преступников) лишает целые народы и страны перспектив полноправного включения в мировую экономику, а также – что не менее важно – самодостаточности. Со временем эти страны останутся без сырьевых ресурсов, но перестроившись на вывоз сырья, они «разучились» обеспечивать себя всем жизненно необходимым. Что станет с целыми странами и народами в будущем, конечно, не волнует олигархов. С.Ю. Глазьев убедительно показывает, что олигархами выстраивается однополярно организованная мировая экономика, которая построена не на эквивалентном обмене, а на эксплуатации странами Запада прочих государств, выкачивании из этих «прочих» стран ресурсов, использовании их населения в качестве дешёвой рабочей силы. Преследуя свои интересы, транснациональный капитал стремится к разрушению национальных государственных институтов, способных создавать препятствия на пути международного движения капитала, товаров, рабочей силы. Его повсеместным политическим требованием является тотальная либерализация экономики и устранение её государственного регулирования. Это требование сегодня стало символом веры влиятельных политиков, экономистов, журналистов, обслуживающих интересы мировой олигархии. В технологию политического влияния и проведения интересов мировой олигархии входит установление внешнего контроля над институтами государственной власти различных стран со стороны международных организаций и их демонтаж, замена нормами международного права и международными институтами. Ключевыми методами для этого являются: втягивание соответствующих стран в режим неэквивалентного внешнеэкономического обмена и долговую зависимость, подкуп и деморализация их национальных элит, дезинформация общественного мнения. При этом ГОВ действует через Международный валютный фонд, Мировой банк, Всемирную торговую организацию. В особых случаях используются НАТО и ООН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.